Archive dans 7 avril 2015

Plusieurs Coureurs du VC Hettange Grande en équipes de Lorraine

Les sélections en équipes de Lorraine pour les Manches des Chalenges Nationaux sont connus.

Chez les Espoirs Aurélien Philibert fait partie des 5 coureurs retenus pour le dimanche 12 avril à Saintes dans le Poitou Charentes.

Chez les Juniors François Dupont fait partie des 5 coureurs retenus pour le dimanche 19 avril à La Ferté Gaucher en Seine et Marne, alors qu’Arnaud Laupin est premier remplaçant.

La Sélection Espoirs

La Sélection Juniors

A Pouillenay (Bourgogne) en 2 – 3 – J : Victoire de David De Vecchi (Pédale Semuroise) – Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) 3ème

Dès le début de la course un groupe parvient à se détacher, devant un peloton qui n’a, à aucun moment, chercher à réagir. Dans ce groupe, on y retrouve naturellement les favoris annoncés.

Au bout du troisième passage, le groupe est composé de neuf coureurs, dont les deux Semurois David De Vecchi et Quentin Guillaumot et Aurélien Philibert (VC Hettange Grande).Dans l’ascension de la fameuse côte de la Chasseigne, à moins de 3 kilomètres de l’arrivée, ils ne sont plus que 5.
L’arrivée se jouera au sprint et verra la victoire finale de David De Vecchi, notre représentant Aurélien Phibert prendra la 3ème marche du podium.

Le Top dix :

2e et 3e catégorie :
1. De Vecchi (Pédale Semuroise) en 2h20’
2. Paillard (Team Mercurey)
3. Philibert (VC Hettange Grande)
4. Guillaumot (P. Semuroise)
5. Dureuil (UV Chalon)
6. Guilet (SCO Dijon)
7. Petitjean (UV Chalon)
8. Tuscher (SCOD)
9. Dupont (VC Toucy)
10. Molinot (Jura Cyclisme).

(Source bienpublic.com)

A Buzy en 3 J Open : Victoire de Dylan Guinet (ASPTT Nancy) – Le Classement

Gilbert Cré nous annonce la victoire du junior Dylan Guinet (ASPTT Nancy) Buzy la 3ème marche du podium est remportée par Frédéric Hay (CANNER 3 FRONTIERES VTT)

busyLe Classement Complet

Merci à Roger Droolans et à Joseph Medves pour leur Collaboration

Malgré les crampes, le vent et une belle bosse à franchir treize fois, Dylan Guinet a décroché lors du 44e Prix des Etablisse- ments Petitjean (3e cat.) à Buzy, son premier bouquet de la saison, là même où il s’était classé deuxième derrière Serge Claudel, en 2014. « Déjà dans l’échappée, j’ai vu qu’il était costaud », révélait l’Alsacien Stephan Gaessler, déposé dans l’ultime ascension. « D’ailleurs, dans le dernier tour, il est revenu sur moi comme une flèche. » Les deux gaillards étaient en effet membres d’un groupe des ix(avec l’Hettangeois Laupin, l’Amnévillois Grimard, le Cowboy Petitdemange et le Stéphanois Licini) qui s’est fait la belle dans le troisième tour. (source le RL)

A Brumath dans l’épreuve: 1 – 2 la victoire de Julien Tomassi VC Schwenheim)

Philippe Dupont nous annonce en direct de Brumath les premiers résultats

Dans l’épreuve 1-2 plus de quarante coureurs au départ et la victoire s’est disputée par une échappée de 15 coureurs dont Gaylord Emond du VC Hettange Grande qui termine à la 12ème place.
Le top 5 (non officiel)
1 Julien Tomassi (VC Schwenheim)
2 Gaëtan Huck (VC Haguenau)
3 Hugo Hofstetter (CC Etupes)
4 Jean François Bentz (VC Haguenau)
5 Hencky (VC Schwenheim)

12ème Gaylord Emond (VC Hettange Grande)

Dans l’épreuve 3 – J Open

Très bon comportement de notre junior François Dupont.

1 Tim Auer (Allemagne)
2 Valentin Richard (AC Than)
3 François Imbs (Pédale d’Alsace)

14ème François Dupont (VC Hettange Grande) 104 coureurs au départ

La liste des Engagés du Grand Prix Super U Gueberschwihr (Haut-Rhin)

L’Entente Cycliste Colmar organise ce lundi le Grand Prix Super U Gueberschwihr (Haut-Rhin). 102,4 kilomètres -32 tours de 3,2 km- sont au programme de l’épreuve qui s’élancera à 15h. La victoire était revenue l’an dernier à Damien Vuillier (EC Stéphanois). Retrouvez ci-dessous la liste des engagés de la course toutes catégories. Plus d’informations sur eccolmar.fr.

Dont notre coureurs François Dupont (VC Hettange Grande)

La Liste des Engagés