Catégorie dans Cyclo cross

Coupe de France à Nomey – Les classements

Mauvaise journée pour notre représentant Tom Paquet victime de chutes et d’une crevaison termine à la 74ème place mais au classement Général final termine 38ème.
Bravo Tom la malchance est aussi au menu lors des courses.

Le Classement de la 3ème Manche Cadets
Le Classement Général Final Cadets

Le Classement de la 3ème Manche Cadettes
Le Classement Général Final Cadettes

Le Classement de la 3ème Manche Juniors
Le Classement Général Final Juniors

Le Classement de la 3ème Manche Dames
e Classement Général Final Dames

Le Classement de la 3ème Manche Espoirs
Le Classement Général Final Espoirs

Le Classement de la 3ème Manche Élites
Le Classement Général Final Élites

Cyclo cross : A Cessange au Luxembourg chez les Cadets – Tom Paquet (VC Hettange Grande) 2ème – Tous les Classements

A Cessange au Luxembourg dans l’épreuve réservée aux coureurs cadets nouvelle victoire du Luxembourgeois Jang Leyder (VC Diekirch) et comme souvent le second est Tom Paquet du VC Hettange Grande. Les deux coureurs ont dominé l’épreuve et l’expérience du Luxembourgeois a fait la différence d’une douzaine de secondes seulement. Tom Paquet son cadet de 14 mois confirmer de plus en plus ses qualités en cyclo-cross. Plus de 30 coureurs au départ.

Bravo Tom qui sera l’un des favori lors des derniers Championnats de Lorraine dimanche 4 décembre à Sarrebourg.

1 LUX20010220 LEYDER Jang (VC Diekirch) Cadet 2 30’21 »
2 FRA20020628 PAQUET Tom (VC Hettange-Grande) Cadet 1 30’35 »
3 LUX20010119 WAGNER Jordi (LG ALZINGEN) Cadet 2 31’16 »

Tous les Classements
Chez les Elites Raphaël Pierron termine 11ème
Chez les Juniors et Masters Dominique Noel termine 15ème

Cyclo Cross : Dimanche 13 novembre 2016 à Bagnoles de l’Orne (Normandie) – 2ème manche Coupe de France – Tom Paquet 24ème

tom-depart-cnTom au départCe Dimanche 13 novembre 2016 à Bagnoles de l’Orne (Normandie) – 2ème manche Coupe de France chez les Cadets très belles performances des deux représentants Lorrain avec une 21ème place pour Maxence Bousselet (US Thierville) et la 24ème place pour le coureur du VC Hettange Grande Tom Paquet cadet 1ère année et il est actuellement 30éme au Général et 5ème cadet 1ère année. Bravo Tom
tom-arrivee-cnArrivée de Tom
Il y avait 200 coureurs au départ. Ce classement est officieux annoncé par Gilbert Cré Président de la commission de Cyclo cross

Le Classement officiel
CLassement Général après la 2ème Manche

Toutes nos félicitions aux deux coureurs et à l’encadrement

cc-bagnole-cadets-appelPhoto directvelo.com Sur cette photo on retrouve en 4ème ligne à droite avec le maillot rose du VC Hettange Grande notre représentant Tom Paquet en discussion avec notre dirigeant Gilbert Cré

Cyclo Cross : A St Etienne les Remiremont : Victoire de Yan Gras – Tous les Classements.

A St Etienne les Remiremont : Victoire de Yan Gras (Team BY G4) devant Vincent Sibille (La Voge VTT) et Cyrille Fretz (MJC Buhl)
Thomas Michel (VC Hettange Grande) termine à la 6ème place (91 coureurs classés)

Le Classement des Élites
Le Classement des Juniors
Le Classement des Cadets
Le Classement de l’École de Vélo

