Erstein en 3/j Victoire de Mattéo Nazon (VC Epinal) devant Tom Paquet (VC Hettange Grande) – Tous Les Classements – Article des DNA

Erstein en 3/j Victoire de Mattéo Nazon (VC Epinal) devant Tom Paquet (VC Hettange Grande) – Tous Les Classements – Article des DNA

L’arrivée

Info en direct d’Erstein, l’épreuve réservée en 3 et Juniors vient de se terminer et on nous annonce la victoire au sprint de Mattéo Nazon (VC Epinal) devant Tom Paquet (VC Hettange Grande)

Tous les Classements

L’Article des DNA

Le Classement des coureurs du VC Hettange Grande :

– 2 Tom Paquet
– 12 Joffrey Huss
– 33 Frédéric Hay
– 34 Guillaume Stopa
– 53 Lilian Scarpino
– 57 Anthony Collot
– 58 Killian Vernet
– 67 Jean Chary

90 coureurs engagés – 68 coureurs classés

Félicitations à nos représentants

Le Podium

Merci à Gilbert et Maxime Cré

Route – Les épreuves du dimanche 24 mars 2019 – 3ème GP du Garenne / Prix Ardenne Promeca (08) – Catégories : 2-3-J – Cadets et Minimes

Route – Les épreuves du dimanche 24 mars 2019 – 3ème GP du Garenne / Prix Ardenne Promeca (08) – Catégories : 2-3-J – Cadets et Minimes
Support du Championnat des Ardennes Séniors/Juniors – L’épreuve 23J est ouverte aux PC Open

Club organisateur : Ardenne Métropole Nouvion Cyclisme
Les Détails d’Organisation

Route – L’épreuve du samedi 16 mars 2019 – 47ème GP des Carreleurs (67) à de DOSSENHEIM KOCHERSBERG – Catégories : 1-2-3-J – Le Classement

Route – L’épreuve du samedi 16 mars 2019 – 47ème GP des Carreleurs (67) à de DOSSENHEIM KOCHERSBERG – Catégories : 1-2-3-J

http://www.grandestcyclisme.fr/images/CARRELEURS16MARS2019-Classement.pdf>Le Classement

Club organisateur : La Pédale d’Alsace

Les Détails d’Organisation

Route – Les épreuves du dimanche 17 mars 2019 – 10ème GP de la Ville de Erstein (67) – Catégories : 3-J – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 – Minimes et École (PLPPB) – Les Engagés

Route – Les épreuves du dimanche 17 mars 2019 – 10ème GP de la Ville de Erstein (67) – Catégories : 3-J – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 – Minimes et École (PLPPB)

La Liste des 90 Engagés 3J Erstein 2019

Les Listes des Engagés Erstein Pass

Les Listes des Engagés Erstein Minimes et École de Vélo

Club organisateur : Association Cycliste Erstein

Les Détails d’Organisation

Route – Les épreuves du dimanche 10 mars 2019 – Souvenir JC Sant (08) – Catégories : 2-3-J – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 – Cadets et Minimes – Classements

Route – Les épreuves du dimanche 10 mars 2019 – Souvenir JC Sant (08) – Catégories : 2-3-J – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 – Cadets et Minimes – Classements

Les Classements source http://www.vcc.fr/

Chez les Minimes :
-4ème MaxenceArnould
Chez les Cadets :
– 9ème Thomas Picard
– 13ème Florian Lamotte
Chez les Pass :
– 4ème Jérôme Monbel
Chez les 23J :
– 20ème Flavien Arnould

Félicitations à nos représentants

15ème Prix de Chaumont (52) – Catégories : 2-3-J – Les Classements

Gilbert Cré nous donne les 1ères Infos du 15ème Prix de Chaumont (52) – Catégories : 2-3-J

138 coureurs au départ, mais ils seront beaucoup moins nombreux à l’arrivée, de très mauvaises conditions climatiques sont responsables de cette hécatombe.

Le Classement des coureurs du Vélo Club de Hettange Grande
– 15ème Tom Paquet termine à une superbe place
– 23ème Lorenzo Marasco se classe entre 23ème.
– 38ème Frédéric Hay
– 49ème Joffrey Huss
– 56ème Guillaume Stopa
– 67ème Lucas Desseaux
– 70ème Julien Mutz
– 73ème Jean Charpy

Donc 2 coureurs du VC Hettange Grande dans le top 25 et 8 coureurs qui terminent dans cette épreuve une bonne performance de nos représentants et une mention spéciale à notre junior 1ère année qui participait à sa 1ère épreuve chez les seniors.

Et en plus notons la belle 9ème place de Jean Nicolas Sindt qui depuis la catégorie minime a toujours porté les couleurs du VC Hettange Grande, il vient de muter cette saison pour le club Macadam de Nancy
Toutes nos Félicitations à nos représentants

Les Classements

Les Coureurs du Vélo Club avant le départ à Chaumont (Photo Gilbert Cré)

Route – Les épreuves du dimanche 10 mars 2019 – 15ème Prix de Chaumont (52) – Catégories : 2-3-J – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 – Les Listes des Engagés

Route – Les épreuves du dimanche 10 mars 2019 – 15ème Prix de Chaumont (52) – Catégories : 2-3-J – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4

La Liste des Engagés Chaumont 23J

Les Listes des Engagés Pass Chaumont

Club organisateur : VC Chaumontais

Les Détails d’Organisation

L’épreuve 23J est ouverte aux PC Open