Archive dans juin 2016

Retrouvez les Classements des Championnats de Lorraine et Champagne Ardenne

Chez les Cadets c’est Léo Lagarde (EC Stéphanois) qui remporte le dernier titre ce Champion de Lorraine devant Pierrick Prieure (CS Thionville) et Mattéo Nazon (VC Epinal)
Flavien Arnould (VC Hettange Grande) se classe 5ème Lorrain

Résultat Cadets 52 coureurs classés
1 COQUERET Louis U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
2 DELBOVE Joris ASPTT DE TROYES
3 CREPIN Félicien U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
4 LAGARDE Léo EC STEPHANOIS
5 PRIEURE Pierrick CS THIONVILLOIS
6 LEBLOND Hadrien U.V.C.A TROYES
7 CABOT Thomas U.V.C.A TROYES
8 DABOT Raphaël P.CHALONNAISE
9 NAZON Mattéo VELOCE CLUB SPINALIEN
10 JACQUEL Johan EC STEPHANOIS
11 MOREAUX Clément P.CHALONNAISE
12 ARNOULD Flavien VC HETTANGE GRANDE
13 BOYER Théo CYCLE GOLBEEN
14 RICHARD Baptiste V.C.LANGROIS
15 TEWES Alexy CS THIONVILLOIS
16 DRUMAUX Theo V.C.VOUZINOIS
17 MANGIN Jérémie NEUVES MAISONS CYCLISME
18 REINHARDT Yann CC SARREBOURGEOIS
19 FEIREISEN Thomas VC TUCQUEGNIEUX
20 JOT Hugo E C V BOULZICOURT
21 VENNER Lucas OMS FROUARD POMPEY
22 BARREAU Morgan VELO CLUB RETHELOIS
23 TOULY Rémi NEUVES MAISONS CYCLISME
24 BOUR Gabriel SC SARREGUEMINES
25 REITZEL Calvin VC FIDELIO MANOM
26 BAECHLER Gabriel OMS FROUARD POMPEY
27 MICHEL Simon V.C.CHAUMONTAIS
28 PIETRAS Léo P.REMOISE
29 BOUSSELET Maxence US THIERVILLE
30 BOURGEOIS Landry P.CHALONNAISE
31 MAISON Paul VELOCE CLUB SPINALIEN
32 BERWEILLER Brice P.CHALONNAISE
33 JOETS Amory U.V.C.A TROYES
34 BODNAR Bastien E C BARALBINE
35 GILLE Clément U C MOURMELONNAISE
36 TRUR Alexis OMS FROUARD POMPEY
37 BIETRY Sacha VELOCE CLUB SPINALIEN
38 CANGI Mattéo VC CHAUMONTAIS
39 MOSES Tony CS THIONVILLOIS
40 RICHARDOT Baptiste VELOCE CLUB SPINALIEN
41 BONAFIS Théo U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
42 STOPA Guillaume CS THIONVILLOIS
43 BOUILLERET Karl U.V.C.A TROYES
44 HUMBERT Arthur UC BARISIENNE
45 LESSERTEUR Lucas UC BARISIENNE
46 LEGRIS Corentin P.CHALONNAISE
47 DEMARET Nicolas OMS FROUARD POMPEY
48 BAZOT Baptiste U.V.C.A TROYES
49 LECAT Esteban U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
50 MICHEL Charlotte P.CHALONNAISE
51 BIZOUAIRD Jade P.REMOISE
52 DELCOURT Guillaume E C V BOULZICOURT

Chez les Minimes c’est Olivier Delaye (UCB Houiller) qui remporte le dernier titre ce Champion de Lorraine devant Lilian Scarpino (SC Sarreguemines), Yohann Robert (Cycle Golbéen) et Tom Paquet (VC Hettange Grande) qui comme Gaylord Emond chez les Élites remporte la Médaille en Chocolat avec la 4ème place

Résultat Minimes 32 coureurs classés
1 VERLOO Rémi U.V.C.A TROYES
2 GABRIEL Timothé U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
3 DELEHAYE Olivier UC BASSIN HOUILLER
4 SCARPINO Lilian SC SARREGUEMINES
5 ROBERT Yohann CYCLE GOLBEEN
6 PAQUET Tom VC HETTANGE GRANDE
7 ROUXEL Gauthier EC STEPHANOIS
8 DEMANGE Paul US THIERVILLE
9 HAON Jeason US THIERVILLE
10 BRUNEAUX Guillaume E C V BOULZICOURT
11 CLAUDE Enzo ASPTT DE TROYES
12 MICHON Bastien ASPTT DE TROYES
13 JOT Matéo E C V BOULZICOURT
14 BARAN Simon ASPTT DE TROYES
15 AMBERT FRANCOIS Nicolas P.CHALONNAISE
16 LAQUILLE Lilyan P.CHALONNAISE
17 LEBRUN Louise ASPTT DE TROYES
18 CHRIST Quentin SC SARREGUEMINES
19 DIDIERJEAN Antoine UC BARISIENNE
20 SOUFFLET Antoine UC BARISIENNE
21 LESCOT Alwis P.CHALONNAISE
22 FAIVRET Paul P.CHALONNAISE
23 DORCKEL Anatole A. CYCLISTE COMPETITION
24 DAFFINI Pablo P.REMOISE
25 LEMAITRE Mathilde ASPTT DE TROYES
26 DELANGE Océane US THIERVILLE
27 TUOT Cyprien E C V BOULZICOURT
28 PRIOUX Chloé U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
29 LOUVET Guilhem P.REMOISE
30 BOURSE Nolan P.CHALONNAISE
31 HURLAIN Laurent U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
32 GODARD Laurine P.CHALONNAISE

