Archive dans juin 2016

Information Importante pour les Coureurs Juniors – Cadets et Minimes Lorrains et Champennois – Championnat Régionnaux des Juniors ce dimanche 26 juin

Salut Gérard en l’absence de disponibilité de Jean Claude pour mettre un message sur le site du comité de Lorraine est il possible de mettre sur votre site que les juniors, cadets, minimes Lorrains n’ont pas la possibilité de courir une autre course que celle des championnats de Lorraine ce week end
Je vais être plus précis interdiction aux Juniors Lorrains et champenois de courir ce week end.
Merci d’avance
Sportivement
Laurent Rouxel
Président de la Commission Route

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés pour la semaine du Vendredi 24 juin au dimanche 26 juin 2016 – Les Listes des Engagés

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés pour la semaine du Vendredi 24 juin au dimanche 26 juin 2016

Vendredi 24 juin :
A Neuves Maisonsen 1,2,3,J : Johan Boucher, Joaquim Bornemann et Nicolas Leclaire

Samedi 25 juin :
A Fameck en 1,2,3,J : Gaylord Emond, Antoine Grimard, Aurélien Philibert, Pierre Valentin et Nicolas Leclaire.
A Fameck en Pass : Eric Cardillo, Lucas Desseaux, Lorenzo Marasco et Dominique Noel
A Fameck en Ecole de Vélo : James Adé

Dimanche 26 juin :
A Neuves Maisons en 1,2,3,J : Joaquim Bornemann et Antoine Grimard
A Hamel dans le Nord en 1,2,3,J : Johan Boucher, Gaylord Emond et Pierre Maxime Jouanne
A Nandax en 1,2,3,J en Rhône Alpes : Aurélien Philibert
A Chavaux * Courcourt Champagne Championnat de Lorraine Cadet : Flavien Arnould
A Chavaux * Courcourt Champagne Championnat de Lorraine Minime : Tom Paquet

La Liste des Engagés pour l’épreuve du Vendredi 24 juin 2016 – Souvenir Serge Bezault – Neuves Maisons – 1.2.3.J

L’épreuve du Vendredi 24 juin 2016 – Souvenir Serge Bezault – Neuves Maisons – 1.2.3.J

