Archive dans octobre 2018

Cyclo Cross à Contern Luxembourg Victoire de Théo Thomas (La Pédale d’Alsace) — Tous les Classements

Cyclo Cross à Contern Luxembourg Victoire de Théo Thomas (La Pédale d’Alsace) d’une épreuve de très haut niveau. Théo Thomas avait remporté l’épreuve 2017 de Cyclo Cross Elite devant son frère Victor.

Tous les Classements

Tom Paquet (VC Hettange Grande) actuellement pas au mieux de sa forme se classe 15ème mais consolide sa place de Leader Skoda coup junior 1ère année.

Classement Junior CC Contern 28 10 18Le Classement Junior

Dans la catégorie Élites Espoirs Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande) termine à la 35ème place d’un très niveau également avec 70 coureurs au départ.
Classement CC Contern 28 10 18Le Classement Élites

Toutes nos Félicitations à nos représentants.

Tom Paquet Leader skoda coupe junior 1ère annéeTom Paquet Leader de la Skoda Coupe J1

Merci à Gilbert Cré pour les Classements de moins bonne qualité que d’habitude et la photo.

Cyclo Cross : Les épreuves du jeudi 1er novembre 2018 – 29ème Cyclo-Cross de la Ville de Jarny (54) – Catégories CYCLO-CROSS Initiations et CYCLO-CROSS Toutes catégories. – Les Listes des Engagés

Cyclo Cross : Les épreuves du jeudi 1er novembre 2018 – 29ème Cyclo-Cross de la Ville de Jarny (54) – Catégories CYCLO-CROSS Initiations et CYCLO-CROSS Toutes catégories.

Les Listes des Engagés CC Jarny 01 11 18

Club organisateur : Union Sportive du Jarnisy

Les Détails d’Organisation

Cyclo Cross de Neuves Maisons – Les Classements

Thomas Girsch (VTT du Toulois) a remporté, ce dimanche, le cyclo-cross de Neuves-Maisons (Meurthe-et-Moselle), organisé par Neuves-Maisons Cyclisme. Il a devancé Hugo Lefebvre (VC Spinalien) et Maël Savignard (VS Anould). Très bonne 5ème place de Raphaël Pierron (VC Hettange Grande)
Tous les Classements
Classement de nos représentants :
Chez les Élites :
– 5ème Raphaël Pierron
– 15ème Lucas Desseaux
– 24ème Marc Féraud

Chez les Minimes.

– 9ème Maxence Arnould
Toutes nos Félicitations à nos représentants

Information Comité du Grand Est – Coureurs de 1ère catégorie

Dérogation pour les coureurs de 1ère catégorie route
Le Bureau du Comité Régional réunit le 20 octobre 2018 a pris la décision suivante :
les coureurs de 1ère catégorie ROUTE licenciés dans le Grand Est auront en 2019 l’autorisation de participer aux courses régionales 2, 3 ou 2, 3, Jun du calendrier régional Grand Est.

ATTENTION, il ne sera accepté que 2 coureurs de 1ère catégorie du même club par course.

Additif à la dérogation pour les coureurs de 1ère catégorie route

Cette dérogation ne s’appliquera que si aucune course acceptant les coureurs de 1ère catégorie n’est organisée dans le Grand-Est le même jour.

Cyclo Cross – Les épreuves du dimanche 28 octobre 2018 – 10ème Cyclo-Cross de Neuves-Maisons (54) Catégories : CYCLO-CROSS Initiations et CYCLO-CROSS Toutes catégories. – Les Listes des Engagés

Cyclo Cross – Les épreuves du dimanche 28 octobre 2018 – 10ème Cyclo-Cross de Neuves-Maisons (54)
Catégories : CYCLO-CROSS Initiations et CYCLO-CROSS Toutes catégories.

Toutes les Listes des Engagés CC Neuves Maisons 28 10 2018

Club organisateur : Neuves Maisons Cyclisme

Les Détails d’Organisation

Cyclo-cross d’Uxegney (Vosges) : Victoire de Vincent Sibille (La Voge VTT) – Tous les Classements

Organisé ce samedi par le Véloce Club Spinalien, le cyclo-cross d’Uxegney (Vosges) a été remporté par Vincent Sibille (La Voge VTT). Le podium est complété par Cyrille Fretz (MJC Buhl) et Hervé Ridart (AC Thann).
Vincent Sibille succède au palmarès de l’épreuve à Raphael Pierron (VC Hettange-Grande).

Tous les Classements

34ème Cyclo-Cross de la Ville de Hettange Grande (57) – Souvenir Sylvain Simeur – Tous les Classements

Ils étaient 111 coureurs à se présenter pour le 34ème GP de la Ville de Hettange Grande – Souvenir Sylvain Simeur qui avait présidé 21 années aux destinées du VC Hettange Grande.

25 chez les Elites – Espoirs – 7 chez les Juniors – 16 chez les Masters + de 40 ans – 20 chez les Cadets, Cadette et Dames et 43 de l’École de Vélo.
Un gros travail pour les Arbitres qui ont enregistré 51 engagements sur place.

Victor Thomas CC Hettange 2018Victor ThomasChez le Élites c’est l’Alsacien Victor Thomas (Team Ctoss Safir Ganova) qui comme en 2017 remporte la palme devant Lucas Moder (Team Macadam’S Cowboys) et sur la 3ème marche du podium c’est Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande) qui est monté.

Victoire Tom CC Hettange 2018Tom PaquetDans la catégorie Junior nouvelle victoire de Tom Paquet du VC Hettange Grande devant Théo Jung (VTT Fun Club) et le Luxembourgeois Pablo Blatt

Classement CC Hettange Senior Espoir
Classement CC Hettange Master +40 ans
Classement CC Hettange Junior
Classement CC Hettange Cadet Cadettes
Classement CC Hettange Dame
Classement Minimes CC Hettange 2018
Classement CC Hettange Benjamins
Classement CC Hettange Pupille
Classement CC Hettange Poussin

Les Coureurs du Vélo Club de Hettange Grande remportent le Challenge Sylvain Simeur avec Lorenzo Marasco – Frédéric Hay et Lucas Desseaux ici avec la Famille Simeur (Philippe – Simone et Laurent)

DSC02894

Quelques Photos du jour

Merci à Sandrine – Jennifer et Albert pour ces Classements

Classements des coureurs du VC Hettange Grande
Espoirs et Seniors:
– 3 Lorenzo Marasco
– 11 Frédéric Hay
– 14 Lucas Desseaux
– 17 Marc Féraud
Juniors :
– 1 Tom Paquet
Masters + de 40 ans
– 2 Raphaël Pierron
– 4 Dominique Noel
– 6 Sébastion Marasco
Cadet :
– 10 Mathis Nicolas
– 12 Thomas Picard
– Matthieu Pfaff contraint à l’abandon sur crevaison alors qu’il occupé la 3ème place.
Minimes :
– 4 Maxence Arnould

Toutes nos Félicitations à nos représentants qui on fait honneur aux couleurs de nos partenaires et devant Messieurs Roland Balcerzack Maire et David Robinet Adjoint aux Sports de la Ville de Hettange Grande.