Catégorie dans Classements

Cyclo Cross : Dimanche 13 novembre 2016 à Bagnoles de l’Orne (Normandie) – 2ème manche Coupe de France – Tom Paquet 24ème

tom-depart-cnTom au départCe Dimanche 13 novembre 2016 à Bagnoles de l’Orne (Normandie) – 2ème manche Coupe de France chez les Cadets très belles performances des deux représentants Lorrain avec une 21ème place pour Maxence Bousselet (US Thierville) et la 24ème place pour le coureur du VC Hettange Grande Tom Paquet cadet 1ère année et il est actuellement 30éme au Général et 5ème cadet 1ère année. Bravo Tom
tom-arrivee-cnArrivée de Tom
Il y avait 200 coureurs au départ. Ce classement est officieux annoncé par Gilbert Cré Président de la commission de Cyclo cross

Le Classement officiel
CLassement Général après la 2ème Manche

Toutes nos félicitions aux deux coureurs et à l’encadrement

cc-bagnole-cadets-appelPhoto directvelo.com Sur cette photo on retrouve en 4ème ligne à droite avec le maillot rose du VC Hettange Grande notre représentant Tom Paquet en discussion avec notre dirigeant Gilbert Cré

Cyclo Cross : A St Etienne les Remiremont : Victoire de Yan Gras – Tous les Classements.

A St Etienne les Remiremont : Victoire de Yan Gras (Team BY G4) devant Vincent Sibille (La Voge VTT) et Cyrille Fretz (MJC Buhl)
Thomas Michel (VC Hettange Grande) termine à la 6ème place (91 coureurs classés)

Le Classement des Élites
Le Classement des Juniors
Le Classement des Cadets
Le Classement de l’École de Vélo

Merci à Marie Christine Hacquard pour les Classements

Cyclo Cross : A Epinal victoire de Yan Gras (CROSS TEAM BY G4) – Tous les Classements

A Epinal doublé du (CROSS TEAM BY G4) avec la victoire de Yan Gras devant Steve Chainel qui terminent main dans la main. La 3ème ^lace sur le podium est occupée par Vincent Sibille (La Voge VTT) et la 4ème par le junior Guillaume Lallement (VCEpinal)

Dimitri Corriètte (VC Hettange Grande) termine à la 9ème place.

Le classement seniors
Le classement junior-feminines
Le classement cadet
Le classement minimes
Le classement benjamin
Le classement pupille
Le classement poussin
Le classement prelicencie

Merci à Madame Sylviane FRECHIN pour ces Classements

Cyclo Cross de Damelevières : Victoire de Yan Gras (EC Stéphanois) – Les Classements

Merci à Jimmy Poivre qui nous donne le Top 5 de l’épreuve disputée à Damelevières.

Le Top 5 :

1 Yan Gras (EC Stéphanois)
2 Tanguy Chevrin (CC Sarrebourg)
3 Serge Claudel (Team Macadam’S)
4 Raymond Chainel (EC Stéphanois)
5 Vincent Sibille (La Voge VTT)
Tous les Classsements CC Damelevières

Merci à Cédric Delandre pour les Classements

Cyclo Cross – Championnats de France Masters – Les Classements

Cyclo Cross – Championnats de France Masters – Le Championnat de France Masters de cyclo-cross s’est disputé ce dimanche à Domont (Val d’Oise)

Plusieurs Lorrains étaient présents relevant quelques bonnes prestations de nos Lorrains.

Chez les Masters 2
Guillaume Schaeffler (CC Sarrebourg) 5ème
Nicolas Martin (SA Verdun) 6ème

Chez les Masters 5
Pascal Ducret 6ème
Chez les Masters 4 Dames

Frédérique Michel 3ème

Félicitations à tous les Lorrains et Lorraines pour leurs bonnes prestations.

Tous les Classements

Cyclo Cross – GP de la Ville de Hettange Grande – Victoire de Damien Mougel (VC Eguisheim) devant Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) – Le Classement complet et des Photos

100_8030Après l’arrivée Damien Mougel et Aurélien Philibert

Victoire de Damien Mougel (VC Eguisheim) devant Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) et Raymond Chainel (EC Stéphanois)

Classement Seniors CC 2015

Ce sont 43 coureurs qui se sont alignés sur la ligne de départ, un départ sur une ligne droite rue de Rome à une allure très rapide et au passage sur le pont SNCF à l’entrée de la prairie c’est Aurélien Philibert qui se montrait le plus rapide avec dans sa roue Damien Mougel et de suite ces deux coureurs vont prendre un avantage qu’il ne perdront plus, au premier passage nos deux compères comptait une quinzaine de secondes sur les poursuivants.
Aurélien Philibert tentait, vis à vis de ses supporters Hettangeois, mais en vain de prendre un avantage sur Damien Mougel, mais celui-ci veillait au grain.

Lors du quatrième tour Aurélien chutait et Damien s’envolait vers une victoire amplement méritée.
Aurélien repartait avec un handicap mais réussissait à conserver sa seconde place.
Derrière la course était engagée pour la troisième place sur le podium et c’est finalement Raymond Chainel qui la décrochera suite à une chute de Guillaume Shaëffler à la sortie du bois.
Mais la course était dense pour les places d’honneur, et on allait s’employer sévèrement entre Jeangeorges, de retour à un bon niveau, Pierron, qui allait revenir à la lutte après un mauvais départ.

