Archive dans juin 2017

A Neuves Maisons en Toutes : Victoire de Johan Boucher (VC Hettange Grande) – Le Classement – Photos de Camille Majek

A Neuves Maisons en Toutes : Victoire de Johan Boucher (VC Hettange Grande) – Le Classement – Photos de Camille Majek

Victoire de Johan Neuves Maisons 2017Arrivée Neuves Maisons

En direct Killian Vernet nous annonce la Victoire au sprint de Johan Boucher (VC Hettange Grande) devant Quentin Lance (Team Macadam) et Gaëtan Huck (Team Haguenau)

Bonne prestation de nos représentants :
– 1er Johan Boucher
– 11ème Dimitri Corriette
– 12ème Antoine Grimard
– 15ème Joffrey Huss
– 24ème Frédéric Hay
– 32ème Killian Vernet

Félicitations à Toute l’équipe du VC Hettange Grande qui réalise une très belle saison 2017
Le Classement

Johan Neuves Maisons 2017Johan emmène l’échappée
 » Neuves-Maisons : Boucher et le savoir-faire du pistard Le sprint, c’est son affaire !

Johan Boucher aime rappeler, à l’occasion, qu’il adore se frotter à ses adversaires quand le rythme s’emballe, et jouer des épaules voire du casque. Un reste de sa formation de pistard. Pas étonnant donc qu’on ait entendu l’Hettangeois pousser un grand cri, vendredi soir à Neuves-Maisons, quand il a franchi la ligne du Souvenir Serge-Bezault en première position. Il faut dire que ce coureur de 29 ans attendait son heure depuis un sacré bail : « J’ai fait trois deuxièmes places en un mois et je n’avais pas gagné depuis 2009. Il était temps que je lève les bras. Surtout que j’ai dans l’idée d’arrêter la compétition l’an prochain. Je ne voulais pas partir sur rien. » (Article RL du 2 juillet 2017)

Podium Neuves Maisons 30 06 2017Le Podium

Les épreuves du Dimanche 2 juillet 2017 – GP des Commercants et artisans de la ville de Saint-Amé – PASS D1-D2-D3-D4 / CADETS – ANNULEES

« L’Union Cycliste de Remiremont annule à regret les courses programmées ce dimanche 2 juillet à Saint Amé. Avec 6 engagés dans la catégorie « cadets » et 16 chez les Pass’cyclismes, maintenir cette organisation reviendrait à ridiculiser le cyclisme, à ne pas faire honneur aux donateurs et à la ville qui ont permis le financement de cette manifestation et à ne pas respecter les 25 bénévoles nécessaires pour assurer l’organisation pour un total de 22 coureurs. Nous sommes désolés pour les coureurs qui s’étaient engagés et leur présentons nos excuses ! »

Rendez vous pour le critérium des Arcades – « Pour Alain », programmé le dimanche 16 juillet en 2,3, J et Pass’open !  »

Bien cordialement

Françoise LEMARE

Présidente de l’UCR

Les épreuves du Dimanche 2 juillet 2017 – GP des Commercants et artisans de la ville de Saint-Amé – PASS D1-D2-D3-D4 / CADETS

Club Organisateur : UC Remiremont

Les Détails d’Organisation

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés pour ce week-end du 27 juin au 2 Juillet 2017 – Les Listes des Engagés

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés pour ce week-end du 27 juin au 2 Juillet 2017

Mardi 27 juin en Champagne à Troyes en 123 : Johan Boucher et Frédéric Hay
La Liste des Engagés

Vendredi 30 juin à Neuves Maisons en 123 : Johan Boucher – Dimitri Corriette – Antoine Grimard – Frédéric Hay – Joffrey Huss et Killian Vernet
Liste des 33 Engagés Neuves Maisons 30 06 2017

Samedi 1er et Dimanche 2 juillet en Alsace au Tour du Piémont Haut Rhinois en 23J : Tristan Borger – Lucas Desseaux – Marc Féraud – Brice Kirchmann et Lorenzo Marasco

Dimanche 2 juillet :

