Catégorie dans classements

A Sarrebourg chez les Juniors : et de 7 pour Pierre Valentin (VC Hettange Grande) – Chez les Seniors Victoire de Yan Gras (EC Stéphanois)

Sarrebourg 26 12 14Ils étaient peu nombreux à Sarrebourg chez les juniors au départ et c’est sans problème que Pierre Valentin remporte sa septième victoire de la saison, ses coéquipiers Lorenzo Marasco et Killian Vernet terminent respectivement 3ème et 4ème.

Chez les Seniors victoire de Yan Gras (EC Stéphanois)

Catégories S1, S2, S3 pass : 1. Gras (EC Stéphanois) 48’13″, 2. Spiesser (VC Unité Schwenheim) 48’17″, 3. Claudel (Macadam’s Cow Boy) 49’14″, 4. Winiger (VTT Badonviller) 49’59″, 5. Tanguy Chevrin (CC Sarrebourgeois) 50’06″, 6. Schaeffler (CC Sarrebourgeois) 50’33″, Pierron (VC Messina Amnéville) 50’37″, 8. M. Hugonnier (Macadam’s Cow Boy) 50’57″, 9. Thomas (Pédale d’Alsace) 52’14″, 10. Ducret (ASPTT Nancy) 52’41″, 11. Bonnard (CC Sarrebourgeois) 53’08″, 12. Eric Chevrin (CC Sarrebourgeois) 53’23″.

Catégories Juniors/ Dames : 1. Valentin (VC Hettange- Grande) 40’38″, 2. F. Stumpf (La Pédale Fertoise) 40’59″, 3. Cyriane Muller (CC Sarrebourgeois) 44’17″, 4. Fanny Stumpf (Argenteuil Viseine) 45’24″, 5. Marasco (VC Hettange-Grande) 46’35″.

Chez les cadets victoire sans problème également de Malo Grosdemange (EC Stéphanois)

Catégorie Cadets : 1. Grosdemange (EC Stéphanois) 28’37″, 2. H. Lesbvre (Véloce Club Spinalien) 29’04″, 3. Baldinger (Eichstten) 31’23″, 4. Chainel (EC Stéphanois) 32’43″, 5. Wederkeher (VC Eckerwersheim) 32’57″.

Au Cyclo Cross à Rumelange Victoire de Pierre Valentin (VC Hettange Grande) chez les Juniors – Les Classements

Au Cyclo Cross à Rumelange après un coupure de 15 jours après sa victoire au Championnat de Lorraine juniors dans les Vosges Pierre Valentin (VC Hettange Grande) remporte une nouvelle victoire chez les Juniors.
Au Luxembourg les juniors courent toujours en compagnie des Masters et c’est à une arrivée à deux que c’est disputé la victoire Pierre et Pascal Triebel qui ont fait la course ensemble et évidemment le métier de Pascal Triebel, qui dans quinze jours disputera une nouvelle fois le Mondial, l’emportera d’une seconde.

Le Classement Juniors

Raphaël Pierron termine à la 6ème place chez les Elites

Le Classement Elites

Le Classement demain dans la matinée

Aux Championnats de Lorraine de Cyclo cross 1 Médaille d’or avec Pierre Valentin et une Médaille d’argent avec Aurélien Philibert pour le VC Hettange Gandre – Les Classements

Podium JuniorsLe Podium JuniorsAux Championnats de Lorraine de Cyclo cross 1 Médaille d’or pour le Junior Pierre Valentin et une Médaille d’argent pour Aurélien Philibert chez les Espoirs pour le VC Hettange Gande.

Un joli peloton était présent sur la ligne de départ de l’épreuve ouverte aux juniors, les vosgiens étaient nombreux au départ et seulement cinq mosellans dont quatre coureurs du VC Hettange Grande, le speaker Gérard Touvenaux faisait de Pierre Valentin ( VC Hettange) le favori de ce championnat suite à ses quatre victoires, hélas Pierre était pris dans une chute des le départ et repartait attardé vers la 10ème place. Le coureur d’Épinal Guillaume Lallement l’un des meilleurs vosgiens prenait directement la tête de la course et les chances hettangeoises semblaient compromises, Nicolas Leclaire du VC Hettange, délà deux fois victorieux cette saison, restait avec les hommes de tête.
Mais Guillaume Lallement sentant la victoire à sa porté faisait le forcing et augmentait son avance, le désespoir se lisait sur la figure du staff hettangeois.
Pendant ce temps Pierre Valentin se refaisait une santé et commençait à remonter les concurrents les uns après les autres, l’espoir revenait dans le camp hettangeois et Pierre vraiment dans un super jour et sans paniquer aller prendre la tête de ce championnat pour voler vers une superbe victoire avec six secondes d’avance sur un autre vosgien Théo Clément (EC Stéphanois), alors que Guillaume Lallement terminait quatrième, la cinquième place revenait à Enzo Chopineaux de Ligny et Nicolas Leclaire prenait la sixième place.

