Catégorie dans CLASSEMENT

Le VC Hettange Grande sur les Podiums en Région PACA en 1987 et 2019

Le VC Hettange Grande sur les Podiums en Région PACA en 1987 et 2019

Décidément la Région PACA est une région qui réussie aux coureurs du Vélo Club de Hettange Grande puisque en 1987 en préparation des championnats de Lorraine junior par équipe nous avions déniché une épreuve à Vitrolles dans les Bouches du Rhône. Épreuve à laquelle nous avons engagé une équipe (Philippe Boucher, Sylvain Roch, Corrado Créa et Jérôme Lamotte sous la Direction de Gérard Hermann)Corrado Créa-Sylvain Roch-Philippe Boucher et Jérôme Lamotte

ce premier essai a été une réussite, dans le CLM par équipe une 3ème place pour notre équipe, la victoire dans la 1ère étape de Philippe Boucher et la seconde place du Classement Général final, un certain Richard Virenque terminait à la 8ème place.

22 années après c’est Flavien Arnould qui réussi en solitaire, accompagné de sa famille, à faire parler du VC Hettange Grande dans cette belle Région en terminant sur le podium de la 1ère étape et en devenant leader du classement de la Montagne.
Souhaitons à Flavien de terminer, comme son ainé Philippe Boucher, de terminer sur le podium final du Tour de la Région PACA Junior

Podium avril 1987 avec Philippe Boucher à l’extrême gauche sur le podium

Podium 23 mars2019 avec Flavien Arnould à l’extrême gauche sur le podium avec le Maillot à Pois Rouges

Erstein en 3/j Victoire de Mattéo Nazon (VC Epinal) devant Tom Paquet (VC Hettange Grande) – Tous Les Classements – Article des DNA

Erstein en 3/j Victoire de Mattéo Nazon (VC Epinal) devant Tom Paquet (VC Hettange Grande) – Tous Les Classements – Article des DNA

L’arrivée

Info en direct d’Erstein, l’épreuve réservée en 3 et Juniors vient de se terminer et on nous annonce la victoire au sprint de Mattéo Nazon (VC Epinal) devant Tom Paquet (VC Hettange Grande)

Tous les Classements

L’Article des DNA

Le Classement des coureurs du VC Hettange Grande :

– 2 Tom Paquet
– 12 Joffrey Huss
– 33 Frédéric Hay
– 34 Guillaume Stopa
– 53 Lilian Scarpino
– 57 Anthony Collot
– 58 Killian Vernet
– 67 Jean Chary

90 coureurs engagés – 68 coureurs classés

Félicitations à nos représentants

Le Podium

Merci à Gilbert et Maxime Cré

Route – Les épreuves du dimanche 10 mars 2019 – Souvenir JC Sant (08) – Catégories : 2-3-J – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 – Cadets et Minimes – Classements

Route – Les épreuves du dimanche 10 mars 2019 – Souvenir JC Sant (08) – Catégories : 2-3-J – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 – Cadets et Minimes – Classements

Les Classements source http://www.vcc.fr/

Chez les Minimes :
-4ème MaxenceArnould
Chez les Cadets :
– 9ème Thomas Picard
– 13ème Florian Lamotte
Chez les Pass :
– 4ème Jérôme Monbel
Chez les 23J :
– 20ème Flavien Arnould

Félicitations à nos représentants

15ème Prix de Chaumont (52) – Catégories : 2-3-J – Les Classements

Gilbert Cré nous donne les 1ères Infos du 15ème Prix de Chaumont (52) – Catégories : 2-3-J

138 coureurs au départ, mais ils seront beaucoup moins nombreux à l’arrivée, de très mauvaises conditions climatiques sont responsables de cette hécatombe.

Le Classement des coureurs du Vélo Club de Hettange Grande
– 15ème Tom Paquet termine à une superbe place
– 23ème Lorenzo Marasco se classe entre 23ème.
– 38ème Frédéric Hay
– 49ème Joffrey Huss
– 56ème Guillaume Stopa
– 67ème Lucas Desseaux
– 70ème Julien Mutz
– 73ème Jean Charpy

Donc 2 coureurs du VC Hettange Grande dans le top 25 et 8 coureurs qui terminent dans cette épreuve une bonne performance de nos représentants et une mention spéciale à notre junior 1ère année qui participait à sa 1ère épreuve chez les seniors.

Et en plus notons la belle 9ème place de Jean Nicolas Sindt qui depuis la catégorie minime a toujours porté les couleurs du VC Hettange Grande, il vient de muter cette saison pour le club Macadam de Nancy
Toutes nos Félicitations à nos représentants

Les Classements

Les Coureurs du Vélo Club avant le départ à Chaumont (Photo Gilbert Cré)

Route – Les épreuves du Dimanche 3 mars 2019 – Souvenir Huguette JUSTINE (08) – Les Classements

Route – Les épreuves du Dimanche 3 mars 2019 – Souvenir Huguette JUSTINE (08) – Catégories : Cadets – Juniors – Masters – Minimes – Championnat Grand Est des Masters

Tous les Classements

Les Classements des coureurs du VC Hettange Grande :
Minimes :
– 2ème Maxence Arnould

Cadets :
– 9ème Thomas Picard

Juniors :
– 6ème Flavien Arnould
– 8ème Lilian Scarpino
– 13ème Simon Quiévreux
– 24ème Jean Chary
– 25ème Jules Kermoal

Félicitations à nos représentants.

55e édition du Grand Prix d’Onjon (Aube) : Victoire de Nicolas Debeaumarché (SCO Dijon) – Le Classement

Nicolas Debeaumarché (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) a remporté en solitaire, ce dimanche, la 55e édition du Grand Prix d’Onjon (Aube). Il a devancé Uladzimir Harakhavik et Joris Ducrocq (CC Villeneuve Saint-Germain).

Le Classement

Bon comportement de nos représentants dans ce niveau relevé /
91 coureurs classés sur 108 engagés

– 35 Marc Féraud 2ème caté
– 55 Frédéric Hay 3ème caté
– 83 Guillaume Stopa Junior 2
Abandon de Nicolas Foncin

📸: Manon Isidore