Merci à Marie Christine Hacquard pour les Classements

Cyclo Cross : A Tétange très bon comportement des Coureurs du VC Hettange Grande

Cyclo Cross : A Tétange très bon comportement des Coureurs du VC Hettange Grande

Très bon comportement des coureurs du VC Hettange Grande qui place 3 coureurs dans le Top 10
1 LUX19901218 DIAS DOS SANTOS Vincent LC Tétange ELIT 00:50:29
2 LUX19921130 THILTGES Scott LG Alzingen ELIT 00:50:29
3 LUX19920521 REICHLING Lex VV Tooltime Preizerdaul ELIT 00:50:42
4 LUX19800225 BAUSCH Gusty Velosfrenn Gusty Bruch ELIT 00:51:00
5 LUX19901026 SCHLECHTER Pit LC TETANGE ELIT 00:51:05
6 FRA19950523 MICHEL Thomas VC Hettange-Grande E.23 00:51:16
7 LUX19751127 JUNKER Jérôme VU Esch ELIT 00:51:21
8 FRA19790507 PIERRON Raphael VC Hettange-Grande ELIT 00:51:58
9 FRA19910714 CORRIETTE Dimitri VC Hettange-Grande ELIT 00:52:17
10 FRA19970305 THILLY Lucas VTT Club VIESSMANN E.23 00:52:17
11 LUX19870604 BÜTZOW Philippe Velosfrenn Gusty Bruch ELIT 00:52:21
12 BEL19720213 MATIJEVIC Mario Comité Régional LuxembourgELIT 00:52:21
13 LUX19890810 WEISGERBER Pol LG Bertrange ELIT 00:52:38
14 LUX19981115 WEIS Luc HIR SCHUTTRANGE E.23 00:52:43
15 LUX19940803 LANG Alec VVTooltime Preizerdaul ELIT 00:52:43
16 LUX19950601 TURCHI Luc Radsport Rhein-Nekar E.23 00:53:11
17 LUX19960404 GLEIS Eric VV Tooltime Preizerdaul E.23 00:53:23
18 LUX19830522 ARNOLDY Tommy CT Roeserbann ELIT 00:53:38
19 FRA19941212 BECKER Matthieu C3F VTT ELIT 00:54:04
20 LUX19981020 THILL Maurice VV Tooltime Préizerdaul E.23 00:55:08
21 LUX19980121 FRIES Noah LC Tétange E.23 00:55:19
22 LUX19830206 WOLTER Claude LC Kayl ELIT 00:55:23
23 GER19941106 VEITH Frederik RV Möwe Schmelz ELIT 00:55:45
24 GBR19820521 PEDDER Christopher HIR SChuttrange ELIT 00:55:51
25 LUX19860427 PHILIPPE Ben VV Tooltime Préizerdaul ELIT 00:56:06
26 LUX19900518 MERSCH Patrick LG BERTRANGE ELIT 00:56:09
27 FRA19980330 MARASCO Lorenzo VC Hettange Grande E.23 00:57:00
28 GER19860608 GEISBUSCH Lukas RSC Eifelland Mayen ELIT 00:57:13
29 LUX19960609 SCHNEIDER Laurent SAF Zeisseng E.23 00:57:58
30 FRA19840729 FERAUD Marc VC Hettange-Grande ELIT 00:58:11
31 LUX19980729 MEYERS Eric LC Tétange E.23 à 1 tour
32 LUX19920504 THEIS Jérôme LG Alzingen ELIT à 1 tour
33 LUX19930703 FLESCH Pol CCI Differdange ELIT à 1 tour
34 FRA19980424 VERNET Killian VC Hettange-Grande E.23 à 1 tour
35 FRA19850826 FROELIGER Anthony Velo-Club Verny ELIT à 1 tour
36 LUX19930622 MORES Antoine LG Alzingen ELIT à 1 tour
37 LUX19940523 MANGERS Dan SAF Zeisseng ELIT à 1 tour
38 BEL19941028 DEOM Julien Team Liegeois ELIT à 1 tour
39 LUX19930224 GLEIS Ralph VV Tooltime Preizerdaul ELIT à 1 tour
40 LUX19940920 GLODEN Jeff HIR SCHUTTRANGE ELIT à 1 tour
41 LUX19940317 THEIS Rick LG Alzingen ELIT à 1 tour

FRA19871107 BOUCHER Johan VC Hettange-Grande ELIT abandon
LUX19930423 LOSCH Max SAF Zéisseng ELIT abandon
FRA19930930 FELTIN Thomas UC Messina Amneville ELIT abandon
LUX19911211 VERVIER Benoit UC Dippach ELIT abandon

Source FSCL

Cyclo Cross : A Epinal victoire de Yan Gras (CROSS TEAM BY G4) – Tous les Classements

A Epinal doublé du (CROSS TEAM BY G4) avec la victoire de Yan Gras devant Steve Chainel qui terminent main dans la main. La 3ème ^lace sur le podium est occupée par Vincent Sibille (La Voge VTT) et la 4ème par le junior Guillaume Lallement (VCEpinal)

Dimitri Corriètte (VC Hettange Grande) termine à la 9ème place.

Le classement seniors
Le classement junior-feminines
Le classement cadet
Le classement minimes
Le classement benjamin
Le classement pupille
Le classement poussin
Le classement prelicencie

Merci à Madame Sylviane FRECHIN pour ces Classements