Catégorie dans CLASSEMENT

Championnats du Grand Est de Cyclo Cross – Les 1ères Infos

<strong>Championnats du Grand Est de Cyclo Cross – Les 1ères Infos</strong>

Les 1ères infos de Sarrebourg

Le top 15 ÉLITES / ESPOIRS

– 1 Damien Mougel (VS Eguisheim)
– 2 Brondani Lucas (P.E Haguenau TRM)
– 3 Auvin Clément
– 4 Boulanger Hugo (SA Verdunois)
– 5 Thilly Lucas (SA Verdunois)
– 6 Chopineau Enzo (Les Baroudeurs de Ligny)
– 7 Hervé Ridart (AC Thann)
8 Lorenzo Marasco (VC Hettange)
– 9 Alexis Ortillon (U.S.C Nouvion)
– 10 Aymeric Barthel (Canner 3 frontieres)
– 11 Lucas Vaz (Ardenne Métropole)
– 12 Cyril Fretz (MJC Buhl)
– 13 Anger Gael (Route d’archettes)
– 14 Lambert Amaury (Cycle Golbéen)
– 15 Grosdemange Malo (EC Stephanois)

21 Dimitri Coriette (VC Hettange)

Le top 5 ESPOIRS

– 1 Auvin Clément
– 2 Boulanger Hugo (SA Verdunois)
– 3 Thilly Lucas (SA Verdunois)
– 4 Chopineau Enzo (Les Baroudeurs de Ligny)
5 Lorenzo Marasco (VC Hettange)

Le top 5 chez les MASTERS + 40 ans :

– 1 Sébastien HANSEN (ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME)
– 2 Jérémy Bolli (AC Thann)
– 3 Guillaume Schaeffler (CC Sarrebourg)
– 4 Raphaël Pierron (VC Hettange Grande)
– 5 Fréderic Bantquin (US Thierville)

Merci à Marc Thomas

Cyclocross de Pompey – Tous les Classements

<strong>Cyclocross de Pompey – Tous les Classements</strong>

Sous une météo capricieuse à Pompey, Loic Bruetsch (CC Etupes) s’impose devant Arthur Liardet (VTT Fun Club) et Lucas Thilly (VTT CLUB VIESSMANN)

Raphael Pierron VC HETTANGE intègre le Top 10 en finissant à la 9 ème place et Dimitri Coriette (VC HETTANGE) termine lui à une belle 16 ème place

Le Classement Élites – Espoirs
Le Classement Mastres + 40 ans
Le Classement Juniors
Le Classement Dames
Le Classement Cadets
Les Classements École de Vélo
Les Podiums Département 54

Merci à Fabrice Pottier pour les Classements

Classement cyclocross pompey

Cyclo-cross UCI de Troyes-Rosières – Les Classements

<strong>Cyclo-cross UCI de Troyes-Rosières – Les Classements</strong>

Pour ce Cyclo cross UCI les meilleurs éléments étaient au départ et un très bon comportement de notre représentant Lorenzo Marasco en sélection du Grand Est manque de très peu le Top 20, il se classe à une belle la 21ème place.

Victoire de Lucas Dubau (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) devant son frère Joshua et David Menut (Creuse Oxygène Guéret).
Lucas Dubau succède à Steve Chainel (Team Chazal-Canyon) au palmarès.

Dimitri Corriètte (VC Hettange Grande) termine 34ème

Les Classements

Cyclo cross : A Mamer (Luxembourg) Chez les Juniors Victoire de Tom Paquet (VC Hettange Grande) – Les Classements

<strong>Cyclo cross : A Mamer (Luxembourg) Chez les Juniors Victoire de Tom Paquet (VC Hettange Grande) – Les Classements</strong>

cyclocross mamer
Tom paquet

Tom Paquet vainqueur avec le Maillot de LeaderGilbert Cré nous annonce de Mamer (Luxembourg) la Victoire chez les Juniors de Tom Paquet (VC Hettange Grande) devant ses éternels rivaux les Luxembourgeois Loïc Bettendorf et Mix Esser, il triomphe avec près d’une minute d’avance sur le second.

