Catégorie dans Cyclo cross

Les Championnats de l’Avenir du Grand Est CLM Individuel et Route à Charleville – Mézières dans les Ardennes – Espoirs – Juniors – Cadets et Minimes

Sylvain Pfaff nous donne les premières infos de Championnats du CLM du Grand Est et nous annonce la médaille de bronze de Guillaume Stopa dans la catégorie Junior ainsi qu’une superbe 5ème place de Lilian Scarpino et la 11ème place pour Flavien Arnould

Guillaume Stopa

Chez les cadets une 22ème place pour son fils Matthieu Pfaff.

Chez les espoirs la 17ème place pour Lorenzo Marasco

Merci à Sylvain pour ces bonnes nouvelles et la photo du podium Junior

Demain dimanche se dérouleront les épreuves en ligne

Le Podium Junior (Photo Syff)lvain Pa

Cyclo Cross : Vitry le François – Le classement

Samedi 22 Décembre 2018 s’est déroulé cette épreuve dans laquelle notre représentant termine à une belle 15ème place
Le Classement Séniors, Espoirs et Masters 30-39 ans

1 DELBOVE Joris Sineo Connect Cycling Team en 51’05 »
2 JOT Hugo UVC Charleville Mézières (Junior surclassé) à 30 »
3 GAGNAIRE Maxime VC Ambérieu à 40 »
4 STUMPF Florian ESC Meaux à 1’00 »
5 URBAIN Mathieu VC Toucy à 1’05 »
6 ORTILLON Alexis Ardenne Métropole Nouvion Cycliste à 1’30 »
7 HAVOT Sébastien CC Nogent sur Oise à 2’00 »
8 ROSSION Tom EC Château Thierry à 2’10 »
9 VAZ Lucas Ardenne Métropole Nouvion Cycliste à 2’10 »
10 COLLINET Thomas U.C. Vitry Frignicourt à 2’50 »
11 BENOIT GUYOD Antoine VTT Conliège à 3’10 »
12 DE JONCKHERRE Johan VC Unité Schwenheim à 3’30 »
13 GOUSSET Victor VC Unité Schwenheim à 3’35 »
14 ELOY Maxime CC Villeneuve Saint Germain à 4’50 »
15 CORRIETTE Dimitri VC Hettange Grande à 7’35 »
16 MANGIN THRO Thierry Pratique Sportive Givrauval
17 RAFFA Loïc UC Barisienne
18 DULUC Pierre Henry P. Suippase
19 SASIN Guillaume Club Cycliste Grand Reims
20 CHAUDERLOT Julien Club Cycliste Grand Reims
21 LAGARDE Stéphane UC Mourmelon
22 DUMAIN Théo Team Royal Vélo France
23 LESCUYER Yves BTC Fagnières
24 PIERRON Romain VC Avize

Cyclo Cross à Contern Luxembourg Victoire de Théo Thomas (La Pédale d’Alsace) — Tous les Classements

Cyclo Cross à Contern Luxembourg Victoire de Théo Thomas (La Pédale d’Alsace) d’une épreuve de très haut niveau. Théo Thomas avait remporté l’épreuve 2017 de Cyclo Cross Elite devant son frère Victor.

Tous les Classements

Tom Paquet (VC Hettange Grande) actuellement pas au mieux de sa forme se classe 15ème mais consolide sa place de Leader Skoda coup junior 1ère année.

Classement Junior CC Contern 28 10 18Le Classement Junior

Dans la catégorie Élites Espoirs Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande) termine à la 35ème place d’un très niveau également avec 70 coureurs au départ.
Classement CC Contern 28 10 18Le Classement Élites

Toutes nos Félicitations à nos représentants.

Tom Paquet Leader skoda coupe junior 1ère annéeTom Paquet Leader de la Skoda Coupe J1

Merci à Gilbert Cré pour les Classements de moins bonne qualité que d’habitude et la photo.

Cyclo Cross – Les épreuves du dimanche 28 octobre 2018 – 10ème Cyclo-Cross de Neuves-Maisons (54) Catégories : CYCLO-CROSS Initiations et CYCLO-CROSS Toutes catégories. – Les Listes des Engagés

Cyclo Cross – Les épreuves du dimanche 28 octobre 2018 – 10ème Cyclo-Cross de Neuves-Maisons (54)
Catégories : CYCLO-CROSS Initiations et CYCLO-CROSS Toutes catégories.

Toutes les Listes des Engagés CC Neuves Maisons 28 10 2018

Club organisateur : Neuves Maisons Cyclisme

Les Détails d’Organisation

Cyclo Cross au Luxembourg : Superbe Victoire de Raphaël Pierron (VC Hettange Grande) dans la catégorie Masters

Cyclo Cross au Luxembourg : Superbe Victoire de Raphaël Pierron (VC Hettange Grande) dans la catégorie Masters

Raphaël Pierron Victoire Kayl 2018Cyclo Cross Gilbert Cré nous donne les premières infos de Kayl (Luxembourg) Superbe Victoire de Raphaël Pierron (VC Hettange Grande) dans la catégorie Masters devant le Belge Jean-Philippe Jamaigne

Chez les Juniors Tom Paquet blessé à la main suite à une chute termine à la 5ème place.

Podium Kayl 13 10 2018
Félicitations à nos 2 représentants