Archive dans septembre 2019

Route – L’épreuve du samedi 7 septembre 2019 – 3ème Prix Commune de Buzy-Darmont (55) : Catégories : Pass’Cyclisme D1-D2 et Pass’Cyclisme D3-D4 – Les Listes des Engagés

Route – L’épreuve du samedi 7 septembre 2019 – 3ème Prix Commune de Buzy-Darmont (55) : Catégories : Pass’Cyclisme D1-D2 et Pass’Cyclisme D3-D4

Club Organisateur : Es Buzy Darmont

Ufolep – Route – Le contre la montre de la côte de Maron. – Samedi 14 septembre 2019

Route – Le contre la montre de la côte de Maron.

L’ACV invite tous les licenciés Ufolep, FFC, FSGT, tri et les non licenciés à emprunter la côte de Maron comme les coureurs du Tour cette année avant l’arrivée à Nancy, lors de son contre la montre, le samedi 14 septembre.
Il faut être né(e) avant le 01/01/2003.
Pour les non licenciés, un certificat médical de non contre indication à la pratique du cyclisme en compétition de moins d’un an est obligatoire.

Jean-Christophe Rincent Président Avenir Cycliste de Villers lès Nancy

Site internet du club      : http://ac.villers.free.fr/

Affiche avec Détails d’Organisation



VTT à La Béholle : Podiums pour La Famille Noel (VC Hettange Grande)

VTT à La Béholle : Podiums pour  La Famille Noel (VC Hettange Grande)

Nos deux représentants, la famille Noel, ont une nouvelle fois fait honneur à nos couleurs et à celles de nos partenaires ce dimanche en VTT dans le Verdunois ou ils ont participé à la Trace de La Béholle .

Très beau parcours VTT « commentaire d’Alexandra » elle termine 1ère dame sur le 50 km et sa tendre moitié Dominique termine à la 3ème place sur le 70km.

Toutes nos Félicitations à nos deux Champions Alex et Dom « un beau cadeau de Noël »

Alexandra Noel
Dominique sur la 3ème marche du Podium

A Sélestat dans l’épreuve 123J – Le Classement – Guillaume Stopa (VC Hettange Grande) 12ème

A Sélestat dans l’épreuve 123J – Le Classement – Guillaume Stopa (VC Hettange Grande) 12ème

Vincent Mehn (VC Unité Schwenheim) a remporté, ce dimanche, le Critérium de Sélestat (Bas-Rhin), une épreuve toutes catégories organisée par l’Association Sportive La Steigeoise. Après 69 kilomètres de course, il a devancé son coéquipier Julien Tomasi et Olivier Schnell (AC Erstein).
Vincent Mehn succède à Johan Boucher (VC Hettange-Grande) au palmarès.

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/77111/criterium-de-selestat-classement

Très bon comportement de nos 3 représentants

  • 12ème Guillaume Stopa Junior
  • 16ème Lorenzo Marasco 2ème caté
  • 28ème Flavien Arnould Junior
  • Le classement sur directvelo.com

Route – GP de Bonzée Pass et Cadets : Les Classements

Route – GP de Bonzée Pass et Cadets : Les Classements

A Bonzée victoire de Sébastien Florimont dans l’épreuve Pass D1 D2

Victoire de Gérald Thiery dans l’épreuve Pass D3 D4

Chez les Cadets victoire de Paul Mathieu (SA Verdun) devant Thomas Picard (VC Hettange Grande)

Bon comportement de nos représentants :

Chez les Pass D1 D2 :

– 13 Jules Kermoal

Chez les Pass D3 D4 :

– 1 Gérald Thiery

– 4 Jérôme Monbel

– 8 Marc Léonard

Chez les Cadets :

– 2 Thomas Picard

Félicitations à tous nos représentants







Merci à Julien Bernard pour sa Collaboration