Cyclo Cross – Les épreuves du Dimanche 17 décembre 2017 – 7ème CC du Vélo Club de Commercy – 123 Open /Juniors-Cadets-Dames/ École de Vélo. – Les Listes des Engagés

Cyclo Cross – Les épreuves du Dimanche 17 décembre 2017 – 7ème CC du Vélo Club de Commercy- 123 Open /Juniors-Cadets-Dames/ École de Vélo. Les Listes des Engagés CC Vignot 17 12 17 Club Organisateur : VC Commercien Les Détails d’Organisation

Continue reading


 Cyclo Cross – Championnats du Grand Est Elites : Victoire de Damien Mougel (VS Eguisheim) – Dimitri Corriètte (VC Hettange Grande) 6ème – Tous les Classements

Logo Damien Mougel

Dimitri Cyclo Cross – Championnats du Grand Est Elites : Victoire de Damien Mougel (VS Eguisheim) – Très bonne prestation de Dimitri Corriètte (VC Hettange Grande) qui termine à la 6ème- Toutes nos Félicitations à Dimitri. Elite Hommes Top 10 1 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM 1:01:14 2 SCHAEFFLER Guillaume CC SARREBOURGEOIS  » 3 SIBILLE […]

Continue reading


 Cyclo Cross au Luxembourg : Superbes prestations de Tom Paquet et Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande)- Les Classements

Logo Lorenzo

Comme d’habitude aux cyclo cross dans la catégorie cadet c’est à un énième duo que nous assistons Victoire du Champion Belge William Junior Lecerf devant Tom Paquet et ceci dans un contexte très relevé ! Après la 5ème obtenue par Tom au Championnat du Grand Est Toutes nos Félicitations à Tom et Bravo à lui. […]

Continue reading


 Cyclo Cross – Championnats du Grand Est – Premières nouvelles – Les Classements

Gilbert Cré nous donne les premières nouvelles des épreuves de ce jour concernant nos représentants qui terminent tous les deux 5ème dans leur catégorie. Chez les Espoirs victoire de Clément AUVIN (AC Bazoncourt – Reims) – 5ème Lorenzo MARSCO. Chez les Cadets victoire de Timothé GABRIEL (UVC Carleville Mézières) – 5ème Tom PAQUET Tous les […]

Continue reading


 Cyclo Cross – Les épreuves du Samedi 9 et Dimanche 10 décembre 2017 – Championnat Grand Est – Min/Cad/Jun/Esp/Sen/Mas – Toutes les Listes des Engagés

Cyclo Cross – Les épreuves du Samedi 9 et Dimanche 10 décembre 2017 – Championnat Grand Est – Min/Cad/Jun/Esp/Sen/Mas Club Organisateur : VTT Chaumontais Les Détails d’Organisation du Samedi 9 décembre concernant les Catégories Espoirs Garçons – Minimes Garçons et Cadettes et Minimes Filles Les Listes des Engagés Grand Est du Samedi 9 décembre 2017 […]

Continue reading


 Le Docteur Jean Zimberger : un ami de la Petite Reine vient de nous quitter

Jean Zimberger

Triste nouvelle dans le Républicain Lorrain qui nous annonce le décès du docteur Jean Zimberger brulé vif dans sa maison en flamme la nuit dernière. Le docteur Jean Zimberger, âgé de 65 ans officiait depuis de nombreuses années au Tour de Moselle et le 4 juin dernier il était présent à notre épreuve « Les Championnats […]

Continue reading


 Info Comité Grand Est – Fermeture des trois antennes du Comité

bdp02

Fermeture des trois antennes du Comité Les trois antennes du Comité Grand Est de Cyclisme (Reims, Strasbourg, Tomblaine) seront fermées entre Noël et Nouvel An, soit du 23/12 au 01/01 inclus. Les coureurs souhaitant prendre part aux cyclo-cross du début d’année prochaine doivent donc veiller à être à jour et à avoir une licence 2018 […]

Continue reading


 Cyclo Cross : A Velayne en Haye Victoire d’Enzo Chopinneaux (Baroudeurs de Ligny) – Raphaël Pierron (VC Hettange) 3ème

Logo-Pierron

A Velayne en Haye Victoire d’Enzo Chopinneaux (Baroudeurs de Ligny) devant Pierre Morques (VTT Badonvillers) et Raphaël Pierron (VC Hettang Grande) Marc Féraud (VC Hettang Grande) se classe 24ème Et un nouveau Podium pour Raphaël toutes nos Félicitations Le Top 10 1 CHOPINEAUX Enzo LES BAROUDEURS DE LIGNY 2 MORQUES Pierre VTT BADONVILLERS 3 PIERRON […]

Continue reading


 Cyclo Cross : 3ème manche de la Coupe de France à Jablines en Ile de France – Super Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande)

Logo Lorenzo

Cyclo Cross : 3ème manche de la Coupe de France à Jablines en Ile de France – Victoire Lorraine avec Yan Gras (Team Chazal-Canyon) – 85 partants Une Superbe performance de Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande) qui termine à la 25ème place alors qu’il était parti en 9ème ligne. Toutes nos Félicitations à Lolo Le […]

Continue reading


 Cyclo cross – Jarny – Victoire de Lucas Moder (Team Macadam) devant Raphaël Pierron (VC Hettange Grande) – Tous Les Classements en Direct et des Photos

Jarny Pfaff et Raphaël - Copie

Laurent Duca nous adresse de Jarny Tous les classements et des photos. Merci à lui pour sa collaboration Lucas Moder Plus de 100 photos d’Aurélie Tscheiller Le Podium Elites Le Classement Élites Prix équipe Raphaël Pierron et Matthieu Pfaff 2ème cadet Le Poste de nettoyage très important Le Classement Cadets Le Classement Juniors Les Classements […]

