Archive dans septembre 2021

Cyclo Cross – Les épreuves du Dimanche 3 octobre 2021 – 5ème Cyclo-Cross  »Gérald Bertin Autos » (54) – Catégories : CYCLO-CROSS Initiations et CYCLO-CROSS Toutes catégories

Cyclo Cross – Les épreuves du Dimanche 3 octobre 2021 – 5ème Cyclo-Cross  »Gérald Bertin Autos » (54) – Catégories : CYCLO-CROSS Initiations et CYCLO-CROSS Toutes catégories

Club Organisateur : VS Géromois

Cyclo Cross – Les épreuves du Samedi 2 octobre 2021 – 8ème Cyclo-Cross de la Mauselaine (88) – Catégories : CYCLO-CROSS Initiations et CYCLO-CROSS Toutes catégories Club Organisateur : VS Géromois

Cyclo Cross – Les épreuves du Samedi 2 octobre 2021 – 8ème Cyclo-Cross de la Mauselaine (88) – Catégories : CYCLO-CROSS Initiations et CYCLO-CROSS Toutes catégories

Club Organisateur : VS Géromois

Les Classements du Cyclo Cross organisé par le VC Fidélio de Manom

Alain Thomas nous donne les premières nouvelles du Cyclo Cross organisé par le Vélo Club Fidélio de Manom au Château de Lagrange à Manom.

Chez les Masters victoire de Raphaël Pierron du VCC Hettange devant Sébastien Florimond (CSC Yutz)

Enzo Chopineaux (VCC Hettange) le vainqueur

Chez les Élites un doublé du VCC Hettange avec la victoire de Enzo  Chopineaux devant Théo Jung

Chez les Dames victoire de Cyriane Muller du CC Sarrebourg devant Rosine Jung du VCC Hettange

Classement Masters

Classement Juniors
Classement Dames

Merci à Jean Luc Gonzalez pour ces Classements

Le Classement Minimes
Le Classement Cadet
Le Classement Benjamins
Le Classement Pupilles


Ronde des Combattants – 3ème et dernière étape Vicoire de Thomas Ackermann (UC Schwenheim) – Victoire Finale de Wesley Van Dyck – Tous les Classements

Thomas Ackermann (UC Haguenau) a remporté au sprint la troisième et dernière étape de la Ronde des Combattants 14-18, disputée autour de Belleville-sur-Meuse (Meuse)


Wesley Van Dyck (Vetrapo-B-Close Cycling Team) s’adjuge le classement général.

Merci à Jean Louis Minot pour sa collaboration

Route – Le samedi 25 et dimanche 26 septembre 2021 se déroulera – La Ronde des Combattants (55) – Catégories 1-2-3-J – La Liste des Engagés

Route – Le samedi 25 et dimanche 26 septembre 2021 se déroulera – La Ronde des Combattants (55) – Catégories 1-2-3-J par équipes de 6 coureurs

Club Organisateur : SA Verdun


Merci à André Wilmouth pour sa collaboration

Liège – Bastogne – Liège Le Classement

Liège – Bastogne  – Liège Le Classement

Tom Paquet réalise une très belle performance pour sa première épreuve avec les coureurs pros puisqu’il termine dans le top 50 sur 150 partants avec 99 coureurs classés.

Puisque Tom termine à une superbe 48ème place dans cette épreuve de 168 km disputée à la moyenne de 42,120

Toutes nos Félicitations à Tom

Le Classement https://www.directvelo.com/actualite/91241/liege-bastogne-liege-espoirs-classement

Tom Paquet au départ de Liège – Bastogne – Liège

Tom Paquet au départ de Liège – Bastogne – Liège

Ce samedi 18 septembre Tom Paquet portera le dossard 96 au départ de Liège – Bastogne – Liège Espoirs dans l’équipe Leopard Pro Cycling , vous pouvez suivre le déroulement de la course sur directvélo.com à partir de 12h15

Article de Maxime Rodhain dans le RL de ce jour

Tour de Moselle 2021 – Valentin Paret-Peintre remporte la Victoire Finale – Tous les Classements

La 4ème étape disputée sur 176,6 kilomètres entre Bliesbruck et Thionville a été remportée par et Thionville Colin Heiderscheid (Luxembourg) La victoire Finale revient à Valentin Paret-Peintre (AG2R Citroën U23 Team)

Merci à André Wilmouth et Jaques Brocard pour ces Classements  

Arrivée à Thionville
Podium des Vainqueurs Tour de Moselle 2021 Thionville