 

Il est évident que Tom consolide sa position en tête du Classement de la Cup Skoda

Classements MamerLes Classements Juniors – Masters et Dames

Notre représentant Raphaël Pierron qui a participé hier samedi à Mole aux Championnats du Monde Masters, alors qu’il visait un top 10 a été victime d’une chute, blessé il a été contraint à l’abondant et suite à cette chute il n’a pas pu défendre son maillot de Leader chez les Masters ce jour à Mamer.

C’est Frédéric Lhiébaut (CSC Yutz) qui remporte l’épreuve Masters à Mamer.

 

IMG_2867

IMG_2870
IMG_2896

A Erstein : Victoire de Fabien Canal – 5ème place pour Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande) – Les Classements

<strong>A Erstein : Victoire de Fabien Canal – 5ème place pour Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande) – Les Classements</strong>

Victoire de Fabien Canal(Charvieu Chavagnieux).
Le top 5 :
1 Fabien Canal(Charvieu Chavagnieu)
2 Lilian Schneider (AC Thann)
3 Lucas Brondani (PE Haguenau)
4 Arthur Liardet (VTT Fun Club)
5 Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande)

Classement Elites ErsteinLe Classements Élites

Chez les Masters victoire de Guillaume Schaeffler (CC Sarrebourg) – Sébastien Marasco termine à la 14ème place.

 

 

 

 

Classement Masters ErsteinLe Classement Masters

Cyclo Cross : Les Championnats de France Masters à Beaumont-sur-Sarthe (Sarthe) : Cyriane Muller (CC Sarrebourg) remporte le titre dans la Catégorie 30-34 ans

Les Championnats de France Masters de cyclo-cross se sont disputés, ce dimanche, à Beaumont-sur-Sarthe (Sarthe).

Plusieurs Représentants de La Lorraine étaient présents et ont réalisé de belle performances dont Guillaume Schaeffler (CC Sarrebourg) qui termine 8ème dans la catégorie 40-44 ans

Tous les Classements



Classements Cyclocross de Cessange – Victoire de Raphaël Pierron chez les Masters – Les Classements

<strong>Classements Cyclocross de Cessange – Victoire de Raphaël Pierron chez les Masters – Les Classements</strong>

Sur le Cyclocross de Cessange au Luxembourg nous apprenons la victoire une fois de plus de Raphael Pierron (VC HETTANGE) confortant ainsi sa place de leader au classement général de Skoda Cross Cup. Sébastien Marasco termine 10ème.

Très belle performance également de Tom Paquet (VC HETTANGE) qui monte sur la 3 ème marche du podium dans la catégorie Junior et Tom conforte également sa place de leader au classement général Junior 1ère année de Skoda Cross Cup.

Chez les Cadets : 15ème place pour Matthieu Pfaff

Chez les Élites et Espoirs : 17ème place pour Lorenzo Marasco

Classement Master cyclocross de Cessange

Tous les Classements

Classement Master cyclocross Cessange

Raphaël et Tom Leaders Skoda CupRaphaël et Tom

IMG_2864

IMG_2865

Photos et classements à venir dans la soirée



Cyclo Cross du cycle Golbéen : Victoire de Steve Chainel – Les Classements

<strong>Cyclo Cross du cycle Golbéen : Victoire de Steve Chainel – Les Classements</strong>

En direct du cyclo cross de Golbey nous apprenons la 6 ème place de Lorenzo Marasco (VC Hettange) dans une course remportée par le champion de France en titre de la discipline Steve Chainel (Team Chazal Canyon).
Arthur Liardet (Vtt Fun Club) et Hervé Ridart (AC Thann) complètent le podium

Classement complet à venir …
1 – Steve Chainel (Team Chazal Canyon)
2 – Arthur Liardet (VTT FUN CLUB)
3 – Hervé Ridart (AC THANN)
4 – Hugo Lefevre (EC STEPHANOIS)
5 – Loic Bruetsch (CC ETUPES)
6 – Lorenzo Marasco (VC HETTANGE)

Les Classements