Tom Paquet (VC Hettange Grande) Vice-Champion du Luxembourg du CLM Individuel Cadet

logo 2018 Tom - Copie - Copie

Tom Paquet possédant la double nationalité Française et Luxembourgeoise a participé cet après midi au Championnat du Luxembourg du CLM individuel et il termine à la seconde place derrière son éternel concurrent à la victoire Jérôme Jentgen. Le Classement Cadet Félicitations à Tom. Le Podium Championnat Luxembourg Cadet CLM 2018 Plus d’infos à venir.

Continue reading


 L’épreuve du Dimanche 1er juillet 2018 – Grand Prix de Mance (54) – Catégories : Pass’Cyclisme D1-D2 et Pass’Cyclisme D3-D4 – La Liste des Engagés

L’épreuve du Dimanche 1er juillet 2018 – Grand Prix de Mance (54) – Catégories : Pass’Cyclisme D1-D2 et Pass’Cyclisme D3-D4 La Liste des Engagés Briey 01 07 2018 Club organisateur : Groupe Cycliste de Briey Les Détails d’Organisation Merci à Denis Bermand pour sa collaboration

Continue reading


 Les épreuves du Samedi 30 juin 2018 – 6 heures Vélo Circuit de Chambley (54) – Catégories : 1-2-3-J – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 – Cadets – Espoirs – Juniors – Masters – Minimes

Les épreuves du Samedi 30 juin 2018 – 6 heures Vélo Circuit de Chambley (54) – Catégories : 1-2-3-J – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 – Cadets – Espoirs – Juniors – Masters – Minimes Club organisateur : Vélo Sport Montigny Les Metz Le Lien

Continue reading


 A Contern au Luxembourg chez les Cadets : Et la septième victoire pour Tom Paquet (VC Hettange Grande)

logo 2018 Tom - Copie - Copie

Arrivée Tom Paquet De Contern au Luxembourg Gilbert Cré nous annonce en direct la septième victoire au sprint de Tom Paquet (VC Hettange Grande) chez les Cadets, devant Jérôme Jentgen (UC Dippach) et le Belge Williams Junior Lecerf. (37 participants) Jean Chary (VC Hettange Grande) termine 15ème. Le Classement Cadet Le Podium Retrouvez la vidéo […]

Continue reading


 32ème GP de la Ville de Fameck (57) – Victoire de Grégoire Le Calvé (Haguenau) – Les Classements

Depuis 32 années se déroule à Fameck le traditionnel Grand Prix le la Ville de Fameck avec des épreuves réservées à l’élite, aux Pass et aux Jeunes licenciés FFC mais également une journée découverte pour les jeunes scolaires de Fameck. Dans l’épreuve Pass 41 coureurs se sont présentés sur la ligne de départ et dans […]

Continue reading


 Les épreuves du Samedi 23 juin 2018 – 32ème GP de la Ville de Fameck (57) – Catégories 1-2-3-J – épreuve Ecole (PLPPB) + scolaire – Pass’Cyclisme D1-D2-D3 -D4 – Les Engagés

Logo Julien Absalon

Les épreuves du Samedi 23 juin 2018 – 32ème GP de la Ville de Fameck (57) – Catégories 1-2-3-J – épreuve Ecole (PLPPB) + scolaire – Pass’Cyclisme D1-D2-D3 -D4 La Liste des 37 engagés 123J La Liste des 27 engagés Pass Pierre Henri Jung sera le grand Favori vainqueur en 2011 et second en 2009 […]

Continue reading


 Les épreuves du Dimanche 24 juin 2018 – Grand Prix Coanus (88) – Catégories 1-2-3-J – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 – Cadets et Minimes – Les Listes des Engagés

Les épreuves du Dimanche 24 juin 2018 – Grand Prix Coanus (88) – Catégories 1-2-3-J – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 – Cadets et Minimes – Support du Championnat des Vosges La Liste des Engagés 123J Epinal 24 06 18 La Liste des Engagés Pass Epinal 24 06 18 La Liste des Engagés Cadets et […]

Continue reading


 L’épreuve du Dimanche 17 juin 2018 – Prix de la Municipalité de Damvillers (55) – Catégories – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 – Les Listes des Engagés

L’épreuve du Dimanche 17 juin 2018 – Prix de la Municipalité de Damvillers (55) – Catégories – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 Les Listes des Engagés Damvillers 17 06 18 Club organisateur : Sport Athlétique Verdunois Les Détails d’Organisation

Continue reading


 Piste : Les épreuves du Samedi 16 juin 2018 – Prix du Comité Meuse sur Piste (55) – Catégories – PISTE Toutes catégories – 4 coureurs Engagés

Piste : Les épreuves du Samedi 16 juin 2018 – Prix du Comité Meuse sur Piste (55) – Catégories – PISTE Toutes catégories Liste des 4 Engagés : – BOURHOVEN Cédric US THIERVILLE « Pass`Cyclisme Open (D2) » – DEREMETZ David US THIERVILLE 2ème Catégorie – GENTER Romain US THIERVILLE 3ème Catégorie -BOUCHER Johan VC HETTANGE GRANDE […]

Continue reading


 Flavien Arnould récompensé par la Ville de Hettange Grande

ville-de-Hettange-Grande

La Municipalité de Hettange Grande récompense et apporte régulièrement une aide financière à un sportif méritant en 2017 c’était Tom Paquet qui a été récompensé par la Ville de Hettange Grande et cette année la récompense a été attribuée à Flavien Arnould pour la bonne saison 2017 et l’engagement financier de ses parents qui n’ont […]

Continue reading


 Les épreuves du Dimanche 10 juin 2018 – 17ème GP de la Communauté d’Agglomération de Sarreguemines et Confluences (57) – Catégories : Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 – Cadets et Minimes – Les Listes des Engagés – Les Horaires des Départs de tous les Coureurs

Les épreuves du Dimanche 10 juin 2018 – 17ème GP de la Communauté d’Agglomération de Sarreguemines et Confluences (57) – Catégories : Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 – Cadets et Minimes Les Horaires des Départs de tous les coureurs La Liste des Engagés Pass Sarreguemines 10 06 18 La Liste des Engagés Sarreguemines Cadets et […]

Continue reading


 L’épreuve du Dimanche 10 juin 2018 – 20ème GP Municipalité de Haucourt (54) – Catégories 3J + PCO – (Limitée à 120 coureurs) CLM + Course en Ligne – La liste des Engagés – Horaires Départs du CLM – Grille des départs Modifiée

L’épreuve du Dimanche 10 juin 2018 – 20ème GP Municipalité de Haucourt (54) – Catégories 3J + PCO – (Limitée à 120 coureurs) CLM + Course en Ligne grille départs CLM Haucourt N° Dossards des Engagés Haucourt Club organisateur : ECRE Longwy 3 Frontières Les Détails d’Organisation Merci à Michel Mengin pour sa collaboration

Continue reading