A Thionville dans la 3/J/Open : Victoire de Jean Philippe Béghin (Nancy Couronne Cyclisme) – Le Classement – Le Film de l’arrivée

A Thionville dans la 3/J/Open : Victoire de Jean Philippe Béghin (Nancy Couronne Cyclisme) devant Laurent Pierart (VC Tucquegnieux)

58 coureurs se sont présentés sur la ligne de départ de ce 70ème GP de la ville de Thionville ouvert aux 3/J/Open et dès le premier passage ils se sont retrouvés à quatre à se faire la belle : Killian Vernet et Lorenzo Marasco du VC Hettange Grande, Damien Montinet (VC Tucquegnieux et Valentin Godeau (SA Verdun), ce groupe sera rejoint par Nicolas Martin (SA Verdunn) mais ils seront rejoint après une dizaine de tours et un nouveau groupe de 6 coureurs prenait la tête des opérations et parmi eux il y avait encore notre représentant Lorenzo Marasco. Ces 6 seront rejoints vers la mi-course.
Mais très rapidement un nouveau quatuor Florian Thiems, Jean Philippe Béghin, Laurent Pierard et Simeon Mangin prenait les commandes, et à quatre tours de la fin, ce groupe revenait sur le peloton et lors de cette jonction Florian Thiems chutait, ils ne restait donc plus que trois coureurs pour se disputer la victoire c’est Jean Philppe Béghin qui l’emportait de peu.

Le Classement course 14 juillet Thionville

Le film de l’arrivée réalisé par Quentn Christ – Merci à Quentin

Le Classement :

1 BEGHIN Jean Philippe NANCY COURONNE CYCLISME 3ème 1:35:00
2 PIERART Laurent BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX 3ème »
3 MANGIN Simeon JEC DEODATIENNE & ENV 3ème ESP »
4 MONTINET Damien BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX 3ème 0:01:45
5 MICOLINO Manuel UC MONDORFF Master »
6 SCHWEITZER Xavier UC BASSIN HOUILLER 3ème »
7 CUNY Mathias LA PEDALE D’ALSACE 3ème »
8 THOMAS Arnaud CYCLE GOLBEEN 3 »
9 VERNET Killian VC HETTANGE GRANDE 3ème ESP »
10 BAGNARD Laurent CLUB NEUTRE 3 »
11 BONIS Stéphan UC BASSIN HOUILLER 3ème »
12 FELTIN Michel BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX 3ème »
13 CHEVRIN Tanguy CC ET VTT BADONVILLER 3ème ESP »
14 QUIEVREUX Pascal SC SILLON MOSELLAN 3 »
15 MARASCO Lorenzo VC HETTANGE GRANDE 3ème ESP »
16 CHARLIER Georges NANCY COURONNE CYCLISME 3ème »
17 BONASSO Franck NANCY COURONNE CYCLISME 3ème »
18 LIEBAUT Frédéric CSC YUTZ Pass’Cyclisme Open D1 »
19 STOPA Guillaume VC HETTANGE GRANDE Junior Junior J1 »
20 FRANCOIS Eric ES LONGUYON CYCLISME Pass’Cyclisme Open D1 »
21 SCHAFFNER Olivier LA PEDALE D’ALSACE 3ème »
22 MOURIER Jérome CS THIONVILLOIS Pass’Cyclisme Open D2 »
23 MABIRE Nicolas SC SARREGUEMINES Pass’Cyclisme Open D1 »
24 GEGOUT Samuel BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX Pass’Cyclisme Open D2 »
25 BOMBARDIER Florent BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX Pass’Cyclisme Open D1 »
26 HOSY Patrick CS THIONVILLE D4 »
27 GODEAU Valentin SA VERDUNOIS 3ème ESP »
28 MORHAIN Didier C THIONVILLOIS Pass’Cyclisme Open D2 »
29 WIESENER Jean Luc BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX Pass’Cyclisme Open D1 »
30 BEYE Gilles SPRINTER CLUB DU SILLON MOSELLAN Pass’Cyclisme Open D1 »
31 CREA Philippe LBC FAMECK Pass’Cyclisme Open D2 »
32 BRAMER Michael RV SCHWALBE TRIER C »
33 HUBER Franck CS THIONVILLOIS Pass’Cyclisme D3 »
34 KONIG Johannes RV SCHWALBE TRIER Elite C »
35 BRECH Marcel RV SCHWALBE TRIER Master C »
36 LOCKS Florian MONTIGNY LES METZ 3 »
37 MORHAIN Olivier CS THIONVILLOIS Pass’Cyclisme D2 »
38 BOMBARDIER Kévin BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX 3ème »
39 MARTIN Nicolas SA VERDUNOIS 2ème 0:02:00
40 NOEL Clément SA VERDUN 3 ESP »
41 ROMMELFANGER Martin RV SCHWALBE TRIER Master C 0:02:40
42 ANDREOLI Genseric CS THIONVILLOIS 3ème »
43 MOSES Tony CS THIONVILLOIS Junior Junior D1 J2 0:02:55
44 BARTHEL Aymeric CANNER 3 FRONTIERES VTT 3ème ESP »
45 ADAMY Nicolas CANNER 3 FRONTIERES Junior J1 0:07:10
Photo d'arrivée ThionvilleL’arrivée

Merci à Daniel Mezzetta pour sa Collaboration