Archive dans juin 2017

A Fameck en 2/3/Ju : Victoire de Lucas Moder (Team Macadam) – Marc Féraud (VC Hettange Grande 3ème) – Les Classements

A Fameck en 2/3/Ju : Victoire de Lucas Moder (Team Macadam) devant Max Frédéric Valtey (Trèvesà et- Marc Féraud (VC Hettange Grande 3ème Jérome Becker (PE Haguenau) et Antoine Grimard (Vc Hettange Grande) 5ème
Le Classement 2,3,J Fameck 24 06 2017

Podium2,3,JuniorLe Podium 2 3 J

Le Classement Pass
Podium PassLe Podium Pass
Retrouvez Les Superbes Photos d’Aurélie Tscheiller
article fameckArticle paru dans le RL du mardi 27 juin 2017

Les épreuves du Samedi 24 juin 2017 – 32ème GP de la Ville de Fameck – ÉCOLES DE VÉLO / PASS D1-D2-D3-D4 / 2.3.J – Les listes des engagés et Palmarès 1995 – 2016

Les épreuves du Samedi 24 juin 2017 – 32ème GP de la Ville de Fameck – ÉCOLES DE VÉLO / PASS D1-D2-D3-D4 / 2.3.J – Les listes des engagés et Palmarès 1995 – 2016

La Liste des 45 engagés 2_3_J

La Liste des 34 Engagés Pass

Liste des 11 Engagés École de Cyclisme Fameck 2017

Les Détails d’Organisation

Club Organisateur : VC Hettange Grande

Le Palmarès FAMECK de 1995 à 2016

Affiche Fameck

Les premières infos concernant les coureurs du VC Hettange Grande – Les Classements

Les premières infos concernant les coureurs du VC Hettange Grande – Les Classements

Fabrice Arnould nous annonce un nouveau Podium pour les coureurs du VC Hettange Gande à Steige chez les cadets : doublé Allemand et la 3ème place du podium est occupée par Flavien Arnould.

Félicitations à Flavien.

– Johan Boucher termine 10ème et Dimitri Corriette et 13ème au Luxembourg.

– Tom Paquet termine à la 5ème place au Luxembourg.

Les Classements des épreuves disputées au Luxembourg
– Marc Féraud termine à la 9ème place à Steige en première catégorie.

– 3ème place pour de Raphaël Pierron en VTT Marathon.
Masters 1/2 :
1. Steve Chainel (Cross Team By G4) 1h16’34″;
2. Flandre (S.S.O.L. Habsheim) 1h20’34″;
3. Raphaël Pierron (VC Hettange-Grande) 1h31’04″;
4. Simonet (VTT Fun Club) à 1 t. ;
5. Arrigault (VC Sainte-Croix En Plaine) ;
6. Pierrel (Asptt Mulhouse) ;
7. Vetter (Entente Cycliste Colmar) ;
8. Horn (Velo Sprint Eguisheim) ;
9. Guillou (Entente Cycliste Colmar) ;
10. Duterne (Remiremont VTT) ;
11. Zins (SC Sarreguemines).

Félicitations à tous nos représentants.

A Vitry Le François en 2/3/J : Victoire d’Adrien Pascal (ECV Boulzicourt) devant Johan Boucher (VC Hettange – Le Classement)

A Vitry Le François en 2/3/J : Victoire d’Adrien Pascal (ECV Boulzicourt) devant Johan Boucher (VC Hettange  – Le Classement)

A Vitry Le François en 2/3/J : Victoire en solitaire d’Adrien Pascal (ECV Boulzicourt) devant Johan Boucher (VC Hettange Grande) qui remporte le sprint du groupe d’échappés.

Et un nouveau podium pour les coureurs du VC Hettange Grande

Nos quatre Mousquetaires terminent dans le top 20, c’est du bon boulot qu’ont réalisé nos représentants.
Vitry Le François les 4 MousquetairesNos quatre Mousquetaires
– 2 Johan Boucher
– 5 Antoine Grimard
– 17 Frédéric Hay
– 19 Dimitri Corriette

Classement Vitry Le FrançoisLe Classement des 24 premiers

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés pour ce week-end du 16 au 18 Juin 2017

 Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés pour ce week-end du 16 au 18 Juin 2017

Vendredi 16 juin :

En Champagne à Vitry le François en 2/3/J :
Johan Boucher – Dimittri Corriette – Antoine Grimard et Frédéric Hay (34 engaés)
Liste des Engagés Vitry Le François 16 06 17

Dimanche 18 juin :
En Alsace à Val de Ville

– en 1/2/3/J : Marc Féraud – Antoine Grimard et Joffrey Huss (87 engagés)
Liste des 87 Engagés 1/2/3/J Val de Villé 18 06 17
– en Pass : Jordan Decker (41 engagés)
Liste des Engagés EJOT Pass D1 D2 18 06 17
– en Cadet : Flavien Arnould (20 engagés)
Liste des 20 Engagés Cadets EJOT 18 06 2017

A Damvillers dans la Meuse en Pass : Eric Cardillo – Cyril Hopfner et Marc Léonard
Liste des 50 Engagés Pass Damvillers 18 06 17

