A Haroué en 2/3/J/Open : Doublé des juniors du CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS – Le classement Complet

Eloy Maxime Ci joint le classement de la journée, ainsi qu’une photo de l’arrivée et du podium 61 inscrits – 60 partants – 48 classés Podium Haroué Très bonne prestation des coureurs du VC Hettange Grande Le Top 6 : 1 ELOY Maxime CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS Junior 2 HUYET Baptiste CC VILLENEUVE ST […]

Continue reading


 Au Prix d’Evigny (Champagne) en 2/3/J – Bon comportement des coureurs du VC Hettange Grande – Le Classement

Dimanche 14 Mai 2017 -Prix d’Evigny – Victoire de Julien Laidoun (Pédale Suippes) les coureurs du VC Hettange Grande terminent : – 8ème Marc Féraud – 9ème Brice Kirchmann – 11ème Johan Boucher Toutes nos félicitations à nos coureurs Les superbes Photos de Jessica Classement 2-3J 1 LAIDOUN Julien P.SUIPPASE 02:29:02 2 HOPIN Dimitri VC […]

Continue reading


 A Dieckirch au Luxembourg – Victoire de Pit Schlechter – Antoine Grimard (VC Hettange Grande) termine 10ème – Le Classement

Au Luxembourg à Diekirch quelques Lorrains étaient au départ, la victoire revenait à Pit Schlechter qui bat au sprint son compagnon d’échappée Tom Rouyer (ASPTT Nancy) – 4ème Fabien Schmitt (CS Thionville) – 10ème Antoine Grimard (VC Hettange Grande) – 11ème Vincent Sibille (La Voge VTT) Le Classement

Continue reading


 Victoire de Flavien Arnould en Alsace en Cadet, Victoire de Fred Hay au Général à Houdelmont en 3. (Photos et Classements)

Logo Fred

Deux victoires pour le VC Hettange Grande aujourd’hui 14 mai sur route et une au triathlon de Thionville Beau travail à l’équipe (Hay* Desseaux – Marasco et Borger qui ont remporté le classement Général à Houdemont – Lucas Desseaux termine 14ème – Lorenzo Marasco termine 19ème L’équipe gagnante (Photo Camille Majac Les très belles Photos […]

Continue reading


 Dans le CLM de Houdelmont en 3/J/Open : Victoire de Gautier Lance (Macadam) – Frédéric Hay (VC Hettange Grande) 4ème – Le Classement du CLM

Logo Fred

Lucas Desseaux nous donne le classement du CLM de ce matin avec la victoire de Gautier Lance (Macadam) devant Patrick Pardieu (Neuves Maisons), Maxime Licini (UCB houiller) et Frédéric Hay (VC Hettange Grande) Bonne prestation de nos représetants : – Tristan Borger 17ème – Lorenzo Marasco 19ème – Lucas Desseaux 45ème Le Classement du CLM […]

Continue reading


 A St Avold en Elite : Doublé du SCO Dijon – Le Classement Officiel et Les Photos d’Aurélie

De St Avold Gilbert Cré nous annonce un doublé du SCO Dijon avec la victoire d’Adrien Guillonnet (SCO Dijon) devant son coéquipier Alexandre Pacot. Bruno Chardon (ASPTT Nancy) termine à la 4ème place Le classement officiel du tour agglo Saint Avold du 08 mai 2017 of Les Belles Photos d’Aurélie Tscheiller Merci à André Wilmouth […]

Continue reading


 Tous les Classements des épreuves du Challenge de L’Est à Le Thillot

Les différents Classements des Cadets 1-CE Cadets 2017-M2-CLM Classt Indiv-1 2-CE Cadets 2017-M2-Ligne Classt Indiv-2 3-CE Cadets 2017-M2-CLM+Ligne Classt Indiv-1 5-CE Cadets 2017-M2- Classt Général Indiv-2 4-CE Cadets 2017-M2-CLM+Ligne Classt Equipes 6-CE Cadets 2017-M2-Classt Général Equipes Les différents Classements des Féminines Cadettes 7-ChE Fém M-C 2017-M2-Classt Indiv 8-CE Fém M-C 2017-M2-Classt Général Les différents Classements […]

Continue reading


 A Etain en Pass : Victoire de Cyrille Bourgeois (Macadam) – Jordan Decker (VC Hettange Grande) 3ème – Les Classements

Golbe Jordan Decker

A Etain en Pass D1/D2: Victoire de Cyrille Bourgeois (Macadam) – Jordan Decker (VC Hettange Grande) termine sur la 3ème marche sur le Podium. Une belle 14ème place pour Cyril Hopfner (VC Hettange Grande) Le Classement du 08.05.17 – ETAIN PC D1-D2 Chez les Pass D/3D4 : Victoire de Gérald Thiery (VCF Manom) Le Classement […]

Continue reading


 Retrouvez en Vidéo le Trophée Madiot épreuve dans laquelle Flavien Arnould a réalisé une superbe performance

Retrouvez en Vidéo le Trophée Madiot épreuve dans laquelle Flavien Arnould a réalisé une superbe performance le dimanche 30 avril. En prime vous retrouvez le passage dans lequel il est brièvement interviewé et le résumé de l’épreuve en ligne avec dans l’échappée victorieuse Flavien Arnould ! La Viéo du Trophée Madiot

Continue reading


 A Suippes en 2/3/J : Victoire de Frédéric Hay (VC Hettange Grande) – Le Classement