Félicitations à toute l’équipe hettangeoise et à Gilbert Cré le responsable de cette belle équipe, notons que le VC Hettange Grande remportait le seul titre qui a échappé aux coureurs vosgiens qui ont été très à l’aise sur un circuit taillé à leur mesure, il en est de même en ce qui concerne Aurélien Phlibert qui se classe entre deux vosgiens.

Pierre Valentin a impressionné Gérard BROCKS Conseiller Technique National faisant fonction de CTS Lorraine qui nous a dores et déjà confirmé sa sélection pour les Championnats de France.

Le Classement Junior

DSC01258Alain Thomas-Pierre Valentin et Gibert Cré

DSC01251L’équipe victorieuse chez les Juniors

Gilbert Cré le Manager
Killian Vernet 20ème
Lorenzo Matasco 21ème
Pierre Valentin 1er
Nicolas Leclaire 6ème
Alexandra Noel 8ème chez les Dames

A Montigny le Roi : Victoire Hettangeoise avec Aurélien Philibert

Aurélien PhilibertAu Cyclo cross de Montigny le Roi en Champagne Victoire Hettangeoise avec Aurélien Philibert.

Résultats Cyclo Cross Souvenir Eric Baumberger

ESPOIR-SENIORS
1 PHILIBERT Aurélien VC HETTANGE GRANDE 48:55
2 SOUMAIRE Clément U.V.C.A TROYES 50:20
3 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 50:40
4 STEPHAN Jean Paul U.C.JOINVILLE VALLAGE 50:50
5 POISOT Cédric V.C.LANGROIS 52:15
6 HARTSTERN Thomas U.C.JOINVILLE VALLAGE MT
7 COMPTDAER Thomas CYCLISME BRAGARD 52 53:15
8 CHAMBREY Philippe V.C.LANGROIS 53:25
9 MAIRERICHARD Stépane CLUB NEUTRE CHAMPAGE MT
10 JEANNIOT Sébastien V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 55:00
11 BLANCHARD Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 56:45
12 MONTOYA David V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 1 TR
13 LEBAUDY Anthony NEUVES MAISONS CYCLISME
14 BOXELE Kévin V.C.CHAUMONTAIS
15 BRUTEL Louis Baptiste V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
16 VIRY Jean Pierre CYCLISME BRAGARD 52
17 DANGIEN Romain V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
18 REQUENA Christophe V.C.LANGROIS
19 GIRAULT Paul Licence Accueil
20 FONTAINE Gérald V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
21 PERNEE Samuel V.C.LANGROIS
22 REGAZZONI Christophe V.C.LANGROIS
23 OTTIGER Didier V.C.LANGROIS
24 MASSON Pascal V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
25 DANIZEL Alain V.C.CHAUMONTAIS
26 GIRAULT Pascal Licence Accueil
27 ROSSELLE Marine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
28 TOURNEMEULE Isabelle V.C.CHAUMONTAIS

Source Vélo Club Montigny Roue Libre

A Sisteron Victoire de Lucie Chainel chez les Dames – Francis Mourey battu sur ennui mécanique

Classement Dames non-officiel, Top 11 :
1 Lucie Chainel (EC Stéphanois)
2 Marlène Petit (Chambéry CC)
3 Laura Perry (CC Etupes)
4 Audrey Menut (Limousin)
5 Juliette Labous (VCC Morteau-Montbenoît), 1ère Junior

Cléa D’hondt (Baroudeurs de Ligny) 5ème chez les Juniors

Le classement Dames et Juniors dames
Le Classement Cadettes

Clément Venturini (Cofidis) s’est imposé ce dimanche, à Sisteron (Alpes-de-Haute-Provence), sur la deuxième manche de la Coupe de France de cyclo-cross dans la catégorie Elite. Victime d’un bris de dérailleur en toute fin de course, Francis Mourey (FDJ.fr) a dû terminer à pied et a vu Clément Venturini lui passer devant sur la ligne. Le podium est complété par David Menut (Limousin).

Classement provisoire Elites :
1 Clément Venturini
2 Francis Mourey
3 David Menut
4 Fabien Canal
5 Nicolas Bazin

Le Classement Élites
Le Classement Espoirs
Le Classement Juniors
Le Classement Cadets

Source directvelo.com

A Sisteron dans la 2ème Manche Aurélien Philibert termine à la 18ème place

Classement provisoire :
1 Fabien Doubey
2 Clément Russo
3 Ivan Gicquiau
4 Kévin Bouvard
5 Victor Koretzky
6 Nicolas Pruvot
7 Clément Normand
8 Sébastien Havot
9 Romain Seigle
10 Lucas Dubau
11 Mathieu Morichon
12 Romain Boutet
13 Nans Peters
14 Alexis Noel
15 Henry Jumeaux
16 Adrien Leboucher
17 Loïc Bouchereau
18 Aurélien Philibert Vc Hettange Grande
19 Geoffrey Austin

Source direcvelo.com voir
le direct

Le classement Espoirs de Sisteron

Le Classement complet du Challenge National après la 2ème manche directvelo.com