En 2014 le podium était Pierre Morque devant Aurélien Philibert et Raymond Chainel.

Un beau plateau avec un beau podium et un superbe vainqueur Damien Mougel, 4ème coureur Français lors de la 1ère Manche de la Coupe de France disputée à Albi et Aurélien Philibert 8ème dans l’épreuve d’Albi réservée aux Espoirs.

100_8038Le Podium Élites

Quelques Photos de l’épreuve Seniors

Les Photos de Sébastien Guerbeur

Merci à Albert Mézier et au Collège des Arbitres pour leur Collaboration.

Cyclo Cross de Kayl (Luxembourg) victoire de Christian Helmig

En direct de Kayl (Luxembourg) Gilbert Cré nous annonce

1 HELMIG Christian (FSC Cycling – TEAM DIFFERDANGE -LOSCH)
2 THILTGES Scott (LG ALZINGEN)
3 CORRIETTE Dimitri (CL Barlin)

Raphaël Pierron (UCM Amnéville) devrait terminer à la 4ème place (à vérifier)

Chez les Juniors et Masters du junior Ken Conter (LC Tétange) – Bon comportement de Killian et Lorenzo

Le Classement Juniors et Masters:
1 Ken Conter (LC Tétange) – 45’15
2 Rémi Cara (Houffalize Team – Belgique) 46’15
3 Frédéric Liébaut (CSC Yutz) – 1er Masters 47’10
4 Luc Weis (LG Alzingen) 47’10
5 Killian Vernet (VC Hettange Grande) 49’39
6 Maurice Thill (VV Tooltime Prézeirdaul) 50’15
7 Eric Meyers (LC Tétange) 50’40
8 Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande) 50’44
9 Oliver Corpus (LC Tétange) -Masters 50’52
10 Pascal Ley (VC Diekirch) -Masters 52’08
11 Sébastien Marasco (CSC Yutz) – Masters 53’32
12 Stefan Meillinger (VV Tooltime Prézeirdaul) – Masters 53’52
13 Mara Schwager (LP Muhlenbach) Dame à 1 tour
14 Bjorn Ludwig (RSC Stalross) – – Masters à 1 tour
15 Patrick Nockels (UC Munnerefer Velosfrenn) – Masters à 1 tour

Cyclo Cross de Dippach : Killian Vernet (VC Hettange Grande) 10ème

Pourtant pas spécialiste des sous-bois, le très sympathique junior Killian Vernet a pris une belle 10eme place hier au Luxembourg sur le cyclo-cross de Dippach dans un contexte relevé chez les Juniors / Masters.

Bien encouragé par ses équipiers au bord du circuit et encadré par le compétent Gilbert Cré.

Bravo à lui.

Classement Juniors, Masters, Dames 17,36 km/h
1 LUX19990205 PARROTTA Tristan UC DIPPACH JUN 00:44:00
2 LUX19990927 SCHREIBER Félix VV TOOLTIME PREIZERDAUL JUN 00:44:00
3 LUX19990225 LEYDER Misch VC DIEKIRCH JUN 00:45:33
4 LUX19980121 FRIES Noah LC TETANGE JUN 00:45:38
5 LUX19981120 ROULLING Gilles VV TOOLTIME PREIZERDAUL JUN 00:46:00
6 LUX19981115 WEIS Luc LG ALZINGEN JUN 00:47:18
7 FRA19671204 DORCKEL Laurent UC Bassin Houiller MAS 00:48:45
8 LUX19990906 STEMPER Rick VC SCHENGEN JUN 00:49:16
9 BEL19980513 CARA Rémi KTM Houffalize JUN 00:49:37
10 FRA19980424 VERNET Killian VC Hettange Grande JUN 00:49:46
11 GER19700912 CORPUS Oliver LC TETANGE MAS 00:50:02
12 LUX19980729 MEYERS Eric LC TETANGE JUN 00:50:10
13 LUX19990203 LECLERC Philippe VV TOOLTIME PREIZERDAUL JUN 00:50:17
14 LUX19981020 THILL Maurice VV TOOLTIME PREIZERDAUL JUN 00:51:05
15 FRA19980714 CHOPINEAUX Enzo Team MEUSE 55 JUN 00:52:14
16 FRA19980316 GODEAU Valentin ASPTT Nancy JUN à 1 tr.
17 LUX19620720 GODART Suzie CCI DIFFERDANGE DAM à 1 tr.
18 GER19680206 MEILINGER Stefan VV TOOLTIME PREIZERDAUL MAS à 1 tr.
19 BEL19991003 CAREMME Grégory Blancs Gilets Brabant Wallon JUN à 1 tr.
20 LUX19610601 KESS Pascal LC KAYL MAS à 1 tr.
21 GER19820729 SCHWAGER Mara LP MUHLENBACH DAM à 1 tr.
22 LUX19700401 NOCKELS Patrick UC MUNNERËFER VELOSFRËNN MAS à 1 tr.

LUX19990917 BINDELS James VELO WOOLZ JUN à 1 tr.
GER19680628 RADOSAVLJEVIC Zoran RSV Fraulautern MAS abdn.
LUX19961214 DELLI ZOTTI Chloé LP 07 SCHIFFLANGE DAM abdn.

abdn.