Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés pour ce week-end du 25 au 28 mai 2017 – Les Listes des Engagés – Les Classements

 Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés pour ce week-end du 25 au 28 mai 2017 Jeudi 25 mai : En Alsace à Schweheim en 1/2/3/J : Tristan Borger – Johan Boucher – Gaylord Emond – Joffrey Huss et Brice Kirchmann Liste des Engagés à Schwenheim 25 05 17 A St Etienne les Remiremont en 1/2/3/J : […]

Continue reading


 Les épreuves du jeudi 25 mai 2017 – GP de la Municipalité de St Etienne les Remiremont – MIN / CAD / PASS D1-D2-D3-D4 / 1.2.3.J – Les Engagés

Les épreuves du jeudi 25 mai 2017 – GP de la Municipalité de St Etienne les Remiremont – MIN / CAD / PASS D1-D2-D3-D4 / 1.2.3.J Engagés 1/2/3/J St Etienne Remiremont 25 05 17 Engagés pass St Etienne Remiremont Engagés Cadets St Etienne Remiremont Club Organisateur : EC Stéphanois Les Détails d’Organisation

Continue reading


 A Haroué en 2/3/J/Open : Doublé des juniors du CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS – Le classement Complet

Eloy Maxime Retrouvez les Belles Photos de Camille Majek Ci joint le classement de la journée, ainsi qu’une photo de l’arrivée et du podium 61 inscrits – 60 partants – 48 classés Podium Haroué Très bonne prestation des coureurs du VC Hettange Grande Le Top 6 : 1 ELOY Maxime CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS […]

Continue reading


 L’épreuve du Samedi 20 et Dimanche 21 mai 2017 – TRJC Grand EST – ECOLES DE VÉLO/MINIMES

L’épreuve du Samedi20 et Dimanche 21 21 mai 2017 – TRJC Grand EST – ECOLES DE VÉLO/MINIMES Club Organisateur : UC Contrex Mirecourt Les Détails d’Organisation Dans le cadre du Trophée des Jeunes Cyclistes du Grand Est que nous organisons le 20 et 21 mai 2017, nous vous proposons un repas pour le dimanche midi […]

Continue reading


 Au Prix d’Evigny (Champagne) en 2/3/J – Bon comportement des coureurs du VC Hettange Grande – Le Classement

Dimanche 14 Mai 2017 -Prix d’Evigny – Victoire de Julien Laidoun (Pédale Suippes) les coureurs du VC Hettange Grande terminent : – 8ème Marc Féraud – 9ème Brice Kirchmann – 11ème Johan Boucher Toutes nos félicitations à nos coureurs Les superbes Photos de Jessica Classement 2-3J 1 LAIDOUN Julien P.SUIPPASE 02:29:02 2 HOPIN Dimitri VC […]

Continue reading


 A Dieckirch au Luxembourg – Victoire de Pit Schlechter – Antoine Grimard (VC Hettange Grande) termine 10ème – Le Classement

Au Luxembourg à Diekirch quelques Lorrains étaient au départ, la victoire revenait à Pit Schlechter qui bat au sprint son compagnon d’échappée Tom Rouyer (ASPTT Nancy) – 4ème Fabien Schmitt (CS Thionville) – 10ème Antoine Grimard (VC Hettange Grande) – 11ème Vincent Sibille (La Voge VTT) Le Classement

Continue reading


 Victoire de Flavien Arnould en Alsace en Cadet, Victoire de Fred Hay au Général à Houdelmont en 3. (Photos et Classements)

Logo Fred

Deux victoires pour le VC Hettange Grande aujourd’hui 14 mai sur route et une au triathlon de Thionville Beau travail à l’équipe (Hay* Desseaux – Marasco et Borger qui ont remporté le classement Général à Houdemont – Lucas Desseaux termine 14ème – Lorenzo Marasco termine 19ème L’équipe gagnante (Photo Camille Majac Les très belles Photos […]

Continue reading


 Dans le CLM de Houdelmont en 3/J/Open : Victoire de Gautier Lance (Macadam) – Frédéric Hay (VC Hettange Grande) 4ème – Le Classement du CLM

Logo Fred

Lucas Desseaux nous donne le classement du CLM de ce matin avec la victoire de Gautier Lance (Macadam) devant Patrick Pardieu (Neuves Maisons), Maxime Licini (UCB houiller) et Frédéric Hay (VC Hettange Grande) Bonne prestation de nos représetants : – Tristan Borger 17ème – Lorenzo Marasco 19ème – Lucas Desseaux 45ème Le Classement du CLM […]

Continue reading


 Au triathlon de Thionville Belle performance de notre coureur Tom Paquet

logo-tom

Au triathlon de Thionville superbe performance de notre coureur Tom Paquet (VC Hettange Grande) qui se classe 13ème au classement toutes catégories, il termine 1er dans sa catégorie. Sébastien Florimond termine 3ème Pierre Valentin termine 8ème Gencéric Andréoli termine 12ème Tom Paquet termine 13ème, ceci situe la performance de Tom. Plus de 150 participants Bravo […]

Continue reading


 Les épreuves du Dimanche 14 mai 2017 – 5ème GP Terre de Lorraine – MINIMES/CADETS/3.J.PC OPEN (2 1/2 étapes) – Les Horaires des Départs du CLM – Listes des Engagés

Les épreuves du Dimanche 14 mai 2017 – 5ème GP Terre de Lorraine – MINIMES/CADETS/3.J.PC OPEN (2 1/2 étapes) Horaires du CLM de Houdelmont Les Engagés Cadets – Minimes – École de Cyclisme1 Club Organisateur : Neuves Maisons Cyclisme Affiche Détail d’organisation 14 mai 2017 Vème GP Terres de Lorraine LOR TP Merci à Kathryn […]

Continue reading


 A St Avold en Elite : Doublé du SCO Dijon – Le Classement Officiel et Les Photos d’Aurélie

De St Avold Gilbert Cré nous annonce un doublé du SCO Dijon avec la victoire d’Adrien Guillonnet (SCO Dijon) devant son coéquipier Alexandre Pacot. Bruno Chardon (ASPTT Nancy) termine à la 4ème place Le classement officiel du tour agglo Saint Avold du 08 mai 2017 of Les Belles Photos d’Aurélie Tscheiller Merci à André Wilmouth […]

Continue reading