Route – Nouvelle épreuve au Calendrier 2017 -Lundi 14 août 2017 – TROPHÉE ÉGIDE MICHELIN – SOUVENIR RAYMOND REISSER – 1/2/3/JUNIORS

Route – Nouvelle épreuve au Calendrier 2017 -Lundi 14 août 2017 – TROPHÉE ÉGIDE MICHELIN – SOUVENIR RAYMOND REISSER – 1/2/3/JUNIORS Clubs Organisateurs : COURSE ORGANISÉE AVEC LE CONCOURS DES CLUBS TOUR DE LORRAINE JUNIORS DE L’UC AMNÉVILLE ET DU VÉLO CLUB DE TUCQUEGNIEUX Les Détails de la Course du Lundi 14 AOUT 2017 TOTAL […]

Continue reading


 1ers Championnats du Grand Est – Organisation Vélo Club de Hettange Grande

C’est au Vélo Club de Hettange Grande que revient l’honneur d’organiser les 1ers Championnats du Grand Est. Mais actuellement il semblerait qu’un avis défavorable serait donné par la Préfecture, en raison du plan vigipirate, suite aux attentats et de la Centrale nucléaire de Cattenom, nous sommes en attente de la décision. 1ères Informations sur les […]

Continue reading


 Les épreuves du Dimanche 9 avril 2017 Souvenir Edmond DAVE à Chauvoncourt – 2.3.J (pas de PC OPEN) / PASS CYCLISME D1-D2-D3-D4 + PC OPEN D1-D2 – Les Listes des Engagés

Les épreuves du Dimanche 9 avril 2017 Souvenir Edmond DAVE à Chauvoncourt – 2.3.J (pas de PC OPEN) / PASS CYCLISME D1-D2-D3-D4 + PC OPEN D1-D2 Liste des Engagés 2-3-J St Mihiel 09 04 17 Liste des Engagés Pass St Mihiel 09 04 17 Club Organisateur : VC Commercien Les Détails d’Organisation

Continue reading


 L’épreuve du Dimanche 2 avril 2017 – GP de Ogy-Montoy-Flanville – 1.2.3.J – Les Engagés

L’épreuve du Dimanche 2 avril 2017 – GP de Ogy-Montoy-Flanville – 1.2.3.J La Liste des 77 Engagés pour Coincy 02 04 2017 Attention l’épreuve PASS D1-D2-D3-D4 est annulée Pour votre information, la PASS’CYCLISME du 2 avril prochain organisée par le club de Coincy est annulée, pour ne pas faire doublon avec le club UCB Houiller […]

Continue reading


 L’épreuve du Dimanche 2 avril 2017 – Chrono de Longwy – CHRONO – bulletin d’inscription – La Liste des Engagés et Horaires des Départs

L’épreuve du Dimanche 2 avril 2017 – Chrono de Longwy – CHRONO La Liste ds Engagés pour le Chrono 02 04 17 à Longwy et Horaires des départs La ville de Longwy organise un Chrono sur les deux derniers kilomètres de l’arrivée de l’étape du tour de France, l’UCBL et l’ECREL aide en support à […]

Continue reading


 Les épreuves du Dimanche 2 avril 2017 à Galfingue (68) – Challenge de l’est – CADETS (clm + en ligne) – Dames CAD/MIN/SEN/JUN

Les épreuves du Dimanche 2 avril 2017 à Galfingue (68) – Challenge de l’est – CADETS (clm + en ligne) – Dames CAD/MIN/SEN/JUN Pour information, le challenge de l’est minimes, cadettes, Juniors qui se déroulera le dimanche 2 Avril 2017 à Galfingue (Haut-Rhin) est ouverte aux SENIORS FEMININES (engagement sur le Site FFC avant le […]

Continue reading


 Les épreuves du Dimanche 12 mars 2017 à Wittenheim Catégories 1 et 2 – Départ 3 et Ju : 5′ après les 1-2 – Listes des Engagés

