A Mexy dans la 3/J/Open : Victoire de Laurent Pierart (VC Tucquenieux) – Le Classement complet

Le Classement Mexy 19 08 2018 Voici le Top 20 de l’épreuve de ce jour à Mexy. Classement: 1. Laurent Pierart (VC Tucquegnieux) les 100,1 kms en 2 h 34’24 », 2. Pinhero (SA Verdun) à 7″, 3.Thiems (CC Sarrebourg) à 1’19 », 4.Martin (SA Verdun), 5. Prieure (Nancy Couronne), 6. Montinet (VC Tucquegnieux), 7. Collot (VC […]

Continue reading


 A Soultz en Forêt chez les cadets : Victoire de Tom Paquet (VC Hettange Grande) – Le Classement Cadet – Pass D1/D2 et Elites

Gilbert Cré nous annonce la Victoire de Tom Paquet (VC Hettange Grande) ce matin à Soultz en Forêt chez les cadets Le Classement Cadet Le Classement Cadet Chez les Pass D1/D2 victoire de Cédric Schmitt (Carte à la Journée) Julien Mutz termine à une belle 6ème place. Félicitations à nos 3 représentants Le Classement D1/D2 […]

Continue reading


 Les épreuves du dimanche 19 août 2018 – 34ème GP de Soultz Sous Forêts (67) – Catégories 1-2-3-J / Pass’Cyclisme D1-D2 / Pass’Cyclisme D3-D4 / Cadets et Minimes – Les Listes des Engagés

Les épreuves du dimanche 19 août 2018 – 34ème GP de Soultz Sous Forêts (67) – Catégories 1-2-3-J / Pass’Cyclisme D1-D2 / Pass’Cyclisme D3-D4 / Cadets et Minimes Club organisateur : Vélo Club Nord Alsace Les Détails d’Organisation Liste des Engagés Soultz 1 2 3 J Les Listes des Engagés Pass Soulz La Liste des […]

Continue reading


 A St Avold nouvelle victoire chez les Cadets de Tom Paquet (VC Hettange Grande) et de Sébastien Bousser (Pektrax) chez les 2/3/J – Les Classements

logo 2018 Tom - Copie

Alain Thomas nous annonce de St Avold nouvelle victoire de Tom Paquet (VC Hettange Grande) 13 Partants, Tom a placé un démarrage à mi-course et termine en solitaire avec 1 tour d’avance sur le second. Le Classement Cadet Il nous annonce également la victoire en 2/3/J/Open de Sébastien Bousser(Peltrax) devant Aymeric Chapelet (Macadams) Le Classement […]

Continue reading


 A Tucquegnieux en Pass Cyclisme – Triplé du CSC Yutz – Les Classements

A Tucquegnieux en Pass Cyclisme D1/D2 – Triplé du CSC Yutz avec la victoire de Sébastien Florimond devant Franck Fix et Frédéric Liébaut. En D3/D4 Victoire d’un revenant Claude Sibenaler (Macadam) devant Baptiste Visca (ASPTT Nancy) et Jean Charles Verguet (Mont sur Meurthe) Le Classement D1/D2 Merci à Jennifer Graglia pour sa collaboration

Continue reading


 Au Circuit des Mines dans la Toutes – Victoire de Kévin AVOINE (Eseg Douai) – Le Classement

A Tucquegnieux aux 55ème Circuit des Mines (54) – Catégories 1-2-3-J victoire en solitaire de Kévin AVOINE (Eseg Douai) devant Guillaume HUTIN (Aix en Provence) et Mathieu RIGOLLOT (SCO Dijon) Bon comportement de nos représentant dans une épreuve de ce niveau : – 22 Fabien Schmitt – 24 Johan Boucher – 36 Fabien Arnould (Junior) […]

Continue reading


 Les épreuves du vendredi 15 août 2018 – 54ème GP de la Ville de L’Hôpital (57) – Catégories 2-3-J-Open- Cadets et Minimes – La Liste des Engagés à L’Hôpital 2/3/J/Open et La liste des Engagés Cadets

Les épreuves du vendredi 15 août 2018 – 54ème GP de la Ville de L’Hôpital (57) – Catégories 2-3-J-Open- Cadets et Minimes La Liste des Engagés à L’Hôpital 2/3/J/Open et La liste des Engagés Cadets Club organisateur : Union Cycliste du Bassin Houiller Les Détails d’Organisation L’Affiche

Continue reading


 L’épreuve du mercredi 15 août 2018 – Championnat Meurthe et Moselle Pass’Cyclisme (54) – Catégories : Pass’Cyclisme D1-D2 et Pass’Cyclisme D3-D4 – Épreuve ouverte à tous licenciés FFC Pass’Cyclisme – Les Listes des Engagés D1 D2 D3 D4 et Minimes

