Archive dans juillet 2019

L’US Jarny a besoin de vous le dimanche 6 octobre

Laurent Duca, secrétaire de l’US Jarny Cyclisme lance un appel pour l’organisation d’une belle épreuve, épreuve absente hélas depuis de nombreuses années au calendrier !

L’US Jarny organisera le dimanche 6 octobre un CLM par équipe sur un circuit de 37 km et pour organiser cette épreuve le club de Jarny recherche une cinquantaine de signaleurs.
D avance merci à tous ceux qui pourraient se manifester pour notre passion à tous LE CYCLISME


Les volontaires souhaitant nous donner un coup de main peuvent contacter :

duca.laurent@yahoo.fr.  au 06 88 50 44 22

  ou                  

thisse.laurent@orange.fr    responsable sécurité 

Ils peuvent aussi se rendre au magasin de cycles de Mr PIERRON qui est le président du club 

Route – Les épreuves du dimanche 21 juillet 2019 – 46ème Journée du Vélo Bertrange (57) – Catégories : École (PLPPB) – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 – Cadets et Minimes

Route – Les épreuves du dimanche 21 juillet 2019 – 46ème Journée du Vélo Bertrange (57) –
Catégories : École (PLPPB) – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 –
Cadets et Minimes

Club Organisateur : CS Thionville

Route – L’épreuve du samedi 20 juillet – Critérium de la Ville de Golbey : Souvenir Roland Donnéadieu (88) – Catégorie 2/3/J et Open

Route – L’épreuve du samedi 20 juillet – Critérium de la Ville de Golbey : Souvenir Roland Donnéadieu (88) – Catégorie 2/3/J et Open –
(Limitée à 60 coureurs) L’épreuve n’est pas ouverte aux 1èrecatégorie

Club Organisateur : Cycle Golbéen

Championnats du Grand Est de Cyclisme épreuve en ligne – Classements Espoirs et Juniors

Championnats du Grand Est de Cyclisme épreuve en ligne – Classements Espoirs et Juniors

Bon comportement de nos juniors Lilian Scarpino 7ème et Flavien Arnould 9ème – Pas de Chance pour notre médaillé de Bronze dans l’épreuve du CLM Guillaume Stopa qui a été obligé d’abandonner victime d’une chute et évacué vers les services d’urgences.

GP de la Ville de Thionville – Victoire de Valentin Christ (SC Sarreguemines) – Le Classement

GP de la Victoire de Thionville – Victoire de Valentin Christ (SC Sarreguemines) devant Jérémy Burton (VC Charleville Mézières et Jean Philippe Beghin (Nancy Couronne)

Killian Vernet (VC Hettange Grande) remporte le sprint du peloton pour la 9ème place

Merci à Daniel Mézzetta pour sa Collaboration

Les Championnats de l’Avenir du Grand Est CLM Individuel et Route à Charleville – Mézières dans les Ardennes – Espoirs – Juniors – Cadets et Minimes

et la Sylvain Pfaff nous donne les premières infos de Championnats du CLM du Grand Est et nous annonce la médaille de bronze de Guillaume Stopa dans la catégorie Junior ainsi qu’une superbe 5ème place de Lilian Scarpino et la 11ème place pour Flavien Arnould

Chez les cadets une 22ème place pour son fils Matthieu Pfaff.

Chez les espoirs la 17ème place pour Lorenzo Marasco

Merci à Sylvain pour ces bonnes nouvelles et la photo du podium Junior

Demain dimanche se dérouleront les épreuves en ligne

Le Podium Junior (Photo Syff)lvain Pa

Les épreuves du samedi 13 et dimanche 14 juillet 2019 – Les Championnats de l’Avenir du Grand Est CLM Individuel et Route à Charleville – Mézières dans les Ardennes – Espoirs – Juniors – Cadets et Minimes. – Les Listes des Engagés

Les épreuves du samedi 13 et dimanche 14 juillet 2019 – Les Championnats de l’Avenir du Grand Est CLM Individuel et Route à Charleville – Mézières dans les Ardennes – Espoirs – Juniors – Cadets et Minimes

Communiqué 

Championnat Régional de l’Avenir

Ce week-end le club UVC Charleville Mézières organise les championnats Grand Est Route et CLM pour les catégories Minimes, Cadets, Juniors et Espoirs ainsi que le championnat Grand Est route Minime.

La commission route souhaiterait un maximum de participations.

A ce jour, il y a un trop faible nombre de participants, on compte sur les clubs, coureurs et encadrants pour faire le nécessaire.

Rappel : Il est interdit aux licenciés de ces catégories de courir ailleurs ce week-end.

Le président de la commission route

du Comité Régional du Grand-Est de Cyclisme

Maxime KRAEMER

L’épreuve du dimanche 14 juillet – 71ème GP de la Ville de Thionville (57) – Catégorie : 3 – J et Open – La Liste des 47 Engagés

L’épreuve du dimanche 14 juillet – 71ème GP de la Ville de Thionville (57) – Catégorie : 3 – J et Open

Club Organisateur : Cyclo Sport Thionville

Merci à Daniel Mezzetta pour sa collaboration

Route – L’épreuve du samedi 13 juillet 2019 – 37ème GP de la Société des Fêtes (88) à Gerardmer – Catégories : 2-3-J – La Liste des 40 Engagés

Route – L’épreuve du samedi 13 juillet 2019 – 37ème GP de la Société des Fêtes (88) à Gerardmer – Catégories : 2-3-J – Épreuve pour Féminines à partir de Minimes Filles PAS OUVERTE AUX 1ères CAT. HOMME – La Liste des 40 engagés


Club Organisateur : Vélo Sport Géromois

Route – 25ème Tour du Piémont Haut-Rhinois (68) avec au départ une équipe du VC Hettange Grande – Les Classements des 3 étapes

Route – 25ème Tour du Piémont Haut-Rhinois (68) avec au départ une équipe du VC Hettange Grande

Cette semaine les 6 et 7 juillet se déroule le 25ème Tour du Piémont Haut-Rhinois (68)

Gilbert Cré notre DS nous donne les premières infos, la 1ère étape s’est déroulée dans le secteur de Guebwiller.

Notre équipe est formée de 4 coureurs avec Lorenzo Marasco, Killian Vernet et les juniors Guillaume Stopa et Lilian Scarpino.

Doublé de 2 coureurs de Haguenau

Sprint Massif pour la 3ème place Lorenzo Marasco (7ème) et Guillaume Stopa (10ème) terminent dans le Top 10, Killian Vernet (45ème) dans le peloton après avoir emmené Lorenzo et Guillaume pour réaliser une place au sprint quand à Lilian Scarpino (junior 1) il a été dès le départ dans les échappées mais victime de la canicule termine un peu plus loin, mais il termine, bravo Lilian.

Et superbe performance de Guillaume Stopa qui portera demain la maillot blanc du 1er Junior.

Autre bonne performance de nos jeunes qui placent le VC Hettange Grande à la 6ème place au classement par équipe – 20 équipes placées – Toutes nos Félicitations à cette belle équipe et ses encadrants Gilbert Cré et Fabien Naudin

Le Podium des 3 premiers avec Guillaume Stopa (VC Hettange) maillot du 1er Junior