Catégorie dans Cyclo cross

Cyclocross de Pompey – Tous les Classements

<strong>Cyclocross de Pompey – Tous les Classements</strong>

Sous une météo capricieuse à Pompey, Loic Bruetsch (CC Etupes) s’impose devant Arthur Liardet (VTT Fun Club) et Lucas Thilly (VTT CLUB VIESSMANN)

Raphael Pierron VC HETTANGE intègre le Top 10 en finissant à la 9 ème place et Dimitri Coriette (VC HETTANGE) termine lui à une belle 16 ème place

Le Classement Élites – Espoirs
Le Classement Mastres + 40 ans
Le Classement Juniors
Le Classement Dames
Le Classement Cadets
Les Classements École de Vélo
Les Podiums Département 54

Merci à Fabrice Pottier pour les Classements

Classement cyclocross pompey

Cyclo-cross UCI de Troyes-Rosières – Les Classements

<strong>Cyclo-cross UCI de Troyes-Rosières – Les Classements</strong>

Pour ce Cyclo cross UCI les meilleurs éléments étaient au départ et un très bon comportement de notre représentant Lorenzo Marasco en sélection du Grand Est manque de très peu le Top 20, il se classe à une belle la 21ème place.

Victoire de Lucas Dubau (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) devant son frère Joshua et David Menut (Creuse Oxygène Guéret).
Lucas Dubau succède à Steve Chainel (Team Chazal-Canyon) au palmarès.

Dimitri Corriètte (VC Hettange Grande) termine 34ème

Les Classements

Les épreuves du dimanche 9 décembre 2018 – Cyclo-Cross de Pompey (54) – Catégories CYCLO-CROSS Initiations – CYCLO-CROSS Toutes catégories. – Toutes les Listes des Engagés

Les épreuves du dimanche 9 décembre 2018 – Cyclo-Cross de Pompey (54) – Catégories CYCLO-CROSS Initiations – CYCLO-CROSS Toutes catégories.

La Liste des Engagés Seniors Pompey 09 12 18

Les Listes des Engagés Dames Cadets et École de Vélo Pompey 2018

Club organisateur : Omnisport Frouard-Pompey

Les Détails d’Organisation

SUPPORT DU Championnat 54 – VTT autorisés mais ils partiront en fin de grille.

Cyclo cross : A Mamer (Luxembourg) Chez les Juniors Victoire de Tom Paquet (VC Hettange Grande) – Les Classements

<strong>Cyclo cross : A Mamer (Luxembourg) Chez les Juniors Victoire de Tom Paquet (VC Hettange Grande) – Les Classements</strong>

cyclocross mamer
Tom paquet

Tom Paquet vainqueur avec le Maillot de LeaderGilbert Cré nous annonce de Mamer (Luxembourg) la Victoire chez les Juniors de Tom Paquet (VC Hettange Grande) devant ses éternels rivaux les Luxembourgeois Loïc Bettendorf et Mix Esser, il triomphe avec près d’une minute d’avance sur le second.

 

Il est évident que Tom consolide sa position en tête du Classement de la Cup Skoda

Classements MamerLes Classements Juniors – Masters et Dames

Notre représentant Raphaël Pierron qui a participé hier samedi à Mole aux Championnats du Monde Masters, alors qu’il visait un top 10 a été victime d’une chute, blessé il a été contraint à l’abondant et suite à cette chute il n’a pas pu défendre son maillot de Leader chez les Masters ce jour à Mamer.

C’est Frédéric Lhiébaut (CSC Yutz) qui remporte l’épreuve Masters à Mamer.

 

IMG_2867

IMG_2870
IMG_2896

A Erstein : Victoire de Fabien Canal – 5ème place pour Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande) – Les Classements

<strong>A Erstein : Victoire de Fabien Canal – 5ème place pour Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande) – Les Classements</strong>

Victoire de Fabien Canal(Charvieu Chavagnieux).
Le top 5 :
1 Fabien Canal(Charvieu Chavagnieu)
2 Lilian Schneider (AC Thann)
3 Lucas Brondani (PE Haguenau)
4 Arthur Liardet (VTT Fun Club)
5 Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande)

Classement Elites ErsteinLe Classements Élites

Chez les Masters victoire de Guillaume Schaeffler (CC Sarrebourg) – Sébastien Marasco termine à la 14ème place.

 

 

 

 

Classement Masters ErsteinLe Classement Masters

Cyclo-Cross d’Erstein (67) Détails et listes des engagés

<strong>Cyclo-Cross d’Erstein (67) Détails et listes des engagés</strong>

Les épreuves du dimanche 2 décembre 2018 – 1er Cyclo-Cross d’Erstein (67) – Catégories CYCLO-CROSS Initiations et CYCLO-CROSS Toutes catégories.

Club organisateur : Association Cycliste Erstein

Les Détails d’Organisation

Retrouvez la liste des 24 engagés pour la course réservée aux espoirs et séniors. Lorenzo Marasco (VC Hettange) prendra le départ aux cotés de l’ex coureur professionnel Fabien Canal (TEAM CROSS SAFIR GANOVA) et Arthur Liardet (VTT FUN CLUB) déjà vainqueur à 4 reprises cette saison.

Capture d’écran 2018-11-30 à 15.30.21

Dans la course réservée au Masters 33 coureurs engagés. Sébastien Marasco représentera les couleurs du club sur cet événement.

Capture d’écran 2018-11-30 à 15.46.37

Capture d’écran 2018-11-30 à 15.47.34

Les épreuves du dimanche 25 novembre 2018 : Cyclo-Cross du Cycle Golbéen (88) -Catégories CYCLO-CROSS Initiations – CYCLO-CROSS Toutes catégories. Tous les Classements

Les épreuves du dimanche 25 novembre 2018 : Cyclo-Cross du Cycle Golbéen (88) -Catégories
CYCLO-CROSS Initiations – CYCLO-CROSS Toutes catégories.

Les Classements Juniors et Elites
Le Classement Masters + 40 ans
Les Classements Cadets et Dames
Le Classement Minimes
>Le Classement Benjamins et Pupilles
Le classement Poussins et Pl

Cyclo Cross : Les Championnats de France Masters à Beaumont-sur-Sarthe (Sarthe) : Cyriane Muller (CC Sarrebourg) remporte le titre dans la Catégorie 30-34 ans

Les Championnats de France Masters de cyclo-cross se sont disputés, ce dimanche, à Beaumont-sur-Sarthe (Sarthe).

Plusieurs Représentants de La Lorraine étaient présents et ont réalisé de belle performances dont Guillaume Schaeffler (CC Sarrebourg) qui termine 8ème dans la catégorie 40-44 ans

Tous les Classements