Continue reading


 Cyclo Cross – A Cessange (Luxembourg) – Chez les Cadets victoire du Champion Belge William Junior Lecerf devant Tom Paquet et 2ème place chez les Espoirs de Lorenzo Marasco du VC Hettange – Grande) – Tous les Classements

Logo Lorenzo

Tom PaquetGilbert Cré nous annonce de Cessange au Luxembourg la victoire chez les cadets du Champion Belge William Junior Lecerf devant Tom Paquet du VC Hettange Grande (20 partants) Dans l’épreuve élites victoire de Félix Schreiber (VV Tooltime) et une superbe 7èm place pour notre représentant Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande) qui se classe 2ème […]

Continue reading


 Cyclo Cross -Les Listes des Coureurs sélectionnés pour les Championnats du Grand Est

Cyclo Cross -Les Listes des Coureurs sélectionnés pour les Championnats du Grand Est qui se dérouleront Colombey les Deux Églises Les Listes des sélectionnés Pour le VC Hettange Grande : Chez les Cadets : – Tom Paquet Chez les Espoirs : – Lorenzo Marasco Élites : – Johan Boucher – Dimitri Corriètte – Marc Féraud […]

Continue reading


 Cyclo Cross – Epreuves de Pompey – Victoire de Yan Gras (Team Chazal-Canyon) – Victoire de Tom Paquet (VC Hettange Grande) chez les Cadets – Tous les Classements

Logo Lorenzo

Gilbert Cré nous donne les premières infos des épreuves qualificatives pour les Championnats du Grand Est. Dans l’épreuve Elites + Espoirs : Victoire de Yan Gras (Team Chazal-Canyon) devant Lucas Moder (Team Macadam’s Cowboys). Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande) termine à une belle 8ème place au classement et 6ème du classement Espoirs. Classement Seniors et […]

Continue reading


 Cyclo cross – Les épreuves du dimanche 26 novembre 2017 – 28ème Cyclo-cross de la ville de Jarny – 123 Open /Juniors-Cadets-Dames/ École de Vélo. – Les Listes des Engagés

Cyclo cross – Les épreuves du dimanche 26 novembre 2017 – 28ème Cyclo-cross de la ville de Jarny – 123 Open /Juniors-Cadets-Dames/ École de Vélo. Les Engagés pour Jarny 26 11 17 Club Organisateur : US Jarny Les Détails d’Organisation

Continue reading


 Cyclo cross – Le Cycle Golbéen organise le samedi 25 et dimanche 26 novembre le Cyclo-cross de la Saint Nicolas – Esp/Sen/Mast

Cyclo Cross – Les épreuves du samedi 25 et dimanche 26 novembre 2017 – Cyclo-cross de la Saint Nicolas – Esp/Sen/Mast Club Organisateur : Cycle Golbéen Le Règlement Les Détails d’Organisation de le la journée du samedi 25 novembre les Détails d’Organisation de la journée du dimanche 26 novembre

Continue reading


 Cyclo cross de Dommeldange – Victoire de Vincent Dias Dos Santos (LC TETANGE) et 5ème place pour Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande)

Logo Lorenzo

Cyclo cross de Dommeldange du dimanche 12 novembre qui réunissait 46 coureurs coureurs Élites et espoirs – Victoire de Vincent Dias Dos Santos (LC TETANGE) et 5ème place pour Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande) Lorenzo avec le Maillot de Leader du Trophée Skoda au Luxembourg Superbe 5ème place de notre représentant Lorenzo Marasco (VC Hettange […]

Continue reading


 Cyclo Cross – Les épreuves du Dimanche 19 novembre 2017 – CC de Pompey – Demi Finale Grand Est (pour coureurs du Grand Est uniquement) – Toutes catégories – Les Listes des Engagés

Cyclo Cross – Les épreuves du Dimanche 19 novembre 2017 – CC de Pompey – Demi Finale Grand Est (pour coureurs du Grand Est uniquement) – Toutes catégories – Les Listes des Engagés Les Listes des Engagés Seniors – Juniors – Cadets (Hommes et Dames) Engagés CC École de Vélo Pompey 19 11 17 Club […]

Continue reading


 Cyclo cross : Victoire de Raphaël Pierron (VC Hettange Grande) à Uxegney – Tous les Classements d’

Logo-Pierron

Victoire de Raphaël Pierron (VC Hettange Grande) à Uxegney devant Jordan Munbach (VC Equisheim) et Vincent Sibille (La Voge VTT) Toutes nos Félicitations à Raphaël Article de Presse Le Classement Seniors d’Uxegney 12 11 2017 Classement Juniors d’Uxegney 12 11 2017 Le Classement Cadets 1 ROBERT Yohann Cycle Golbeen 2 SPARFEL Louis Cycle Golbeen 3 […]

Continue reading


 Cyclo cross – Les Classements de St Etienne les Remiremont

Cyclo cross – Les Classements de St Etienne les Remiremont Le Classement Seniors Le Classement juniors Le Classement Cadet Le Classement Minime Le Classement Benjamins Le Classement Pupille Le Classement Poussin PRELICENCIES ST ETIENNE LES REMIREMONT 2017 1 Tom DELMOTTE VC MONTBELIARD 2 Charly BANTQUIN US THIERVILLE 3 Hugo RIEFFEL AS LA STEIGEOISE 4 Antoine […]

Continue reading