Catégorie dans CLASSEMENT

Cyclo cross – 26 décembre 2018 s’est déroulée la 5ème Manche de la Coupe du Monde Junior à Zolder en Hollande – Le Classement

<strong>Cyclo cross – 26 décembre 2018 s’est déroulée la 5ème Manche de la Coupe du Monde Junior à Zolder en Hollande – Le Classement</strong>

Cyclo cross – 5ème Manche de la Coupe du Monde Junior à Zolder en Hollande
Manche remportée par le Belge Ryan CORTJENS, le premier Français Théo JARNET termine 15ème et le le premier Luxembourgeois Loïc BETTENDORFF termine 29ème

Tom Paquet (VC Hettange Grande)sur un circuit gelé et très roulant termine en 52ème position
Quelques informations après le retour de Tom à Hettange Grande, Tom nous signale que son boyau de la roue arrière a explosé 50 mètres après le départ, il a dû rejoindre le poste de dépannage à pied pour récupérer son second vélo et repartir en dernière position, Tom avait les jambes mais hélas aussi la poise !!! Comme les jambes tournaient il a remonté près d’une vingtaine de coureurs pour terminé 52ème.

Bravo Tom pour son comportement dans cette épreuve de très haut niveau

Le Classement Junior

Cyclo Cross : Vitry le François – Le classement

Samedi 22 Décembre 2018 s’est déroulé cette épreuve dans laquelle notre représentant termine à une belle 15ème place
Le Classement Séniors, Espoirs et Masters 30-39 ans

1 DELBOVE Joris Sineo Connect Cycling Team en 51’05 »
2 JOT Hugo UVC Charleville Mézières (Junior surclassé) à 30 »
3 GAGNAIRE Maxime VC Ambérieu à 40 »
4 STUMPF Florian ESC Meaux à 1’00 »
5 URBAIN Mathieu VC Toucy à 1’05 »
6 ORTILLON Alexis Ardenne Métropole Nouvion Cycliste à 1’30 »
7 HAVOT Sébastien CC Nogent sur Oise à 2’00 »
8 ROSSION Tom EC Château Thierry à 2’10 »
9 VAZ Lucas Ardenne Métropole Nouvion Cycliste à 2’10 »
10 COLLINET Thomas U.C. Vitry Frignicourt à 2’50 »
11 BENOIT GUYOD Antoine VTT Conliège à 3’10 »
12 DE JONCKHERRE Johan VC Unité Schwenheim à 3’30 »
13 GOUSSET Victor VC Unité Schwenheim à 3’35 »
14 ELOY Maxime CC Villeneuve Saint Germain à 4’50 »
15 CORRIETTE Dimitri VC Hettange Grande à 7’35 »
16 MANGIN THRO Thierry Pratique Sportive Givrauval
17 RAFFA Loïc UC Barisienne
18 DULUC Pierre Henry P. Suippase
19 SASIN Guillaume Club Cycliste Grand Reims
20 CHAUDERLOT Julien Club Cycliste Grand Reims
21 LAGARDE Stéphane UC Mourmelon
22 DUMAIN Théo Team Royal Vélo France
23 LESCUYER Yves BTC Fagnières
24 PIERRON Romain VC Avize

Cyclo Cross – A Mondorf au Luxembourg – Chez les Masters Victoire de Raphaël Pierron (VC Hettange Grande)

Cyclo Cross – A Mondorf au Luxembourg – Chez les Masters Victoire de Raphaël Pierron (VC Hettange Grande)

Après Namur, Gilbert Cré nous annonce en direct de Mondorf dans la catégorie Masters une nouvelle victoire pour Raphaël Pierron qui l’emporte devant Guillaume Schaeffler (CC Sarrebourg), Sébastien Marasco (VC Hettange Grande) termine ou 11ème.

Le Top 7 non officiel Elites-Espoirs
1 THILTGES Scott (LG Alzingen)
2 BAUSCH Gusty (VC Gusty Bruch)
3 THOMAS Victor (La Pédale d’Alsace)
4 DIAS DOS SANTOS (LC Tétange)
5 MORABITO Massimo (UC Doppach)
6 CHOPINEAUX Enzo (Barroudeurs Ligny)
7 MARASCO Lorenzo (VC Hettange Grande)

Dans la catégorie Cadet : Belle 6ème place de Matthieu PfaffMatthieu Pfaff

Une superbe journée pour le Vélo Club de Hettange Grande – Nos Félicitations à l’ensemble de nos coureurs et à l’encadrement.

Cyclo Cross – Namur manche de la Coupe du Monde- Très bon comportement de Tom Paquet (VC Hettange Grande)

<strong>Cyclo Cross – Namur manche de la Coupe du Monde- Très bon comportement de Tom Paquet (VC Hettange Grande)</strong>

Tom après la courseTom Paquet termine à la 37ème place de cette manche de la coupe du Monde de Cyclo cross disputée à Namur, il termine 6ème Français et surtout 1er Luxembourgeois.
Bravo Tom et toutes nos Félicitations

Le Classement Junior

Il faut signaler que Tom, comme il participait à sa 1ère Coupe du Monde, partait en dernière ligne, alors qu’il remontait bien il a été, en plus, pris dans une chute, sans cela il pouvait espérer un top 30 – Merveilleux
Tom à l’échauffement