Logo Fred

Gilbert Cré nous annonce la Victoire de Frédéric Hay à Suippes, il triomphe au sprint devant ses trois compagnons d’échappés après une belle course et un travail d’équipe Un festival Hettangeois à Suippes en Champagne. 1erFrédéric Hay 8ème Gaylord Emond 9ème Antoine Grimard 11ème Dimitri Corriette 13ème Johan Boucher 20ème Joffrey Huss 23ème Lucas Desseaux […]

Continue reading


 Premières nouvelles des coureurs du VC Hettange Grande du dimanche 30 avril – Les Photos d’Aurélie- Classement de Moyen (Belgique)

LOgo Marc

Marc Féraud Au Grand Prix de Congy en Champagne superbe 4ème place de Marc Feraud ! Ça passe pas loin ! Bravo Marc Dans la même épreuve chute, sans gravité mais chute quand même, de Brice Kirchmann ! Retrouvez les Belles photos d’Aurélie En Belgique, à Moyen, podium d’Antoine Grimard (3ème) Vicoire de Fabien Schmitt […]

Continue reading


 Les Classements de Vagney : Chez les Cadets Victoire de Mattéo Nazon (VC Epinal) – Tous les Classements

Les Classements de Vagney : Chez les Cadets Victoire de Mattéo Nazon (VC Epinal) le fils de Jean Patrik Nazon Très bonne prestation de Calvin Reitzel (VC Hettange Grande) qui termine 7ème Le Classement VAGNEY 2017 CADETS Le Classement VAGNEY 2017 MINIMES Les Classements de VAGNEY 2017 ECOLE DE VELO-1 Merci à Marie Christine Hacquard […]

Continue reading


 ROC Ardennes Houffalize : Le Vélo club de Hettange Grande a réalisé de belles performances

Voici un petit compte rendu d’hier. ROC Ardennes à Houffalize. 57KM ​Sous un beau ciel bleu 1400 concurrents se lancent dès le départ dans la côte Saint Roch!!! ​Beau circuit assez roulant ponctué de bons raidillons. ​Les 10 derniers km sont usants! Le Classement Elites Simple remarque Dominique Noel termine 22ème regardez qui fait 2ème […]

Continue reading


 A Ittersdorf (Allemagne) – Bonne Prestation des Coureurs du VC Hettange Grande

Dimanche 23 avril pas d’épreuve en Lorraine les Coureurs du VC Hettange Grande se sont déplacés à Ittersdorf (Allemagne) ils ont réalisés de bonnes Prestations. Dans l’épreuve 1-2ème caté : Joffrey Huss termine 10ème – Marc Féraud 19ème Dans l’épreuve 3ème caté : Lucas Desseaux termine 8ème – Jordan Decker 14ème Dans l’épreuve cadet : […]

Continue reading


 A Buzy en 3 J Open Victoire de David Deremetz (US Thierville) – Belle prestation des coureurs du VC Hettange Grande – Le Classement – Photos

Logi Lorenzo (2)

Alain Thomas nous donne l’arrivée en direct de Buzy :Deremetz devant Louis et Lorenzo au fond (Photo Camille Majek) Victoire de David Deremetz (US Thierville) devant Alexandre Louis (Chalons en Champagne – 3ème Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande) – 4ème Frédéric Hay (VC Hettange Grande) – 5ème Mathieu Bonnard (CC Sarrebourg) – Lucas Desseaux (VC […]

Continue reading


 1ère Victoire sur route 2017 pour les Coureurs du VC Hettange Grande avec Flavien Arnould

Logo Flavien Arnould

1ère Victoire sur route 2017 pour les Coureurs du VC Hettange avec la Victoire à Serrigny dans l’Yonne de Flavien Arnould chez les cadets. En échappée dès le premier tour avec deux autres coureurs sur un parcours difficile c’est en solitaire que Flavien peut lever les bras. Toutes nos Félicitations à Flavien et à ses […]

Continue reading


 Tours des 2CAPS : Johan Boucher termine 11ème au classement Final – Tous les Classement

Très bonne sortie des coureurs du Vélo Club, 5 coureurs ont terminé l’ensemble des étapes et se classent au classement Général final : -11ème Johan Boucher à 2′ du vainqueur Jean Baptiste Taleux (Grand Synt) -22ème Joffrey Huss à 4′ -23ème Brice Kirchmann à 4’02 » -24ème Lorenzo Marasco à 4’04 » -42ème Frédéric Hay à 6’59 » […]

Continue reading


 A Chauvoncourt dans la 2-3-J victoire Luxembourgeoise avec Diederich (Muselbike ABSL) – Tous les Classements

Alain Thomas nous annonce de Chauvoncourt dans la 2-3-J la victoire Luxembourgeoise avec Diederich devant Benjamin Ledoux (CSC Yutz) – Gaylord Emond (VC Hettange Grande) termine à la 10ème place. Chez les Pass D1/D2 Victoire d’Alexis Ortillon (Boulzicourt) devant Jordan Decker (VC Hettange Grande), une nouvelle fois 2ème – Marc Léonard termine 15ème et Eric […]

Continue reading


 Tour des 2CAPS – Très bonne prestation de l’équipe du VC Hettange Grande dans le CLM par équipes – Tous les Classements

Le contre la Montre par équipes vient de se terminer à l’instant et Gilbert nous annonce une très belle performance de notre équipe qui termine à 4 quatre coureurs (Johan – Frédéric – Brice et Lorenzo) et prendront la 6ème place de cette étape, la victoire revenant à l’équipe Peltrax, Classement CLM par équipes Classement […]

Continue reading