Les épreuves du Dimanche 12 mars 201 à Wittenheim 1 2 et une 3 et Ju Course : GP de Wittenheim (1 – 2) Club organisateur : VC Wittenheim Département : 68 Lieu : WITTENHEIM Catégories de la course : 1 et 2 Engagement par internet. L’engagement est au prix de 7 €uros (12 €uros […]

Continue reading


 Les épreuves du Dimanche 12 Mars 2017 à Chaumont : 2-3 + Jun – Départementale et Ecole de Vélo – Liste Engagés 2-3 – Ju

Les épreuves du Dimanche 12 Mars 2017 à Chaumont CHAUMONT – PRIX DE CHAUMONT N°8 – V.C.Chaumont – 2-3 + Jun Contrôle antidopage : Hotel restaurant « le Florimont à la Vendue » Circuit : La Vendue – Neuilly sur Suize – Crenay (7 km) – puis Crenay – Villiers sur suize – Leffonds – […]

Continue reading


 Route : Les épreuves du Dimanche 5 mars 2017 – 2,3,j – Pass – Minimes et Cadets à Raillicourt (Ardennes) – Les Engagés

Les épreuves du Dimanche 5 Mars 2017 RAILLICOURT – PRIX DE RAILLICOURT – SOUVENIR MME JUSTINE HUGUETTE – CD.ARDENNES 2-3 + Jun Circuit : Route de Raillicourt Barbaise – Rue St Michel – RD 35 – Direction Jandun – Rue Gavotte – Rue du Gue – RD 3 vers Barbaise – Direction Barbaise – Rue […]

Continue reading


 Tour de la Mirabelle 2017 (ex Tour du Piémont Vosgien) qui se disputera du 21 au 23 Avril – Les équipes sélectionnées

Voici les 22 équipes sélectionnées pour le Tour de la Mirabelle 2017 (ex Tour du Piémont Vosgien) qui se disputera du 21 au 23 Avril prochains… Merci à Cédric DELANDRE – Secrétaire Général Tour de la Mirabelle Équipes de DN1 Team Vulco VC Vaulx en Velin SCO Dijon CC Villeneuve Saint Germain AVC Aix en […]

Continue reading


 Route : Dimanche 26 Février 2017 – Ouverture dans le Grand Est – GP d’Onjon (Aube) – 1,2,3,J – une épreuve D1/D2 et une épreuve D3/D4

Route : A Onjon (Aube) – Dimanche 26 Février 2017 – Ouverture de la saison Route dans le Grand Est avec le GP d’Onjon – une épreuve 1,2,3,J – une épreuve D1/D2 et une épreuve D3/D4. Les détails d’Organisations à venir Le Calendrier des épreuves de mars 2017

Continue reading


 Cyclo Cross – Les épreuves du Dimanche 15 Janvier 2017 à Leudelange (Luxembourg)

Cyclo-Cross International , END LEUDELANGE – Cyclo-Cross International 12e GP Möbel Alvisse Course Elite/Espoirs : 60 minutes Course Dames : 40 minutes Course Juniors : 40 minutes Course Débutants (m/f) : 30 minutes Bureau officiel: Hall Omnisports – Place des Martyrs Départ: Mairie de Leudelange – Place des Martyrs Arrivée: rue Eich Remise des Prix: […]

Continue reading


 Cyclo Cross : Dimanche 18 décembre à Ettelbruck (Luxembourg)

logo Luxembourg

Cyclo Cross : Dimanche 18 décembre à Ettelbruck (Luxembourg) – Description Cyclo-Cross GP LS SPORT Schieren pour Espoirs/Elites -50 Minutes Dames/Juniors/Masters – 40 Minutes Débutants (cadets) (m/f) – 30 Minutes GP Mountain Bike pour Minimes – 20 Minutes Inscriptions: Bureau à la ligne de départ Warken Douches et Vestiaires: Hall Omnisportif Deichwisen à Ettelbruck

Continue reading