Route – L’épreuve du jeudi 4 juillet 2019 – Le 69ème GP de Sarrebourg – Trophée Crédit Mutuel (57) Catégorie : 1-2-3-J – Le Classement – Victoire de Martin Deschartres (VCU Schweheim)


Route – L’épreuve du jeudi 4 juillet 2019 – Le 69ème GP de Sarrebourg – Trophée Crédit Mutuel (57) Catégorie : 1-2-3-J

Merci à Marc Thiems pour sa collaboration

Superbe 9ème place à notre représentant Guillaume Stopa junior 2 qui reprend la compétition après une mononucléose – Toutes nos Félicitation à Guillaume

Club Organisateur : CC Sarrebourg

14ème Souvenir Serge Bezault (54) – Catégories 2-3-J-Open – Le Classement

14ème Souvenir Serge Bezault (54) – Catégories 2-3-J-Open – Le Classement

14ème Souvenir Serge Bezault (54) – Catégories 2-3-J – Victoire d’Aymeric Chaplet (Macadam’S) devant Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande) et Florian Thiems (CC Sarrebourg)

Très bon comportement de nos représentants :

  • 2ème Lorenzo Marasco
  • 9ème Guillaume Stopa (Junior 2)
  • 15ème Nicolas Foncin
  • 18ème Frédéric Hay
  • 28ème Dimitri Coriette

Félicitations à tous nos représentants

Route – ATTENTION – En raison de la canicule – Les épreuves du samedi 29 juin – 39ème GP des Com. Art. et Industriels de Vendenheim et Environs (67) sont ANNULÉES

Route – ATTENTION – Les épreuves du samedi 29 juin – 39ème GP des Com. Art. et Industriels de Vendenheim et Environs (67) sont ANNULÉES

En raison de la canicule, l’épreuve ‘’GP de Vendenheim’’ du 29 juin organisée par l’UC Vendenheim est annulée. – Veuillez en avertir vos coureurs.

Information du Comité du Grand Est Antenne de Strasbourg

L’épreuve du dimanche 30 juin 2019 Grand prix du Val de Briey (54) – Catégories : Pass’Cyclisme D1-D2 et Pass’Cyclisme D3-D4 – La Liste des Engagés

L’épreuve du dimanche 30 juin 2019 Grand prix du Val de Briey (54) – Catégories : Pass’Cyclisme D1-D2 et Pass’Cyclisme D3-D4

Club Organisateur : Groupe Cycliste de Briey


La catégorie 3 – 4 aura un dossard rouge comme d’habitude.

Merci à Denis pour sa collaboration

Route – L’épreuve du vendredi 28 juin 2019 – 14ème Souvenir Serge Bezault (54) – Catégories 2-3-J La Liste des 42 Engagés

Route – L’épreuve du vendredi 28 juin 2019 – 14ème Souvenir Serge Bezault (54) – Catégories 2-3-J

Club organisateur : Neuves Maisons Cyclisme

Circuit modifié du fait de travaux Épreuve ouverte aux PC OPen PAS DE 1ERE CATÉGORIE.

Ufolep Route – A Mauselaine (Vosges) Victoire chez les Cadets de Matthieu Pfaff (VC Hettange Grande)

Ufolep Route - A Mauselaine (Vosges) Victoire chez les Cadets de Matthieu Pfaff (VC Hettange Grande) dans une épreuve ouverte aux licenciés FFC Matthieu terminee 1er cadet et 5ème au scratch avec des catégories au dessus environs 50 participants.


Photo podium Matthieu Pfaff 1er - Lucas Lapoirie (champion grand-est VTT - FFC) 2ème et Louis Demange FFC 3ème.

Toutes nos Félicitations à Matthieu pour cette belle 1ère victoire


Photo Sylvain Pfaff

Résultats 33ème GP de la Ville de Fameck – Victoire de Vincent Sibille (La Voge VTT) en 1ère Catégorie

Victoire de Vincent Sibille (La Voge VTT) devant Dimitri Hopin (Team Macadam’S Cowboys) et Julien Pierrat (Pais Cyclisme Olympique)

Dans la catégorie Pass Cyclisme Victoire de Sébastien Florimont (Csc Yutz) devant son coéquipier Frédéric Liébaul et Anthny Froeliger (VS Montigny Les Metz)

Podium Élites Fameck 2019 (Photo Yann Kermoal)

Merci au Collège des Arbitres et à Albert Mézier pour leur Collaboration