Archive dans juillet 2019

Les Championnats de l’Avenir du Grand Est CLM Individuel et Route à Charleville – Mézières dans les Ardennes – Espoirs – Juniors – Cadets et Minimes

Sylvain Pfaff nous donne les premières infos de Championnats du CLM du Grand Est et nous annonce la médaille de bronze de Guillaume Stopa dans la catégorie Junior ainsi qu’une superbe 5ème place de Lilian Scarpino et la 11ème place pour Flavien Arnould

Guillaume Stopa

Chez les cadets une 22ème place pour son fils Matthieu Pfaff.

Chez les espoirs la 17ème place pour Lorenzo Marasco

Merci à Sylvain pour ces bonnes nouvelles et la photo du podium Junior

Demain dimanche se dérouleront les épreuves en ligne

Le Podium Junior (Photo Syff)lvain Pa

Les épreuves du samedi 13 et dimanche 14 juillet 2019 – Les Championnats de l’Avenir du Grand Est CLM Individuel et Route à Charleville – Mézières dans les Ardennes – Espoirs – Juniors – Cadets et Minimes. – Les Listes des Engagés

Les épreuves du samedi 13 et dimanche 14 juillet 2019 – Les Championnats de l’Avenir du Grand Est CLM Individuel et Route à Charleville – Mézières dans les Ardennes – Espoirs – Juniors – Cadets et Minimes

Communiqué 

Championnat Régional de l’Avenir

Ce week-end le club UVC Charleville Mézières organise les championnats Grand Est Route et CLM pour les catégories Minimes, Cadets, Juniors et Espoirs ainsi que le championnat Grand Est route Minime.

La commission route souhaiterait un maximum de participations.

A ce jour, il y a un trop faible nombre de participants, on compte sur les clubs, coureurs et encadrants pour faire le nécessaire.

Rappel : Il est interdit aux licenciés de ces catégories de courir ailleurs ce week-end.

Le président de la commission route

du Comité Régional du Grand-Est de Cyclisme

Maxime KRAEMER

L’épreuve du dimanche 14 juillet – 71ème GP de la Ville de Thionville (57) – Catégorie : 3 – J et Open – La Liste des 47 Engagés

L’épreuve du dimanche 14 juillet – 71ème GP de la Ville de Thionville (57) – Catégorie : 3 – J et Open

Club Organisateur : Cyclo Sport Thionville

Merci à Daniel Mezzetta pour sa collaboration

Route – L’épreuve du samedi 13 juillet 2019 – 37ème GP de la Société des Fêtes (88) à Gerardmer – Catégories : 2-3-J – La Liste des 40 Engagés

Route – L’épreuve du samedi 13 juillet 2019 – 37ème GP de la Société des Fêtes (88) à Gerardmer – Catégories : 2-3-J – Épreuve pour Féminines à partir de Minimes Filles PAS OUVERTE AUX 1ères CAT. HOMME – La Liste des 40 engagés


Club Organisateur : Vélo Sport Géromois

Route – 25ème Tour du Piémont Haut-Rhinois (68) avec au départ une équipe du VC Hettange Grande – Les Classements des 3 étapes

Route – 25ème Tour du Piémont Haut-Rhinois (68) avec au départ une équipe du VC Hettange Grande

Cette semaine les 6 et 7 juillet se déroule le 25ème Tour du Piémont Haut-Rhinois (68)

Gilbert Cré notre DS nous donne les premières infos, la 1ère étape s’est déroulée dans le secteur de Guebwiller.

Notre équipe est formée de 4 coureurs avec Lorenzo Marasco, Killian Vernet et les juniors Guillaume Stopa et Lilian Scarpino.

Doublé de 2 coureurs de Haguenau

Sprint Massif pour la 3ème place Lorenzo Marasco (7ème) et Guillaume Stopa (10ème) terminent dans le Top 10, Killian Vernet (45ème) dans le peloton après avoir emmené Lorenzo et Guillaume pour réaliser une place au sprint quand à Lilian Scarpino (junior 1) il a été dès le départ dans les échappées mais victime de la canicule termine un peu plus loin, mais il termine, bravo Lilian.

Et superbe performance de Guillaume Stopa qui portera demain la maillot blanc du 1er Junior.

Autre bonne performance de nos jeunes qui placent le VC Hettange Grande à la 6ème place au classement par équipe – 20 équipes placées – Toutes nos Félicitations à cette belle équipe et ses encadrants Gilbert Cré et Fabien Naudin

Le Podium des 3 premiers avec Guillaume Stopa (VC Hettange) maillot du 1er Junior

Route – Les épreuves du dimanche 7 juillet 2019 58ème GP de la Ville de Sarreguemines (57) – Catégories : 3-J – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 et Cadets – Les Classements

Route – Les épreuves du dimanche 7 juillet 2019 58ème GP de la Ville de Sarreguemines (57) –
Catégories : 3-J – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 et Cadets – Support Championnat CD57 3ème catégorie

Club Organisateur : SC Sarreguemines

Route – L’épreuve du jeudi 4 juillet 2019 – Le 69ème GP de Sarrebourg – Trophée Crédit Mutuel (57) Catégorie : 1-2-3-J – Le Classement – Victoire de Martin Deschartres (VCU Schweheim)


Route – L’épreuve du jeudi 4 juillet 2019 – Le 69ème GP de Sarrebourg – Trophée Crédit Mutuel (57) Catégorie : 1-2-3-J

Merci à Marc Thiems pour sa collaboration

Superbe 9ème place à notre représentant Guillaume Stopa junior 2 qui reprend la compétition après une mononucléose – Toutes nos Félicitation à Guillaume

Club Organisateur : CC Sarrebourg

14ème Souvenir Serge Bezault (54) – Catégories 2-3-J-Open – Le Classement

14ème Souvenir Serge Bezault (54) – Catégories 2-3-J-Open – Le Classement

14ème Souvenir Serge Bezault (54) – Catégories 2-3-J – Victoire d’Aymeric Chaplet (Macadam’S) devant Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande) et Florian Thiems (CC Sarrebourg)

Très bon comportement de nos représentants :

  • 2ème Lorenzo Marasco
  • 9ème Guillaume Stopa (Junior 2)
  • 15ème Nicolas Foncin
  • 18ème Frédéric Hay
  • 28ème Dimitri Coriette

Félicitations à tous nos représentants