Archive dans 23 mars 2015

A Saint André les Vergers en 2 – 3 J – Open : Pierre Maxime Jouanne termine 11ème

Prix de Saint André les Vergers
Résultat 2-3-J
1 PATAT Clément TEAM PELTRAX – CSD 02:16:30
2 LEPRETRE Anthony U.V.AUBE à 0:15
3 ORBAN Bryan P.CHALONNAISE à 1:35
4 DELBOVE Jordan U.V.AUBE mt
5 DABEL Romain PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME mt
6 HENRIQUES PASCAULT Bruno VC TOUCY mt
7 PERONNET Maximilien TEAM BONNAT 91 à 2:05
8 FOYE Kevin AS CORBEIL ESSONNES mt
9 SOUBADOU Bertrand VELO CLUB DE L`EST mt
10 CONCORDET Corentin PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE mt
11 JOUANNE Pierre Maxime VC HETTANGE GRANDE mt
12 CHARNI Damien AV THIAIS mt
13 BOIS DAMIEN ASPTT DE TROYES mt
14 CRAZ Mikael LAGNY PONTCARRE CYC. mt
15 ADRIEN Johan PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME mt
16 ZOLLI CHRISTOPHE RS 10 mt
17 RABY Sébastien TEAM BONNAT 91 mt
18 SEVIN Dorian PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME mt
19 CHOQUET ROMAIN U V BUCHERES mt
20 LOUIS Alexandre B.C. REMOIS à 1T
21 DUBIARD Quentin ASPTT DE TROYES à 1T
22 DUCROCQ Quentin B.C. REMOIS à 1T
23 CABOT Guillaume ASPTT DE TROYES à 1T
24 RICHARD Damien LAGNY PONTCARRE CYC. à 1T
25 DUGARREAU Louis Valentin VC CHATILLON à 1T
26 CARPENTIER Yoann VC HETTANGE GRANDE à 1T
27 GODICHAUD MATTHIEU U.V.C.A TROYES à 1T
28 FLANDRE Stéphane TROYES AUBE CYCLISME à 1T
29 CREPIN Anthony LAGNY PONTCARRE CYC. à 1T
30 KELLER Mathieu U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ à 1T
31 MOREIRA Rodolphe E C BARALBINE à 1T
32 GOMES Jean Baptiste U.V.AUBE à 1T
33 MASSARD Alexis PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE à 1T
34 CIVALLERO José ESC MEAUX à 1T
35 BARDIN Jeremy P.CHALONNAISE à 1T
36 PICHLY Alexandre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 1T
37 BARAN Jérome TROYES AUBE CYCLISME à 1T
38 LEBLOND Philippe ASPTT DE TROYES à 1T
39 LEMAITRE Louis ASPTT DE TROYES à 1T
40 LEBLOND Jean Philippe A SPORTING CLUB OLYMPIQUE à 1T
41 VAUCAIRE STEPHANE U V BUCHERES à 1T
42 LEBLOND Victor TEAN BONNAT à 1T
43 COUTARD Valentin TEAM PELTRAX – CSD à 1T
44 ANTI Jean François LA PEDALE FERTOISE à 1T
45 VAUCAIRE FREDERIC U V BUCHERES à 1T
46 GALLOPIN Loïc CM AUBERVILLIERS 93 à 1T
47 MOUREAUX Cédric PERSEVERANTE PONT/YONNE à 1T
48 MADORRE Thibaut PEDALE COMBS LA VILLAISE à 1T
49 RACLOT Jean Luc V.C.LANGROIS à 1T
50 ANTI Enzo LA PEDALE FERTOISE à 1T
51 MATUSZEWSKI Sébastien ESC MEAUX à 1T
52 PLEUT Florian LAGNY PONTCARRE CYC. à 1T
53 LAQUILLE Alexis P.CHALONNAISE à 1T
54 LE BOULANGER Stéphane ESC MEAUX à 1T
55 LEBLOND Lucas AS CORBEIL ESSONNES à 1T
56 MARTIN Jérémy PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE à 1T
57 GADAUD Bastien LAGNY PONTCARRE CYC. à 1T
58 BETTELLI CYRIAQUE U.V.C.A TROYES à 1T
59 FRANCOIS Jean Noël P.CHALONNAISE à 1T
(Source vcc.fr)

VTT : Des Photos de l’école de l’école de cyclisme et Classements de nos représentants

Des Photos de l’école de l’école de cyclisme du VC Hettange Grande à Villers les Nancy?
Des Photos de l’école de cyclisme du VC Hettange Grande

Voici les résultats des coureurs du VC Hettange Frande lors de la journée à Villers.

Catégorie pupilles
– 31 engagés.

Paul SMYKOWSKI 3ème

Margot MARASCO 1ère féminine et 7ème au scratch

Claire ZEIMETH 2ème féminine et 20ème au scratch

Catégorie benjamins – 34 engagés.

Natasa MILOSEVIC 2ème féminine et 16ème au scratch

Simon LEJOSNE 26ème

Axel HENNEQUIN 32ème

Suzana MILOSEVIC 4ème féminine et 33ème au scratch

Catégorie minimes – 33 engagés.

