Archive dans juillet 2018

A Longwy dans la Toutes – Victoire de Yann Gras (Macadam) – Le Classement

Alain Thomas nous donne le Top 5 de Longwy dans la Toutes – Victoire de Yann Gras (Macadam) devant Steven Kalf (ASPTT Nancy), Lucas Moder (Macadam), Marc Féraud (VC Hettange Grande) et Julien Pierrat (Macadam)

Le Classement Longwy 29 07 2018

Fabien Schmitt et Killian Vernet (VC Hettange Grande) terminent respectivement 13 et 18ème et Lucas Desseaux 24ème et Antoine Grimard 26ème

Merci à Jennifer Graglia pour sa collaboration.

Coupe de France Cadets des Départements : Tom Paquet (VC Hettange Grande) termine 2ème – Les Classements

Coupe de France Cadets des Départements : Tom Paquet (VC Hettange Grande) termine 2ème – Les Classements

Coupe de France Cadets des Départements à Aiglemont (Ardennes) : Tom Paquet (VC Hettange Grande) sélectionné en équipe de Moselle termine à la 2ème place au sprint malgré une chute en début d’épreuve
L’équipe de Moselle termine 3ème du classement du CLM par équipe
Toutes nos félicitations à nos représentants Mosellans
Tom Paquet a décroché sa sélection pour le Championnat de France Cadet

Le Classement individuel
Le Classement Général Final
Le Classement par équipe épreuve en Ligne
Le Classement par équipe du CLM
Le Classement Final par équipe

IMG_2465Le Podium (Photo Gilbert Cré)

Souvenirs Tour de France – Tous les vaiqueurs de 1903 à 1949 et des équipes

Souvenirs – Que les jeunes de moins de 20 ans ne peuvent pas connaître et certainement pas non plus ceux de moins de 30 voir 40 ans !!!!

Couverture Tour de France 1903-1950Couverture
Les Vainqueurs 1903-1949Tous les Vaiqueurs
Equipe de FranceL’équipe de France 1950
Equipe Belgique - Equipe ItalieLes équipes d’Italie et de Belgique 1950
Equipe Mixte Suisse-Luxembourg - Equipe Ile de FranceL’équipe Mixte Luxembourg – Suisse et l’équipe régionale d’Ile de France
Equipe Ouest - Equipe Centre Sud-Ouest - Equipe Sud-EstLes équipes Régionales de l’Ouest – du Sud Est et du Centre-Sud Ouest

Les épreuves du dimanche 29 juillet 2018 – 4ème GP des Commerçants et Artisans de Bayon (54) – Catégories Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 – La Liste des 34 Engagés

Les épreuves du dimanche 29 juillet 2018 – 4ème GP des Commerçants et Artisans de Bayon (54) – Catégories Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4

La Liste des 34 Engagés Bayon 23 07 18

Club organisateur : Cyclisme Haroué Loisirs

Les Détails d’Organisation

Les épreuves du dimanche 22 juillet 2018 – 45ème Journée du Vélo Bertrange – Trophée BONACCI (57) – Catégories – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 et Cadets – Les Classements

Les épreuves du dimanche 22 juillet 2018 – 45ème Journée du Vélo Bertrange – Trophée BONACCI (57) – Catégories – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 et Cadets – Les Classements

Le CS Thionville organisait trois épreuves à Bertrange ce dimanche ce sont les cadets qui faisaient l’ouverture avec 3 tours d’un circuit de 15 km seront au menu, la sélection se fera dans un premier temps par l’arrière et nous retrouverons à la mi-course un groupe de 4 coureurs en tête : Bastien Michon et Théo Vaissière de l’ASPTT Troyes, Timothé Gabriel de Charleville-Mézières et le Tom Paquet du VC Hettange Grande. Ces qutre coureurs ne seront plus rejoints et la victoire allait ce disputer au sprint. Tom Paquet déjà huit fois victorieux cette saison semblait devoir l’emporter, mais un saut de chaîne à 300 mètres de l’arrivée et Tom se trouvait écarté du sprint en dernière position, malgré une belle remonté il ne parvenait qu’à revenir dans la roue du troisième. C’est Bastien Michon qui se montre le plus rapide dans la monté sous la banderole d’arrivée.

Le Classement Cadets

Chez les Pass ils seront 41 en D1-D2 pour 5 tours du circuit alors que les 43 Pass D3-D4 feront 4 tours à pendre le départ avec 5 minutes d’écart. Quelques coureurs ne pourront pas tenir le rythme, mais les autres resternt groupés malgré quelques banderilles. Ce peloton se scindera en 3 groupes vers la mi-course et nous retrouverons en tête 3 coureurs, un second groupe de 4 coureurs et lors de l’attaque du dernier tour les 3 coureurs de tête Olivier Morghain (CS Thionville) Franck Fix (CSC Yutz) et Gérald Thiery (VC Hettange Grande) semblaient partis pour se disputer la victoire, hélas le marquage et le manque de cohésion verront le peloton les reprendre à 3 km de l’arrivée. Ce sera donc 33 coureurs qui se disputeront la victoire au sprint et celui-ci sera remporté par Charles Durand devant Samuel Gégout et tout le peloton.

