Catégorie dans CLASSEMENT

Résultats 33ème GP de la Ville de Fameck – Victoire de Vincent Sibille (La Voge VTT) en 1ère Catégorie

Victoire de Vincent Sibille (La Voge VTT) devant Dimitri Hopin (Team Macadam’S Cowboys) et Julien Pierrat (Pais Cyclisme Olympique)

Dans la catégorie Pass Cyclisme Victoire de Sébastien Florimont (Csc Yutz) devant son coéquipier Frédéric Liébaul et Anthny Froeliger (VS Montigny Les Metz)

Podium Élites Fameck 2019 (Photo Yann Kermoal)

Merci au Collège des Arbitres et à Albert Mézier pour leur Collaboration



Route – 18ème GP de la Communauté d’Agglomération de Sarreguemines – Tous les Classements

Retrouvez tous les classements du 18ème GP de la Communauté d’Agglomération de Sarreguemines .

Les Classements de nos représentants :

Chez les Minimes :

Maxence Arnoult : CLM 10ème – Ligne 11ème – Général 10ème

Chez les Cadets :

Thomas Picard : CLM 12ème – Ligne 3ème – Général 10ème

Matthieu Pfaff : CLM 13ème – Ligne 18ème – Général 18ème

Florian Lamotte : CLM 20ème – Ligne 20ème – Général 20ème

Chez les Pass :

Jules Kermoal : CLM 16ème – Ligne 18ème – Général 13ème

Lilian Scarpino : CLM 2ème – Ligne 25ème – Général 25ème

Cyril Albert : CLM 35ème – Ligne 31ème – Général 30ème

Thomas Picard sur la 2ème marche du du Championnat de Moselle Cadet à 13 secondes du Champion de Moselle Romain Krier (Etoile Marly Cyclisme)

Félicitations à tous nos représentants

Podium Moselle Cadet
Quentin Christ (3) – Romain Krier (1) – Thomas Picard (2)

Photo Cédric Picard

44ème Grand Prix de Yutz en Pass – Les Classements

Retrouvez les Classements du 47ème GP de la Ville de Yutz (57) Catégories : Ecole (PLPPB) – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 – Dames

Les Classements des représentants du VC Hettange Grande

En D1 D2 :

  • 4ème Joaquim Bornemann
  • 13ème Sébastien Lenoir
  • en D3 D4
  • 37ème Marc Léonard
  • Chez les Dames
  • 3ème Alexandra Noel
  • Très bon comportement des Dames puisque les 3 premières terminent dans le peloton des D3 D4
  • Chez les Pass D1 D2 pas de chance pour Dominique Noel, auteur d’une belle course, qui perce dans le dernier tour.
  • Moins de chance encore pourJules Kermoal qui percute une voiture et a été évacué vers l’hôpital.
  • Merci à Alain Thomas et au Collège des Arbitres pour leur collaboration
Au Départ D1 – D2
Au Départ D3 – D4

Route – St Etienne les Remiremont – Tous les Classements

Merci à Matie Christine Hacquard pour les Classements

Victoire de Nils MARIN (VC Spinalien) devant Steve CHAINEL (A.V.C. Aix en Provence) et Thomas HOULETTE (ES Torigni)

Route – 20ème GP de Manom (57) – Les Classements

Voici les différents Classements – Merci à Wilmouth André et au collège de Commissaires pour leur participation

A Manom ils étaient 58 engagés dans l’épreuve Pass et chez les Féminines elles étaient 11 les sœurs Nolwenn et Gwenaelle Houhot souhaitaient participer à l’épreuve masculine.

Victoire au sprint du Breton Daniel Wojciechowski, anciennement licencié à l’UCB Houiller devant Jean Noel François (UVC Charlevile) et Sébastien Florimont (CSC Yutz).

Notons le très bon comportement de nos représentants avec 4 coureurs dans le top 15 :

  • 4ème Joaquim Bornemeann
  • 7ème Sébastien Lenoir
  • 11ème Jules Kermoal
  • 14ème Marc Léonard

Chez les Dames victoire de Carine Bauer (VTT 3 F) devant Anne Brovedani (Club Neutre) et Alexandra Noel (VC Hettange Grande)