Chez les Juniors c’est Florian Thiems (CC Sarrebourg) qui remporte le dernier titre ce Champion de Lorraine devant Emeric Mazoyer (ASPTT Nancy) et Gautier Lance (US Thierville)

Résultat Juniors – 20 coureurs classés)
1 BEURVILLE Maximilien CYCLISME BRAGARD 52
2 THIEMS Florian CC SARREBOURGEOIS
3 MAZOYER Emeric ASPTT NANCY
4 CHARTIER Alan U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
5 LANCE Gautier US THIERVILLE
6 WEBER Théo CYCLISME BRAGARD 52
7 MARIOTTE Paul ASPTT DE TROYES
8 DROUART Nicolas U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
9 GODEAU Valentin SA VERDUNOIS
10 CHOPINEAUX Enzo LES BAROUDEURS DE LIGNY
11 DELLO Danco V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
12 FAGOT Julien P.REMOISE
13 LEBLOND Philippe U.V.C.A TROYES
14 BOULANGER Hugo SA VERDUNOIS
15 HORNY Téano P.REMOISE
16 LOUIS Robin VC JOINVILLOIS
17 LEMAITRE Louis U.V.C.A TROYES
18 GARDIEN Quentin V.C.LANGROIS
19 MENNESSON Pierre U.V.C.A TROYES
20 DELCOURT Valentin E C V BOULZICOURT
(Source VCC.fr)

Triathlon Sarrebourg – Le VC Hettange Grande présent avec Alexandra et Dominique Noel

Comme à son habitude, le triathlon de Sarrebourg a réuni près de 500 triathlètes venus de toute la région. Le championnat grande région a, une fois de plus, connu un grand succès.

Alexandra réalise son premier podium triathlon, elle termine 6ème Dame sur 83 concurrentes et 3ème dans la catégorie vétérane.
Alex X TRA Longemer 26 06 16Alexandra sur la 3ème marche du Podium

Dominique termine 21ème avec 259 participants et 4ème dans la catégorie vétéran. Notons qu’il avait participé samedi à l’épreuve Pass de Fameck organisée par le VC Hettange Grande, il avait tenté de l’emporter en s’échappant dans le dernier tour.
100_8287Dominique à l’attaque à Fameck

Les Listes des Engagés pour les épreuves du Samedi 25 juin 2016 – GP de la Ville de Fameck – une épreuve 1.2.3.J – une épreuve PASS – une épreuve ÉCOLE DE Cyclisme et une épreuve Non Licenciés pour jeunes de moins de 14 ans

Les épreuves du Samedi 25 juin 2016 – GP de la Ville de Fameck – une épreuve 1.2.3.J – une épreuve PASS – une épreuve ÉCOLE DE Cyclisme et une épreuve Non Licenciés pour jeunes de moins de 14 ans

Liste Engagés 1,2,3,J Fameck 2016
Un match Chardon – Masson ?
CYCLISME. On ne s’impose pas à Fameck impunément. Ici, ce sont les meilleurs qui gagnent. Mathieu Sprick en 2001, Julien Absalon en 2003, Greg Balland en 2004 et 2013, Cédric Gaoua pour un doublé de grand style en 2008 et 2009. Sur un circuit exigeant qui voit revenir l’ascension d’une bosse de 600 m vingt-cinq fois et toutes les cinq minutes, il faut être un puncheur explosif ou avoir un gros moteur pour s’imposer. Évidemment, la course d’équipe joue un rôle non négligeable. Ce samedi soir (18h-20h30), il y aura match entre les grosses équipes : l’ASPTT Nancy, Macadam’s Cowboys et Haguenau ou Schwenheim. Sur le plan individuel, on attend une vraie partie de manivelle entre Bruno Chardon, le leader nancéien qui n’a jamais été à la fête à Fameck, et Julien Masson, le puncheur lorrain de Schwenheim, à qui ce critérium d’un type particulier devrait parfaitement convenir.(Article du RL du samedi 25 juin)

Liste Engagés Pass Fameck 2016

BANTQUIN Charly US THIERVILLE Prélicencié
BANTQUIN Jules US THIERVILLE Pupille
KENENS Gaël AS L` HIRONDELLE Pupille
HIRSCH Enzo TC COINCY METZ 3 Pupille
ADE James VC HETTANGE GRANDE Benjamin
FEIREISEN Mathis VC TUCQUEGNIEUX Benjamin

Club Organisateur : VC Hettange

Programme de la Journée

Palmarès FAMECK de 1995 à 2015

Détails Organisation épreuve.1 2 3 J Fameck 2016

Détails Organisation épreuve Pass Fameck 2016

Détails Organisation épreuve Ecole vélo et Non Licenciés jeunes Fameck 2016

Liste Engagés Pass Fameck 2016