Le Classement D1 D2

Le Classement D3 D4

A Thionville dans la 3/J/Open : Victoire de Jean Philippe Béghin (Nancy Couronne Cyclisme) – Le Classement – Le Film de l’arrivée

A Thionville dans la 3/J/Open : Victoire de Jean Philippe Béghin (Nancy Couronne Cyclisme) devant Laurent Pierart (VC Tucquegnieux)

58 coureurs se sont présentés sur la ligne de départ de ce 70ème GP de la ville de Thionville ouvert aux 3/J/Open et dès le premier passage ils se sont retrouvés à quatre à se faire la belle : Killian Vernet et Lorenzo Marasco du VC Hettange Grande, Damien Montinet (VC Tucquegnieux et Valentin Godeau (SA Verdun), ce groupe sera rejoint par Nicolas Martin (SA Verdunn) mais ils seront rejoint après une dizaine de tours et un nouveau groupe de 6 coureurs prenait la tête des opérations et parmi eux il y avait encore notre représentant Lorenzo Marasco. Ces 6 seront rejoints vers la mi-course.
Mais très rapidement un nouveau quatuor Florian Thiems, Jean Philippe Béghin, Laurent Pierard et Simeon Mangin prenait les commandes, et à quatre tours de la fin, ce groupe revenait sur le peloton et lors de cette jonction Florian Thiems chutait, ils ne restait donc plus que trois coureurs pour se disputer la victoire c’est Jean Philppe Béghin qui l’emportait de peu.

Le Classement course 14 juillet Thionville

Le film de l’arrivée réalisé par Quentn Christ – Merci à Quentin

Le Classement :

1 BEGHIN Jean Philippe NANCY COURONNE CYCLISME 3ème 1:35:00
2 PIERART Laurent BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX 3ème »
3 MANGIN Simeon JEC DEODATIENNE & ENV 3ème ESP »
4 MONTINET Damien BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX 3ème 0:01:45
5 MICOLINO Manuel UC MONDORFF Master »
6 SCHWEITZER Xavier UC BASSIN HOUILLER 3ème »
7 CUNY Mathias LA PEDALE D’ALSACE 3ème »
8 THOMAS Arnaud CYCLE GOLBEEN 3 »
9 VERNET Killian VC HETTANGE GRANDE 3ème ESP »
10 BAGNARD Laurent CLUB NEUTRE 3 »
11 BONIS Stéphan UC BASSIN HOUILLER 3ème »
12 FELTIN Michel BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX 3ème »
13 CHEVRIN Tanguy CC ET VTT BADONVILLER 3ème ESP »
14 QUIEVREUX Pascal SC SILLON MOSELLAN 3 »
15 MARASCO Lorenzo VC HETTANGE GRANDE 3ème ESP »
16 CHARLIER Georges NANCY COURONNE CYCLISME 3ème »
17 BONASSO Franck NANCY COURONNE CYCLISME 3ème »
18 LIEBAUT Frédéric CSC YUTZ Pass’Cyclisme Open D1 »
19 STOPA Guillaume VC HETTANGE GRANDE Junior Junior J1 »
20 FRANCOIS Eric ES LONGUYON CYCLISME Pass’Cyclisme Open D1 »
21 SCHAFFNER Olivier LA PEDALE D’ALSACE 3ème »
22 MOURIER Jérome CS THIONVILLOIS Pass’Cyclisme Open D2 »
23 MABIRE Nicolas SC SARREGUEMINES Pass’Cyclisme Open D1 »
24 GEGOUT Samuel BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX Pass’Cyclisme Open D2 »
25 BOMBARDIER Florent BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX Pass’Cyclisme Open D1 »
26 HOSY Patrick CS THIONVILLE D4 »
27 GODEAU Valentin SA VERDUNOIS 3ème ESP »
28 MORHAIN Didier C THIONVILLOIS Pass’Cyclisme Open D2 »
29 WIESENER Jean Luc BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX Pass’Cyclisme Open D1 »
30 BEYE Gilles SPRINTER CLUB DU SILLON MOSELLAN Pass’Cyclisme Open D1 »
31 CREA Philippe LBC FAMECK Pass’Cyclisme Open D2 »
32 BRAMER Michael RV SCHWALBE TRIER C »
33 HUBER Franck CS THIONVILLOIS Pass’Cyclisme D3 »
34 KONIG Johannes RV SCHWALBE TRIER Elite C »
35 BRECH Marcel RV SCHWALBE TRIER Master C »
36 LOCKS Florian MONTIGNY LES METZ 3 »
37 MORHAIN Olivier CS THIONVILLOIS Pass’Cyclisme D2 »
38 BOMBARDIER Kévin BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX 3ème »
39 MARTIN Nicolas SA VERDUNOIS 2ème 0:02:00
40 NOEL Clément SA VERDUN 3 ESP »
41 ROMMELFANGER Martin RV SCHWALBE TRIER Master C 0:02:40
42 ANDREOLI Genseric CS THIONVILLOIS 3ème »
43 MOSES Tony CS THIONVILLOIS Junior Junior D1 J2 0:02:55
44 BARTHEL Aymeric CANNER 3 FRONTIERES VTT 3ème ESP »
45 ADAMY Nicolas CANNER 3 FRONTIERES Junior J1 0:07:10
Photo d'arrivée ThionvilleL’arrivée

Merci à Daniel Mezzetta pour sa Collaboration

Les épreuves du dimanche 22 juillet 2018 – 45ème Journée du Vélo Bertrange – Trophée BONACCI (57) – Catégories Ecole (PLPPB) – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 et Cadets – Le Listes des Engagés

Les épreuves du dimanche 22 juillet 2018 – 45ème Journée du Vélo Bertrange – Trophée BONACCI (57) – Catégories
Ecole (PLPPB) – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 et Cadets

Liste des partants D1 – D2

Liste des partants D3 – D4

Liste des partants Cadets

Liste des partants école de vélo

Merci à Daniel Mezzetta pour sa collaboration.

Club organisateur :Cyclo Sport Thionvillois

Les Détails d’Organisation

Itiinéraire Course BPP
Tracé circuit Adultes
Tracé circuit Cadets
Tracé circuit Jeunes