A Rédange au Luxembourg
En Elites : Johan Boucher et Dimitri Corriette.
En Cadets : Tom Paquet

En VTT au Championnat du Grand Est en Alsace : Raphaël Pierron
En VTT à Varreddes en Ile de France : Maxime Cré

A Chalons en Champagne en 1 2 3 J : Victoire de Maxime Salmon (CM Aubervilliers 93) devant Johan Boucher (VC Hettange Grande) – Le Classement Complet

A Chalons en Champagne en 1 2 3 J : Victoire de Maxime Salmon (CM Aubervilliers 93) devant Johan Boucher (VC Hettange Grande) – Le Classement Complet

Arrivée Chalons 13 06 17le sprint de l’arrivée (Photo Aurélie Tscheiller)Au Critérium de Chalons en Champagne en 1 2 3 J : Nouvelle Superbe seconde place pour Johan Boucher (VC Hettange Grande) victoire de Maxime Salmon (CM Aubervilliers 93) qui l’emporte au sprint d’un groupe d-une vingtaine de coureurs, 80 coureurs se sont présentés sur la ligne de départ.
Les Superbes Photos d’Aurélie Tscheiller

Félicitations à Johan et à ses coéquipiers Dimitri Corriette, Antoine Grimard et Brice Kirchmann
Antoine Grimard et Dimitri Corriette ayant été victimes d’ennuis mécaniques.

Critérium de Chalons en Champagne Classement 1-2-3J

1 SALMON Maxime AUBERVILLIERS
2 BOUCHER Johan VC HETTANGE GRANDE
3 LAIDOUN Julien P.SUIPPASE
4 CHARDON Bruno ASPTT NANCY
5 DE JONCKHEERE Johan VS CHARTRAIN
6 PERY Sébastien C.M.AUBERVILLIERS 93
7 PHILIBERT Aurélien VC TOUCY
8 ROBERT Estéban CC VILLENEUVE ST GERMAIN
9 DUCROCQ Joris U.V.AUBE
10 DE VIDO Bastien TEAM PELTRAX – CSD
11 BOTEREL Stéphen ASPTT NANCY
12 ZEHNICH Dorian CC VILLENEUVE ST GERMAIN
13 SIMON Mathieu U.V.C CHARLEVILLE MEZIERES
14 ORTILLON Valentin TEAM PELTRAX – CSD
15 LANCE Quentin TEAM MACADAMS COWBOYS
16 ORBAN Bryan VS HYEROIS
17 DE PAUW Dirk CD 52
18 BERWEILLER Kevin P.CHALONNAISE
19 BONA Romain VC FONTAINEBLEAU AVON
20 DELBOVE Jordan U.V.AUBE
21 DELORY Cyril TEAM PELTRAX – CSD
22 PAROISSIEN Pierre U.V.AUBE
23 CHAPLET Aymeric TEAM MACADAM`S COWBOYS
24 LUBACH Frédéric VCA DU BOURGET
25 WEBER Théo ASPTT NANCY
26 GILLAIN Francis PARIS CYC OLYMPIQUE
27 KUENTZ Anthony CC VILLENEUVE ST GERMAIN
28 DASSIGNY Frédéric V.C.LAONNOIS
29 GRAS Yan TEAM MACADAMS COWBOYS
30 ROUYER Tom ASPTT NANCY
31 TROUILLOT Loïc ASPTT NANCY 32 MORVAN CORENTIN LE MANS SARTHE VELO
33 POCQUAT Marc RO VILLUIS EVERLY
34 BRIEY Marin PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL
35 URBAIN Mathieu U.V.AUBE
36 DE LAS CUEVAS David U.V.AUBE
37 BELOTTI Sébastien B.C. REMOIS
38 ETIENNE Sleidhy A C BAZANCOURT REIMS
39 VAZ Lucas E C V BOULZICOURT
40 BARAN Jérome TEAM RVF
41 JOUANNE Pierre Maxime U.V.C.A TROYES
42 MOUCHARD Guillaume ESC MEAUX
43 MUNIER Fabian P.CHALONNAISE
44 BUCHERT Cédric CB 52
45 DUCROCQ Quentin U.V.AUBE
46 KIRCHMANN Brice VC HETTANGE GRANDE
47 JACQUEMIN Clément B.C. REMOIS
48 PALOSCHI Eros CYCLISME BRAGARD 52
49 TASANE Jaanus ASPTT NANCY
50 GARNIER Christopher CYCLISME BRAGARD 52
51 BARDIN Julien P.CHALONNAISE
52 BRICE Aurélien U.V.AUBE
53 MANGIN THRO Thierry PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL
54 JOREZ Armand P.CHALONNAISE
55 GRIMARD Antoine VC HETTANGE GRANDE
56 NOEL Julien ARENTEUIL VAL DE SEINE
57 LEMENE Aurélien CC VILLENEUVE ST GERMAIN
58 CORRIETTE Dimitri VC HETTANGE GRANDE
59 DIDIER Anthonin CROSS TEAM BY G4
60 BERTIN Richard U.V.C.A TROYES
61 FOURREAUX Maxime P.CHALONNAISE
62 FRANCOIS Jean Noël P.CHALONNAISE
(Source vcc.fr)