A Lampertheim en 123 : Johan Boucher – Dimitri Corriette et Joffrey Huss
Engagés Lampertheim 123J 02 07 17

A Lampertheim en Cadet : Flavien Arnould

Engagés Cadets Lampertheim 02 07 17
A Bouzonville en Pass : Marc Léonard
Engagés Bouzonville 02 07 17
A Sedan en VTT : Frédéric Hay et Jean Nicolas Sindt
Engagés VTT Sedan 02 07 17
Au Luxembourg à Tétange en Cadet : Tom Paquet
Au triathlon X TERRA à Longemer : Alexandra NOEL, Dominique NOEL , Eric PRINTZ et Olivier SCHILTZ.

Prix Coanus à Igney – Tous les Classements

Doublé de l’AC Bisontine avec la Victoire de Léopold Bouvier devant son coéquipier Ludovic Vienet, la troisième marche du Podium revenant à Alexis Huck de Haguenau.

En ce qui concerne nos représentants Johan Boucher termine à la 16ème place – Antoine Grimard termine à la 20ème place.

Le Classement 123 de Igney 25 06 2017
Le Classement Pass D1 D2-1
Le Classement Pass D3 D4

Merci à Sylviane Frechin Présidente du VC Spinalien

MAROLLES LES BAILLY (Chpt Gd Est de l’Avenir) (Minimes Cadets et Juniors) – Tous les Classemets

Gilbert Cré nous donne les premières infos de MAROLLES LES BAILLY (Chpt Gd Est de l’Avenir)
Chez les Minimes le titre est remporté par Olivier Delehaye de l’UCB Houiller.

Chez les Cadets Victoire sans surprise de Louis Cuoqueret (UVC Charleville) devant Alexy Tewes et Léo Lagarde de l’EC Stéphanois. Ce dernier remporte le sprint d’un groupe de 17 coureurs dont nos deux représentants Flavien Arnould qui termine 6ème et Tom Paquet qui termine 12ème.
Dimanche 25 juin 2017
Championnat Grand Est à Marolles les Bailly

Classement Juniors
1 BURGER Antoine VC Wittenheim 109,200 kms en2:55:26
2 SCHNEIDER Lilian AC THANN 0:00:10
3 BEURVILLE Maximilien U.V.AUBE 0:10:10
4 CREPIN Félicien U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ  »
5 NEHR Julien ASPTT MULHOUSE  »
6 DELBOVE Joris U.V.AUBE  »
7 BOLOT Simon AC THANN  »
8 DROUART Nicolas U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ  »
9 WIEDERKEHR Constant VC ECKWERSHEIM  »
10 HEINIS Jérôme VC SUNDGOVIA ALTKIRCH  »
11 MOINY Baptiste P.CHALONNAISE  »
12 TRUR Alexis NANCY COURONNE CYCLISME 0:20:10
13 ROBIN Louis VC Joinville  »
14 BAZOT Baptiste U.V.C.A TROYES  »
15 PRIEURE Pierrick CS THIONVILLOIS  »
16 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE  »
17 DABOT Raphaël P.CHALONNAISE  »
18 FAGOT Julien P.REMOISE  »
19 BIETRY Sacha VELOCE CLUB SPINALIEN  »
20 DRUMAUX Theo V.C.VOUZINOIS  »
21 MENNESSON Pierre U.V.C.A TROYES  »
22 STREHLE Philippe AC THANN  »
23 MATHERN Romain VC ECKWERSHEIM  »
24 RICHARDOT Baptiste VELOCE CLUB SPINALIEN  »

