Catégorie dans classements

Route – GP Keizer course Internationale Juniors – Tom Paquet (VC Hettange Grande) 6ème 1ère étape

Route – GP Keizer course Internationale Juniors – Tom Paquet (VC Hettange Grande) 6ème 1ère étape

Route – GP Keizer course Internationale Juniors – Notre représentant Tom Paquet (VC Hettange Grande) en sélection dans l’équipe Nationale du Luxembourg termine à une superbe 6ème place lors de la 1ère étape.

Toutes nos Félicitations à Tom pour cette performance dans une épreuve de ce niveau.

Toutes nos Félicitations également à son entraîneur Gilbert Cré et au Vélo Club de Hettange Grande qui lui ont permis d’atteindre le niveau auquel il est cette année.

Dans la 2ème étape le CLM individuel de 6 km remporté par l’Américain Quinn Simmons -Tom termine à la 69ème place à 52″ du vainqueur et au Général il est actuellement à la 62ème place il reste 157 coureurs en course avant la dernière étape de cet après-midi

ROUTE – BERTRANGE – 1ères Infos – Tous les Classements

Alain Thomas nous donne les premières infos

Classement Cadets :

Notre représentant Matthieu Pfaff victime d’une chute dans le dernier KM alors qu’il était en compagnie d’Olivier Delehay et Quentin Christ


Merci à Daniel Mezzetta pour sa Collaboration

Les Championnats de l’Avenir du Grand Est CLM Individuel et Route à Charleville – Mézières dans les Ardennes – Espoirs – Juniors – Cadets et Minimes

Sylvain Pfaff nous donne les premières infos de Championnats du CLM du Grand Est et nous annonce la médaille de bronze de Guillaume Stopa dans la catégorie Junior ainsi qu’une superbe 5ème place de Lilian Scarpino et la 11ème place pour Flavien Arnould

Guillaume Stopa

Chez les cadets une 22ème place pour son fils Matthieu Pfaff.

Chez les espoirs la 17ème place pour Lorenzo Marasco

Merci à Sylvain pour ces bonnes nouvelles et la photo du podium Junior

Demain dimanche se dérouleront les épreuves en ligne

Le Podium Junior (Photo Syff)lvain Pa

Route – 25ème Tour du Piémont Haut-Rhinois (68) avec au départ une équipe du VC Hettange Grande – Les Classements des 3 étapes

Route – 25ème Tour du Piémont Haut-Rhinois (68) avec au départ une équipe du VC Hettange Grande

Cette semaine les 6 et 7 juillet se déroule le 25ème Tour du Piémont Haut-Rhinois (68)

Gilbert Cré notre DS nous donne les premières infos, la 1ère étape s’est déroulée dans le secteur de Guebwiller.

Notre équipe est formée de 4 coureurs avec Lorenzo Marasco, Killian Vernet et les juniors Guillaume Stopa et Lilian Scarpino.

Doublé de 2 coureurs de Haguenau

Sprint Massif pour la 3ème place Lorenzo Marasco (7ème) et Guillaume Stopa (10ème) terminent dans le Top 10, Killian Vernet (45ème) dans le peloton après avoir emmené Lorenzo et Guillaume pour réaliser une place au sprint quand à Lilian Scarpino (junior 1) il a été dès le départ dans les échappées mais victime de la canicule termine un peu plus loin, mais il termine, bravo Lilian.

Et superbe performance de Guillaume Stopa qui portera demain la maillot blanc du 1er Junior.

Autre bonne performance de nos jeunes qui placent le VC Hettange Grande à la 6ème place au classement par équipe – 20 équipes placées – Toutes nos Félicitations à cette belle équipe et ses encadrants Gilbert Cré et Fabien Naudin

Le Podium des 3 premiers avec Guillaume Stopa (VC Hettange) maillot du 1er Junior

Erstein en 3/j Victoire de Mattéo Nazon (VC Epinal) devant Tom Paquet (VC Hettange Grande) – Tous Les Classements – Article des DNA

Erstein en 3/j Victoire de Mattéo Nazon (VC Epinal) devant Tom Paquet (VC Hettange Grande) – Tous Les Classements – Article des DNA

L’arrivée

Info en direct d’Erstein, l’épreuve réservée en 3 et Juniors vient de se terminer et on nous annonce la victoire au sprint de Mattéo Nazon (VC Epinal) devant Tom Paquet (VC Hettange Grande)

Tous les Classements

L’Article des DNA

Le Classement des coureurs du VC Hettange Grande :

– 2 Tom Paquet
– 12 Joffrey Huss
– 33 Frédéric Hay
– 34 Guillaume Stopa
– 53 Lilian Scarpino
– 57 Anthony Collot
– 58 Killian Vernet
– 67 Jean Chary

90 coureurs engagés – 68 coureurs classés

Félicitations à nos représentants

Le Podium

Merci à Gilbert et Maxime Cré

Route – Les épreuves du dimanche 10 mars 2019 – Souvenir JC Sant (08) – Catégories : 2-3-J – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 – Cadets et Minimes – Classements

Route – Les épreuves du dimanche 10 mars 2019 – Souvenir JC Sant (08) – Catégories : 2-3-J – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 – Cadets et Minimes – Classements

Les Classements source http://www.vcc.fr/

Chez les Minimes :
-4ème MaxenceArnould
Chez les Cadets :
– 9ème Thomas Picard
– 13ème Florian Lamotte
Chez les Pass :
– 4ème Jérôme Monbel
Chez les 23J :
– 20ème Flavien Arnould

Félicitations à nos représentants