Mathias DANLION 2ème

Tom PAQUET 19ème

Marie ZEIMETH 3ème féminine et 25ème au scratch

Katarina MILOSEVIC 4ème féminine et 30ème au scratch

Catégorie juniors – 28 engagés.

Nicolas LECLAIRE 2ème

Pierre VALENTIN 5ème

Lorenzo MARASCO 21ème

Catégorie dames – 12 engagées.

Alexandra NOEL 4ème

Catégorie masters 3&4 – 26 engagés.

Dominique NOEL 10ème

Félicitations à tous nos représentants

A Wintershouse dans la 1- 2 : Doublé du VC Unité Schwenheim

Philippe Dupont nous annonce la victoire en solitaire Thomas Welter (VC Unité Schwenheim) devant son coéquipier Julien Tomasi

Classement Top 6 de la Toutes:
1 Thomas Welter (VC Unité Schwenheim)
2 Julien Tomasi (VC Unité Schwenheim)
3 Marcel Ficher (Racing Students)
4 Mathieu Teychenne (Team Rémy Meder Haguenau)
5 Pierre Henri (VC Eckwersheim)
6 Gérard Béghin (ASPTT Nancy)

En 3 J et Open victoire Hervé Gebel (VC Witteheim) François Dupont ‘Vc Hettange Grande) termine dans le peloton

Châtillon-Dijon : Victoire de Julien Bernard (SCO Dijon)

Châtillon-Dijon : Julien Bernard 1er

22.03.2015, 16:41

Julien Bernard (SCO Dijon) s’est imposé ce dimanche lors de la 37e édition de la classique Châtillon-Dijon Grand Prix Luigi-Maggioni (ex-Troyes-Dijon), disputée sur 151,5 kilomètres entre Châtillon-sur-Seine et Dijon.

Classement, Top 8 :
1 Julien Bernard (SCO Dijon)
2 Romain Faussurier (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
3 Anthony Perez (AVC Aix-en-Provence)
4 Jérémy Defaye (SCO Dijon)
5 Guillaume Martin (CC Etupes)
6 François Bidard (Chambéry Cyclisme Formation)
7 Marc Fournier (CC Nogent-sur-Oise)
8 Jérémy Lecroq (CC Nogent-sur-Oise)

136 coureurs classés
Les Lorrains terminent :
55 Aurélien Philibert (VC Hettange Grande)
77 Pierre Idjouadienne (CC Etupes)
88 Julien Masson (UCM Amnéville)
112 Gaylord Emond (VC Hettange Grande)
118 Aymeric Chaplet (UCM Amnéville)

Source directvelo.com
Le Classement

VTT : samedi 21 mars à 14 heures pour l’entraînement des jeunes en VTT.

ENTRAINEMENT VTT POUR LES JEUNES

Rendez-vous le samedi 21 mars à 14 heures pour l’entraînement des jeunes en VTT.

Pour les jeunes qui se sont inscrits à la première manche de la coupe de Lorraine à Villers-les-nancy, pensez

à prendre vos licences 2015. Les licences doivent être signées !

Pour ceux qui feront un déplacement club, le rendez-vous se fera au lieu de rassemblement habituel.

Vous êtes attendus à 7 heures pour un départ à 7 heures 15. Le responsable du déplacement sera Dragan MILOSEVIC.

Vous pouvez retrouver les listes des engagés sur notre site.

A demain,

Eric

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés Dimanche 22 mars sur 5 fronts – Listes des Engagés

Dimanche 22 mars les coureurs du VC Hettange Grande engagés sur 5 fronts.

Il est rappelé que les coureurs qui souhaitent participer du déplacement avec un véhicule du club doivent impérativement appeler le responsable du déplacement ou moi même avant jeudi 20h00

A Commercy en Pass : Maud Laupin, Marc Léonard, Killian Vernet, Marc Thomas, Gérald Thiery et Philippe Gillet
Responsable du déplacement place de la Mairie à 12h30 : Alain Thomas 06 03 45 55 76 ou chez moi 06 28 26 41 74

La Liste des Engagés Pass à Commercy 22 03 15

A Dippach au Luxembourg : en Elites Johan Boucher – chez les Juniors : Arnaud Laupin

A Chatillon – Dijon : en équipe de Moselle : Aurélien Philibert et Gaylord Emond

La Liste des 168 Engagés de Troyes Dijon

A Saint André les Vergers en Champagne: Yoann Carpentier et Pierre Maxime Jouanne

Liste des Engagés St André Les Vergers 22 03 15

A Wintershouse en Alsace : François Dupont
Engagés Wintershouse 22 03 15

Le SA Verdun organise le Samedi 23 et Dimanche 24 mai la Ronde du Centenaire épreuve 1 – 2 – 3 et Juniors

Le SA Verdun organise le Samedi 23 et Dimanche 24 mai la 1ère Ronde du Centenaire épreuve 1 – 2 – 3 et Juniors en trois étapes le samedi une épreuve en ligne de 118 km, le dimanche matin un CLM Individuel de 7,100 km et le dimanche après-midi une épreuve en ligne de 109 km.

Tous les détails dans document ci-joint.

Details du 1er Ronde du Centenaire