Catégorie dans Classements

Cyclo cross de Hettange Grande – Tous les Classements – Photos

Cyclo cross de Hettange Grande – Tous les Classements – Photos

DSC_1327L’arrivée victorieuse des frères Thomas (Photo Camille Majek
Cyclo cross 33ème Grand Prix de la Ville de Hettange Grande – Doublé Alsacien avec Victor Thomas devant son frère Théo Thomas de La Pédale d’Alsace devant Lucas Moder (Team Macadam’S) – Tous les Classements
– Petit rectificatif, Alain Thomas notre trésorier, me signale que 107 coureurs étaient au départ et non 88 coureurs toutes catégories confondues, ce qui prouve que nous avons un trésorier qui sait compter et c’est important pour un club. Merci Alain tu seras reconduit dans tes fonctions lors de notre AG du vendredi 17 novembre 2017 au Centre Europa !!!

Article de Maxime Rodhain dans le RL du 22 10 17

Classement des Coureurs du VC Hettange Grande :
– 8ème Lorenzo Marasco
– 10ème Marc Féraud
– 11ème Maxime Cré
– 20ème Killian Vernet
– 21ème Jean Yves Fendt
– 22ème Sébastien Marasco
– 24ème Joffrey Huss
45 partants – 37 coureurs classés
Le Classement Elites
Quelques Photos

Les Superbes photos de Camille Majek

Chez le Juniors Victoire de Théo Jung (VTT Fun Club)
Le Classement Juniors

Chez les Cadets Victoire de Tom Paquet (VC Hettange Grande)
Classement des Coureurs du VC Hettange Grande :
– 1er Tom Paquet
– 9ème Thomas Picard
– 10ème Matthieu Pfaff

Le Classement Cadets

Le Classement Minimes

Le Classement Benjamins

Le Classement Pupilles

Le Classement Poussins

DSC02037Le Podium Elites en présence de M. Roland Balcerzack Maire de la Ville
DSC02033Tom Paquet vainqueur et Champion de Moselle Cadet en présence de M. David Robinet Adjoint des Sports de la Ville
Art RL CC Hettange 21 10 97Article du RL 22 octobre 2017

Premières nouvelles des coureurs du VC Hettange Grande du dimanche 30 avril – Les Photos d’Aurélie- Classement de Moyen (Belgique)

Premières nouvelles des coureurs du VC Hettange Grande du dimanche 30 avril – Les Photos d’Aurélie- Classement de Moyen (Belgique)

Marc FéraudMarc Féraud

Au Grand Prix de Congy en Champagne superbe 4ème place de Marc Feraud !

Ça passe pas loin !
Bravo Marc
Dans la même épreuve chute, sans gravité mais chute quand même, de Brice Kirchmann !
Retrouvez les Belles photos d’Aurélie

En Belgique, à Moyen, podium d’Antoine Grimard (3ème) Vicoire de Fabien Schmitt du CS Thionville – 2ème un Belge et 5ème place pour Vincent Sibille (La Voge VTT).
Le CLASSEMENT de MOYEN (Belgique) CAT_A

Antoine GrimardAntoine

Bravo. Et un deuxième podium cette semaine après celui d’Alexandra hier !

Plus de détails à venir

Coupe de France à Nomey – Les classements

Mauvaise journée pour notre représentant Tom Paquet victime de chutes et d’une crevaison termine à la 74ème place mais au classement Général final termine 38ème.
Bravo Tom la malchance est aussi au menu lors des courses.

Le Classement de la 3ème Manche Cadets
Le Classement Général Final Cadets

Le Classement de la 3ème Manche Cadettes
Le Classement Général Final Cadettes

Le Classement de la 3ème Manche Juniors
Le Classement Général Final Juniors

Le Classement de la 3ème Manche Dames
e Classement Général Final Dames

Le Classement de la 3ème Manche Espoirs
Le Classement Général Final Espoirs

Le Classement de la 3ème Manche Élites
Le Classement Général Final Élites

Cyclo Cross : Dimanche 13 novembre 2016 à Bagnoles de l’Orne (Normandie) – 2ème manche Coupe de France – Tom Paquet 24ème

tom-depart-cnTom au départCe Dimanche 13 novembre 2016 à Bagnoles de l’Orne (Normandie) – 2ème manche Coupe de France chez les Cadets très belles performances des deux représentants Lorrain avec une 21ème place pour Maxence Bousselet (US Thierville) et la 24ème place pour le coureur du VC Hettange Grande Tom Paquet cadet 1ère année et il est actuellement 30éme au Général et 5ème cadet 1ère année. Bravo Tom
tom-arrivee-cnArrivée de Tom
Il y avait 200 coureurs au départ. Ce classement est officieux annoncé par Gilbert Cré Président de la commission de Cyclo cross

Le Classement officiel
CLassement Général après la 2ème Manche

Toutes nos félicitions aux deux coureurs et à l’encadrement

cc-bagnole-cadets-appelPhoto directvelo.com Sur cette photo on retrouve en 4ème ligne à droite avec le maillot rose du VC Hettange Grande notre représentant Tom Paquet en discussion avec notre dirigeant Gilbert Cré

Cyclo Cross : A St Etienne les Remiremont : Victoire de Yan Gras – Tous les Classements.

A St Etienne les Remiremont : Victoire de Yan Gras (Team BY G4) devant Vincent Sibille (La Voge VTT) et Cyrille Fretz (MJC Buhl)
Thomas Michel (VC Hettange Grande) termine à la 6ème place (91 coureurs classés)

Le Classement des Élites
Le Classement des Juniors
Le Classement des Cadets
Le Classement de l’École de Vélo

Merci à Marie Christine Hacquard pour les Classements

Cyclo Cross : A Epinal victoire de Yan Gras (CROSS TEAM BY G4) – Tous les Classements

A Epinal doublé du (CROSS TEAM BY G4) avec la victoire de Yan Gras devant Steve Chainel qui terminent main dans la main. La 3ème ^lace sur le podium est occupée par Vincent Sibille (La Voge VTT) et la 4ème par le junior Guillaume Lallement (VCEpinal)

Dimitri Corriètte (VC Hettange Grande) termine à la 9ème place.

Le classement seniors
Le classement junior-feminines
Le classement cadet
Le classement minimes
Le classement benjamin
Le classement pupille
Le classement poussin
Le classement prelicencie

Merci à Madame Sylviane FRECHIN pour ces Classements

Cyclo Cross de Damelevières : Victoire de Yan Gras (EC Stéphanois) – Les Classements

Cyclo Cross de Damelevières : Victoire de Yan Gras (EC Stéphanois) – Les Classements

Merci à Jimmy Poivre qui nous donne le Top 5 de l’épreuve disputée à Damelevières.

Le Top 5 :

1 Yan Gras (EC Stéphanois)
2 Tanguy Chevrin (CC Sarrebourg)
3 Serge Claudel (Team Macadam’S)
4 Raymond Chainel (EC Stéphanois)
5 Vincent Sibille (La Voge VTT)
Tous les Classsements CC Damelevières

Merci à Cédric Delandre pour les Classements