Classement Minimes
1 DELEHAYE Olivier UC BASSIN HOUILLER 1:11:52
2 WALLIANG Thibault 110 CYCLISME ILLZACH  »
3 MICHON Bastien ASPTT DE TROYES  »
4 ROBERT Yohann CYCLE GOLBEEN  »
5 KRAEMER Léo ROAD TEAM VAL DE MODER  »
6 BRUNEAUX Guillaume E C V BOULZICOURT  »
7 CHEVAL Alban VELOCE CLUB SPINALIEN  »
8 BOIVIN Alban U.V.C.A TROYES  »
9 FINCKBOHNER Anaël VC NORD ALSACE  »
10 CLAUDE Enzo ASPTT DE TROYES  »
11 LEITIENNE Florian 110 CYCLISME ILLZACH  »
12 FRESSE Simon EC STEPHANOIS  »
13 TRAVERT Paul CYCLE GOLBEEN  »
14 BOUVET Hugo 110 CYCLISME ILLZACH  »
15 LAQUILLE Lilyan P.CHALONNAISE  »
16 SPARFEL Louis CYCLE GOLBEEN  »
17 BEURVILLE Mathis ASPTT DE TROYES  »
18 LEBRUN Jules ASPTT DE TROYES  »
19 ISIDORE Noa U.V.AUBE  »
20 BRIOLAT Tom ASPTT DE TROYES  »
21 FOISSOTTE Paul VC ECKWERSHEIM  »
22 KOMURIAN Baptiste ENTENTE CYCLISTE COLMAR  »
23 GENETTE Edouard OMS FROUARD POMPEY  »
24 MARC Pierre VELOCE CLUB SPINALIEN  »
25 SCHNEIDER Enzo EC STEPHANOIS ‘
Classement Cadets
1 COQUERET Louis U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 2:10:15
2 TEWES Alexy EC STEPHANOIS  »
3 LAGARDE Léo EC STEPHANOIS 0:00:45
4 MICHEL Simon VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS  »
5 CAUVE Julien CYCLE GOLBEEN  »
6 ARNOULD Flavien VC HETTANGE GRANDE  »
7 THELIER Nolan AS LA STEIGEOISE  »
8 BOYER Théo CYCLE GOLBEEN  »
9 BODNAR Bastien E C BARALBINE  »
10 GABRIEL Timothé U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ  »
11 THOMAS Robin AS LA STEIGEOISE  »
12 PAQUET Tom VC HETTANGE GRANDE  »
13 THIROTEL Hugo E C V BOULZICOURT  »
14 BAECHLER Gabriel OMS FROUARD POMPEY  »
15 VERLOO Rémi U.V.C.A TROYES  »
16 RICHARD Baptiste E C BARALBINE  »
17 BOUSSELET Maxence US THIERVILLE  »
18 FEIREISEN Thomas VC TUCQUEGNIEUX  »
19 POISSON Guillaume CYCLE GOLBEEN  »
20 GURY Clément CC SARREBOURGEOIS  »
21 BARAN Simon U.V.C.A TROYES 0:02:45
22 NAZON Mattéo VELOCE CLUB SPINALIEN  »
23 FRIQUET Jean Baptiste V TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS  »
24 DEMARET Nicolas OMS FROUARD POMPEY  »
25 JOETS Amory U.V.C.A TROYES  »
26 BOGENSCHUTZ Victor AC THANN  »
27 REBER Thomas AC THANN  »
28 BERWEILLER Brice P.CHALONNAISE  »
29 STOPA Guillaume CS THIONVILLOIS  »
30 SCARPINO Lilian SC SARREGUEMINES  »
31 GILLE Clément P.CHALONNAISE  »
32 FOUCHER Esteban U.V.C.A TROYES  »
33 BOURGEOIS Landry P.CHALONNAISE  »
34 AMBERT FRANCOIS Nicolas P.CHALONNAISE  »
35 LEGRIS Corentin P.CHALONNAISE  »
36 RANVE Hugo U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ  »
37 SCHLEWITZ Guillaume ENTENTE CYCLISTE COLMAR  »
38 DEMANGE Paul US THIERVILLE  »
39 LESEUR Paul V.C.CHAUMONTAIS  »
40 MAISON Paul VELOCE CLUB SPINALIEN  »
41 NARDIN Edgar CYCLE GOLBEEN  »
42 GEHIN Antonin AC THANN  »
43 CHRIST Benjamin VC ECKWERSHEIM  »
source http://www.vcc.fr/