Tom en action
Photos Gilbert Cré

Championnats du Grand Est de Cyclo Cross – Les 1ères Infos

<strong>Championnats du Grand Est de Cyclo Cross – Les 1ères Infos</strong>

Les 1ères infos de Sarrebourg

Le top 15 ÉLITES / ESPOIRS

– 1 Damien Mougel (VS Eguisheim)
– 2 Brondani Lucas (P.E Haguenau TRM)
– 3 Auvin Clément
– 4 Boulanger Hugo (SA Verdunois)
– 5 Thilly Lucas (SA Verdunois)
– 6 Chopineau Enzo (Les Baroudeurs de Ligny)
– 7 Hervé Ridart (AC Thann)
8 Lorenzo Marasco (VC Hettange)
– 9 Alexis Ortillon (U.S.C Nouvion)
– 10 Aymeric Barthel (Canner 3 frontieres)
– 11 Lucas Vaz (Ardenne Métropole)
– 12 Cyril Fretz (MJC Buhl)
– 13 Anger Gael (Route d’archettes)
– 14 Lambert Amaury (Cycle Golbéen)
– 15 Grosdemange Malo (EC Stephanois)

21 Dimitri Coriette (VC Hettange)

Le top 5 ESPOIRS

– 1 Auvin Clément
– 2 Boulanger Hugo (SA Verdunois)
– 3 Thilly Lucas (SA Verdunois)
– 4 Chopineau Enzo (Les Baroudeurs de Ligny)
5 Lorenzo Marasco (VC Hettange)

Le top 5 chez les MASTERS + 40 ans :

– 1 Sébastien HANSEN (ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME)
– 2 Jérémy Bolli (AC Thann)
– 3 Guillaume Schaeffler (CC Sarrebourg)
– 4 Raphaël Pierron (VC Hettange Grande)
– 5 Fréderic Bantquin (US Thierville)

Merci à Marc Thomas

Cyclocross de Pompey – Tous les Classements

<strong>Cyclocross de Pompey – Tous les Classements</strong>

Sous une météo capricieuse à Pompey, Loic Bruetsch (CC Etupes) s’impose devant Arthur Liardet (VTT Fun Club) et Lucas Thilly (VTT CLUB VIESSMANN)

Raphael Pierron VC HETTANGE intègre le Top 10 en finissant à la 9 ème place et Dimitri Coriette (VC HETTANGE) termine lui à une belle 16 ème place

Le Classement Élites – Espoirs
Le Classement Mastres + 40 ans
Le Classement Juniors
Le Classement Dames
Le Classement Cadets
Les Classements École de Vélo
Les Podiums Département 54

Merci à Fabrice Pottier pour les Classements

Classement cyclocross pompey

Cyclo-cross UCI de Troyes-Rosières – Les Classements

<strong>Cyclo-cross UCI de Troyes-Rosières – Les Classements</strong>

Pour ce Cyclo cross UCI les meilleurs éléments étaient au départ et un très bon comportement de notre représentant Lorenzo Marasco en sélection du Grand Est manque de très peu le Top 20, il se classe à une belle la 21ème place.

Victoire de Lucas Dubau (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) devant son frère Joshua et David Menut (Creuse Oxygène Guéret).
Lucas Dubau succède à Steve Chainel (Team Chazal-Canyon) au palmarès.

Dimitri Corriètte (VC Hettange Grande) termine 34ème

Les Classements

Cyclo cross : A Mamer (Luxembourg) Chez les Juniors Victoire de Tom Paquet (VC Hettange Grande) – Les Classements

<strong>Cyclo cross : A Mamer (Luxembourg) Chez les Juniors Victoire de Tom Paquet (VC Hettange Grande) – Les Classements</strong>

cyclocross mamer
Tom paquet

Tom Paquet vainqueur avec le Maillot de LeaderGilbert Cré nous annonce de Mamer (Luxembourg) la Victoire chez les Juniors de Tom Paquet (VC Hettange Grande) devant ses éternels rivaux les Luxembourgeois Loïc Bettendorf et Mix Esser, il triomphe avec près d’une minute d’avance sur le second.

 

Il est évident que Tom consolide sa position en tête du Classement de la Cup Skoda

Classements MamerLes Classements Juniors – Masters et Dames

Notre représentant Raphaël Pierron qui a participé hier samedi à Mole aux Championnats du Monde Masters, alors qu’il visait un top 10 a été victime d’une chute, blessé il a été contraint à l’abondant et suite à cette chute il n’a pas pu défendre son maillot de Leader chez les Masters ce jour à Mamer.

C’est Frédéric Lhiébaut (CSC Yutz) qui remporte l’épreuve Masters à Mamer.

 

IMG_2867

IMG_2870
IMG_2896

A Erstein : Victoire de Fabien Canal – 5ème place pour Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande) – Les Classements

<strong>A Erstein : Victoire de Fabien Canal – 5ème place pour Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande) – Les Classements</strong>

Victoire de Fabien Canal(Charvieu Chavagnieux).
Le top 5 :
1 Fabien Canal(Charvieu Chavagnieu)
2 Lilian Schneider (AC Thann)
3 Lucas Brondani (PE Haguenau)
4 Arthur Liardet (VTT Fun Club)
5 Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande)

Classement Elites ErsteinLe Classements Élites

Chez les Masters victoire de Guillaume Schaeffler (CC Sarrebourg) – Sébastien Marasco termine à la 14ème place.

 

 

 

 

Classement Masters ErsteinLe Classement Masters