Archive dans septembre 2015

Route : départ entraînement ce mercredi à 14h00 Impasse de la Petite Reine

Route : départ entraînement ce mercredi à 14h00 Impasse de la Petite Reine

Ce mercredi 30 septembre la sortie d’entraînement se fera avec départ à 14h00 impasse de la Petite Reine à Hettange Grande, plusieurs nouveaux en catégorie Minime et Cadets sont attendus sous la conduite de Johan et Gérald – Espérons que le soleil soit, lui aussi, présent mais habillez-vous bien la température n’est plus celle de juillet.

Cyclo Cross : A St Nabord en Toutes victoire de Vincent Sibille (La Voge VTT) – Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) 3ème – Les Classements

Victoire de SIBILLE Vincent (LA VOGE VTT) devant CANAL Emile (EC BAUME LES DAMES), PHILIBERT Aurélien (VC HETTANGE GRANDE), GRAS Yan (EC Stéphanois) et Gusty BAUSCH (Luxembourg)

Le Classement Élites St Nabord

Le Classement Juniors St Nabord

Le Classement cadets St Nabord

Le Classement École de vélo St Nabord

Merci à Marie Christine Hacquard et au collège des Arbitres pour leur Collaboration

A Landrecourt en 2 – 3 – J et Open : Victoire Allemande avec Luca Henn – Gaylord Emond ‘VC Hettange Grande) 3ème

De Landrecourt Gilbert Cré nous annonce la victoire au sprint d’un coureur Allemand Henn Luca devant Ludovic Vasseur (UC Schwenheim) et Gaylord Emond (VC Hettange Grande), le sprint du peloton est remporté par Christophe Romano (CSC Yutz) alors que Yoann Carpentier (VC Hettange Grande) termine à la 12ème place, le junior Killian Vernet (VC Hettange Grande) termine à la 35ème place et de ce fait nos trois représentant remportent le Challenge par équipe.

Le vainqueur Luca Henn a de qui tenir : c’est le fils de Christian Henn, ancien professionnel de la formation Deutsche Telekom et champion d’Allemagne sur route en 1996

Bravo et Félicitations à nos 3 coureurs.

Le Classement officiel Landrecourt 27 09 15

Merci à Roger Droolans et au Collège des Arbitres pour leur Collaboration

image1Le Classement

Merci à Yoann Carpentier pour l’envoi du classement

Le Classement dans la soirée

Ufolep : A Maron dans l’épreuve du CLM de Maron Victoire de Quentin Lance (VTT Toulois) – Tous les Classements

Le top 5 :

1 LANCE Quentin VTT Toulois 8’41
2 PHILIS Yann Neuves Maisons cyclisme 8’41
3 RINCENT Mathieu NMT54 8’52
4 LANCE Gautier Neuves Maisons cyclisme 8’56
5 CESCON Julien GC Briey 9’14

Le Classement scrtach Maron 2015

Les Classements par Catégories Maron 2015

IMG_0162Le Podium

Merci à Jean Christophe Rincent pour sa collaboration

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés ce week-end.

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés ce week-end.

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés ce week-end.

Samedi 26 septembre 2015
En Cyclo cross à Arçon en Franche Comté : Aurélien Philibert

Dimanche 27 septembre 2015
En Cyclo Cross à St Nabord dans les Vosges : Aurélien Philibert

A Landrecourt en 2 3 I Open : Yoann Carpentier – Gaylord Emond – Lorenzo Marsco et Killian Vernet – Déplacement départ 11h45 Place de la Mairie à Hettange Grande – Responsable Gilbert Cré
A Jarny en Pass : Marc Léonard – Philippe Gillet et Ludovic Ruhier