L’épreuve du mercredi 15 août 2018 – Championnat Meurthe et Moselle Pass’Cyclisme (54) – Catégories : Pass’Cyclisme D1-D2 et Pass’Cyclisme D3-D4 – Épreuve ouverte à tous licenciés FFC Pass’Cyclisme Les Listes des Engagés D1 D2 D3 D4 et Minimes Club organisateur : Association Sportive Circuit des Mines Les Détails d’Organisation Le Parcours L’Affiche

Continue reading


 CHAMPIONNATS DE FRANCE DE L’AVENIR SUR ROUTE des mercredi 22 au samedi 25 Août 2018 à PLOUGASTEL (BRE)

ville-de-Hettange-Grande

Le Vélo Club de Hettange Grande sera présent aux CHAMPIONNATS DE FRANCE DE L’AVENIR SUR ROUTE du mercredi 22 au samedi 25 Août 2018 à PLOUGASTEL (Bretagne avec Tom Paquet dans la catégorie Cadet et par Flavien Arnoult dans la catégorie Junior. Toutes nos félicitations à nos 2 représentants, aux parents, à leurs entraîneurs et […]

Continue reading


 A Longwy dans la Toutes – Victoire de Yann Gras (Macadam) – Le Classement

Alain Thomas nous donne le Top 5 de Longwy dans la Toutes – Victoire de Yann Gras (Macadam) devant Steven Kalf (ASPTT Nancy), Lucas Moder (Macadam), Marc Féraud (VC Hettange Grande) et Julien Pierrat (Macadam) Le Classement Longwy 29 07 2018 Fabien Schmitt et Killian Vernet (VC Hettange Grande) terminent respectivement 13 et 18ème et […]

Continue reading


 Coupe de France Cadets des Départements : Tom Paquet (VC Hettange Grande) termine 2ème – Les Classements

logo 2018 Tom - Copie - Copie

Coupe de France Cadets des Départements à Aiglemont (Ardennes) : Tom Paquet (VC Hettange Grande) sélectionné en équipe de Moselle termine à la 2ème place au sprint malgré une chute en début d’épreuve L’équipe de Moselle termine 3ème du classement du CLM par équipe Toutes nos félicitations à nos représentants Mosellans Tom Paquet a décroché […]

Continue reading


 Les épreuves du dimanche 29 juillet 2018 – 4ème GP des Commerçants et Artisans de Bayon (54) – Catégories Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 – La Liste des 34 Engagés

Les épreuves du dimanche 29 juillet 2018 – 4ème GP des Commerçants et Artisans de Bayon (54) – Catégories Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 La Liste des 34 Engagés Bayon 23 07 18 Club organisateur : Cyclisme Haroué Loisirs Les Détails d’Organisation

Continue reading


 Les épreuves du dimanche 22 juillet 2018 – 45ème Journée du Vélo Bertrange – Trophée BONACCI (57) – Catégories – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 et Cadets – Les Classements

Les épreuves du dimanche 22 juillet 2018 – 45ème Journée du Vélo Bertrange – Trophée BONACCI (57) – Catégories – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 et Cadets – Les Classements Le CS Thionville organisait trois épreuves à Bertrange ce dimanche ce sont les cadets qui faisaient l’ouverture avec 3 tours d’un circuit de 15 km […]

Continue reading


 A Thionville dans la 3/J/Open : Victoire de Jean Philippe Béghin (Nancy Couronne Cyclisme) – Le Classement – Le Film de l’arrivée

A Thionville dans la 3/J/Open : Victoire de Jean Philippe Béghin (Nancy Couronne Cyclisme) devant Laurent Pierart (VC Tucquegnieux) 58 coureurs se sont présentés sur la ligne de départ de ce 70ème GP de la ville de Thionville ouvert aux 3/J/Open et dès le premier passage ils se sont retrouvés à quatre à se faire […]

Continue reading


 Les épreuves du dimanche 22 juillet 2018 – 45ème Journée du Vélo Bertrange – Trophée BONACCI (57) – Catégories Ecole (PLPPB) – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 et Cadets – Le Listes des Engagés

Les épreuves du dimanche 22 juillet 2018 – 45ème Journée du Vélo Bertrange – Trophée BONACCI (57) – Catégories Ecole (PLPPB) – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 et Cadets Liste des partants D1 – D2 Liste des partants D3 – D4 Liste des partants Cadets Liste des partants école de vélo Merci à Daniel Mezzetta […]

Continue reading