Catégorie dans Cyclo cross

Classements Cyclocross de Cessange – Victoire de Raphaël Pierron chez les Masters – Les Classements

<strong>Classements Cyclocross de Cessange – Victoire de Raphaël Pierron chez les Masters – Les Classements</strong>

Sur le Cyclocross de Cessange au Luxembourg nous apprenons la victoire une fois de plus de Raphael Pierron (VC HETTANGE) confortant ainsi sa place de leader au classement général de Skoda Cross Cup. Sébastien Marasco termine 10ème.

Très belle performance également de Tom Paquet (VC HETTANGE) qui monte sur la 3 ème marche du podium dans la catégorie Junior et Tom conforte également sa place de leader au classement général Junior 1ère année de Skoda Cross Cup.

Chez les Cadets : 15ème place pour Matthieu Pfaff

Chez les Élites et Espoirs : 17ème place pour Lorenzo Marasco

Classement Master cyclocross de Cessange

Tous les Classements

Classement Master cyclocross Cessange

Raphaël et Tom Leaders Skoda CupRaphaël et Tom

IMG_2864

IMG_2865

Photos et classements à venir dans la soirée



Cyclo Cross du cycle Golbéen : Victoire de Steve Chainel – Les Classements

<strong>Cyclo Cross du cycle Golbéen : Victoire de Steve Chainel – Les Classements</strong>

En direct du cyclo cross de Golbey nous apprenons la 6 ème place de Lorenzo Marasco (VC Hettange) dans une course remportée par le champion de France en titre de la discipline Steve Chainel (Team Chazal Canyon).
Arthur Liardet (Vtt Fun Club) et Hervé Ridart (AC Thann) complètent le podium

Classement complet à venir …
1 – Steve Chainel (Team Chazal Canyon)
2 – Arthur Liardet (VTT FUN CLUB)
3 – Hervé Ridart (AC THANN)
4 – Hugo Lefevre (EC STEPHANOIS)
5 – Loic Bruetsch (CC ETUPES)
6 – Lorenzo Marasco (VC HETTANGE)

Les Classements



L’épreuve du Samedi 24 novembre 2018 – Cyclo-Cross de la Saint Nicolas (88) – Catégories : Toutes catégories – Elites – Masters – Juniors – Dames et Cadets – Les Listes des Engagés

L’épreuve du Samedi 24 novembre 2018 – Cyclo-Cross de la Saint Nicolas (88) – Catégories Élites – Masters – Juniors -Dames et Cadets

Les Listes des Engagés CC Gobey 24 11 2018

Club organisateur : Cycle Golbéen

Les Détails d’Organisation

Cyclo cross : Les épreuves du dimanche, 25 novembre 2018 à Cessange (Luxembourg)

Les épreuves du dimanche, 25 novembre 2018 à Cessange (Luxembourg)

Inscriptions online sur : http://fscl.lu/inscription-online/
Lieu : Circuit Josy Mersch, Rue de Luxembourg, Leudelange, Luxembourg
Douches : Centre Sportif Boy Konen (Terrains de football)

11:30 – Course pour Minimes et Cadets vélo VTT

12:45 -Course pour Débutants (m/f) : 30 minutes
Douches : Centre Sportif Boy Konen (Terrains de football)

14:00 – Course pour JUNIORS : 40 minutes

14:01 – Course pour Dames Elites et Dames Espoirs 40 minutes

14:02 – Course pour MASTERS : 40 minutes

15:15 – Course pour Espoirs/Elite 50 minutes

Remise des Prix: vers 17h00 pour toutes les catégories au Garage Tewes à Leudelange

Cyclo Cross à Dommeldange (Luxembourg) – Victoire de Raphaël Pierron chez lez Masters – Tous les Classements

Cyclo Cross à Dommeldange (Luxembourg) – Victoire de Raphaël Pierron chez lez Masters – Tous les Classements

Raphael 11 11 18Cyclo Cross à Dommeldange (Luxembourg) –

Tous les Classements

Victoire de Raphaël Pierron (VC Hettange Grande) chez les Masters, Sébastien Marasco termine 9ème

Chez les Juniors podium avec la 3ème place pour Tom Paquet

Nos deux représentants portent le maillot de Leader de la Coupe Skoda.

Chez les Cadets belle 9ème place de Matthieu Pfaff (VC Hettange Grande) il y avait 27 partants

Nos Félicitations à tous nos représentants

Classements 11 11 18eLes Classements

Raphael et Tom 11 11 18Raphaël et Tom avec le maillot de Leader de la coupe Skoda
Podium Raphael et Tom

Matthieu Pfaff 11 11 18Matthieu Pfaff

Merci à Gilbert Cré pour le Classement et les Photos.

Tous demain à 12h45 derrière et avec Lorenzo à Pierric (Loire-Atlantique)

Tous demain à 12h45 derrière et avec Lorenzo à Pierric (Loire-Atlantique)

La deuxième manche de la Coupe de France de cyclo-cross se dispute ce dimanche à Pierric (Loire-Atlantique). L’épreuve Espoirs débutera à 12h45, pour environ 50′ de course. Elle sera à suivre en direct sur DirectVelo. La première manche avait vu la victoire de Eddy Finé (VC Villefranche Beaujolais). Retrouvez ci-dessous la liste d’appel et des partants. Toutes les informations sur cyclocrosspierric.fr.

Bonne nouvelle Lorenzo Marasco partira en 5ème ligne et nous le suivrons sur directvelo.com

La Liste des Engagés

Art RL Maxime Rodhain sur Lolo 09 11 18Article de Maxime Rodhain

Cyclo Cross – Les épreuves du dimanche 11 novembre 2018 – Cyclo-Cross de St Etienne les Remiremont – Souvenir Michel Bolmont (88) – Catégories CYCLO-CROSS Initiations et CYCLO-CROSS Toutes catégories. – Les Listes des Engagés

Cyclo Cross – Les épreuves du dimanche 11 novembre 2018 – Cyclo-Cross de St Etienne les Remiremont – Souvenir Michel Bolmont (88) – Catégories CYCLO-CROSS Initiations et CYCLO-CROSS Toutes catégories.

Les Listes des Engagés CC St Etienne Seniors – Masters – Juniors – Dames et Cadets 11 11 2018

La Liste des 78 Engagés CC St Etienne École de Vélo 11 11 18

Les Détails d’Organisation

Club organisateur : Espoir Cycliste Stéphanois

Cyclo Cross à Tétange Victoire Belge avec Loïc Hennaux – Les Classements

Cyclo Cross à Tétange : Victoire Belge avec Loïc Hennaux – Les Classements

Tous les Classements

Plusieurs de nos représentants étaient à Tétange
Chez les Élites et Espoirs :
– 10ème Lorenzo Marsaco
– 23ème Lucas Desseaux

Chez les Masters :
– 11ème Sébastien Marasco

Chez les Juniors Victoire de Théo Jung (VTT Fun Club):
– 3ème Tom Paquet

Chez les Cadets :
– 17ème Matthieu Pfaff
Alors que Matthieu occupait la 5ème place dans l’avant dernier tour, Matthieu a été victime d’un problème mécanique (la poisse) mais encore plus motivé pour la suite.
Félicitations Matthieu.