Liste des Engagés Neuves Maisons 24 juin 2016

Club Organisateur : Neuves Maisons Cyclisme

Les Détails d’Organisation
Souvenir Serge Bezault – Semi nocturne
vendredi, 24 juin 2016
Liste des 49 engagés 1 – 2 – 3 – J
1 BEZAULT Romaric CR LORRAINE DE LA FFC NEUVES MAISONS CYCLISME 3ème Catégorie
2 DELANDRE Janis CR LORRAINE DE LA FFC NEUVES MAISONS CYCLISME
3ème Catégorie 3 FAYER Antoine CR LORRAINE DE LA FFC NEUVES MAISONS CYCLISME
4 HIRSCHENHAHN Brice CR LORRAINE DE LA FFC NEUVES MAISONS CYCLISME Junior
5 HOTTIER Clément CR LORRAINE DE LA FFC NEUVES MAISONS CYCLISME Junior
6 MALDEME Charles CR LORRAINE DE LA FFC NEUVES MAISONS CYCLISME Junior
7 PARDIEU Patrick CR LORRAINE DE LA FFC NEUVES MAISONS CYCLISME 3ème Catégorie
8 PETIN Stanislas CR LORRAINE DE LA FFC NEUVES MAISONS CYCLISME Junior
9 PHILIS Yann CR LORRAINE DE LA FFC NEUVES MAISONS CYCLISME 3ème Catégorie
10 BEGHIN Gérard CR LORRAINE DE LA FFC ASPTT NANCY 1ère Catégorie
11 BEGHIN Jean Philippe CR LORRAINE DE LA FFC ASPTT NANCY 2ème Catégorie
12 CHARDON Julien CR LORRAINE DE LA FFC ASPTT NANCY 2ème Catégorie
13 GARION Loïc CR LORRAINE DE LA FFC NANCY COURONNE CYCLISME 3ème Catégorie
14 PERRARD Yoann CR LORRAINE DE LA FFC NANCY COURONNE CYCLISME 2ème Catégorie
15 CHAPLET Aymeric CR LORRAINE DE LA FFC TEAM MACADAM`S COWBOYS 2ème Catégorie
16 CLAUDEL Serge CR LORRAINE DE LA FFC TEAM MACADAM`S COWBOYS 1ère Catégorie
17 GROS Lucas CR LORRAINE DE LA FFC TEAM MACADAM`S COWBOYS 2ème Catégorie
18 HOCHSTRASSER Benjamin CR LORRAINE DE LA FFC TEAM MACADAM`S COWBOYS 1ère Catégorie
19 NURDIN Guillaume CR LORRAINE DE LA FFC TEAM MACADAM`S COWBOYS 3ème Catégorie
20 VERMION Valéry CR LORRAINE DE LA FFC TEAM MACADAM`S COWBOYS 1ère Catégorie
21 ZANNINI Corentin CR LORRAINE DE LA FFC TEAM MACADAM`S COWBOYS 2ème Catégorie
22 ZANNINI Mattéo CR LORRAINE DE LA FFC TEAM MACADAM`S COWBOYS Junior
23 LANCE Quentin CR LORRAINE DE LA FFC VTT DU TOULOIS 3ème Catégorie
24 SCHAEFFLER Guillaume CR LORRAINE DE LA FFC CC SARREBOURGEOIS 3ème Catégorie
25 CHAINEL Steve CR LORRAINE DE LA FFC CROSS TEAM BY G4 1ère Catégorie
26 CHAINEL Raymond CR LORRAINE DE LA FFC EC STEPHANOIS 1ère Catégorie
27 GRAS Yan CR LORRAINE DE LA FFC EC STEPHANOIS 2ème Catégorie
28 GROSDEMANGE Malo CR LORRAINE DE LA FFC EC STEPHANOIS Junior
29 MANGIN Simeon CR LORRAINE DE LA FFC JEC DEODATIENNE & ENV 3ème Catégorie
30 NOO Cyrille CR LORRAINE DE LA FFC ROUTE D`ARCHETTES 1ère Catégorie
31 GIRARDET Rémi CR LORRAINE DE LA FFC SA VERDUNOIS 3ème Catégorie
32 GUINET Mickaël CR LORRAINE DE LA FFC SA VERDUNOIS 3ème Catégorie
33 SCHWARZ Yannick CR LORRAINE DE LA FFC UC BASSIN HOUILLER 1ère Catégorie
34 CORRIETTE Dimitri CR LORRAINE DE LA FFC UC MESSINA AMNEVILLE 3ème Catégorie
35 BORNEMANN Joaquim CR LORRAINE DE LA FFC VC HETTANGE GRANDE 3ème Catégorie
36 BOUCHER Johan CR LORRAINE DE LA FFC VC HETTANGE GRANDE 1ère Catégorie
37 LECLAIRE Nicolas CR LORRAINE DE LA FFC VC HETTANGE GRANDE 2ème Catégorie
38 ROBERT Maxime CR FRANCHE COMTÉ FFC CC ETUPES LE DOUBS PAYS MONTBELIARD 1ère Catégorie
39 BENTZ Jean François CR ALSACE DE LA FFC P.E. HAGUENAU – TRM 1ère Catégorie
40 HUCK Alexis CR ALSACE DE LA FFC P.E. HAGUENAU – TRM 1ère Catégorie
41 HUCK Gaëtan CR ALSACE DE LA FFC P.E. HAGUENAU – TRM 1ère Catégorie
42 JUNG Pierre Henri CR ALSACE DE LA FFC P.E. HAGUENAU – TRM 1ère Catégorie
43 TEYCHENNE COUTET Mathieu CR ALSACE DE LA FFC P.E. HAGUENAU – TRM 1ère Catégorie
44 STEPHAN Jean Paul CR CHAMPAGNE-ARDENNE U.C.JOINVILLE VALLAGE 3ème Catégorie
45 HEITZ Franck CR ALSACE DE LA FFC VC UNITE SCHWENHEIM Junior
46 MASSON Julien CR ALSACE DE LA FFC VC UNITE SCHWENHEIM 1ère Catégorie
47 MOUGEL Damien CR ALSACE DE LA FFC VELO SPRINT EGUISHEIM 1ère Catégorie
48 RUFFINONI Raphaêl CR LORRAINE DE LA FFC COMITE DE LORRAINE NEUTRE 3ème Catégorie
49 BONASSO Franck CR LORRAINE DE LA FFC NANCY COURONNE CYCLISME 2ère Catégorie

Merci à Kathryn DELANDRE pour sa collaboration

Information aux coureurs l’épreuve 2,3,J du dimanche 24 juillet 2016 est transformée en épreuve 1,2,3 et Juniors – Programme de la Journée

Information aux coureurs l’épreuve 2,3,J du dimanche 24 juillet 2016 est transformée en épreuve 1,2,3 et Juniors, les horaires, le circuit et le lieu ne changent pas, vous retrouvez en pièces jointes le programme et les détails des différentes épreuves : épreuve 1,2,3,J – épreuve Pass D1-D2 – épreuve Pass D3-D4, épreuve Cadet – épreuve Minime – épreuve École de Cyclisme

Programme de la journée du GP du Crédit Mutuel du Dimanche 24 juillet 2016

Détails d’Organisation.1 2 3 J CM Entrange 24 07 2016 (10 tours)

Détails d’Organisation. Pass CM Entrange 24 07 2016

Détails d’Organisation Cadets + Min + Bej 24 07 2016doc

A Basse Ham dans la Pass : Victoire de Bruno Ianigro (LCB Famaeck) – Le Classement

A Basse Ham dans la Pass, Victoire au sprint de Bruno Ianigro (LCB Famaeck) devant Pattrick Vagne (CS Thionville; Arnaud André (VS Montigny les Metz et Gérald Thiery (VC Hettange Grande)

Dès le second tour deux coureurs, Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande) et Benoit Laubary (SA Verdun) se retrouvent en tête de course avec 15 secondes, l’écart ira croissant pour atteindre 1’20 » à mi-course. nos deux échappés allaient à belle allure vers une victoire à se disputer sur la ligne. Deux averses ont arrosé le circuit mais le soleil revenant la route n’était pas dangereuse pour autant.

Quelques tours après la mi-course Lorenzo glissait dans un virage, son compagnon d’échappée ralentissait pour l’attendre, félicitations à Benoit pour son geste de belle sportivité, mais hélas Lorenzo ne revenant pas il en remis un coup et ce n’est qu’à trois tours de l’arrivée que le peloton le reprendra et la victoire reviendra à Bruno Ianigro.

Le Classement

Merci à Daniel Mezzetta et au Collège des Arbitres pour leur collaboration.