Cyclo Cross – Les épreuves du Samedi 21 octobre 2017 – 33ème Grand Prix de la ville d’Hettange Grande – 1/2/3/Pass – Juniors et Dames/Cadets et Écoles de Vélo – Championnats de Moselle de cyclo cross – Les Listes des Engagés

Cyclo Cross – Les épreuves du Samedi 21 octobre 2017 – 33ème Grand Prix de la ville d’Hettange Grande – 1/2/3/Pass – Juniors et Dames/Cadets et Écoles de Vélo Les Listes des Engagés – Les Listes officielles paraîtront demain. Les Listes des Engagés CC Hettange Grande 21 10 2017 La Liste des Partants 1/2/3/ Pass […]

Continue reading


 Premières nouvelles de Besançon – Chez les Elites Victoire de Steve Chainel

Gilbert Cré nous donne les premières infos concernant l’épreuve de cadets, Tom Paquet très stressé a pris un mauvais départ, problème de cales de chaussures, puis dans un dévers glissant il a chuté lourdement coincé sur son vélo des spectateurs l’ont aidé à se relever, il s’est retrouvé aux environs de la 50ème place, il […]

Continue reading


 Cyclo cross – A Mont St Martin Victoire de Lucas Moder (Team Macadam) – Le Classement

CC MSM 2017-1A St Martin Victoire de Lucas Moder (Team Macadam) devant Joris Ducrocq (UV Aube) et Enzo Chaupineaux (Baroudeurs de Ligny) Classement des coureurs du VC Hettange Grande – 8 Marc Féraud – 10 Brice Kirchmann – 13 Lucas Desseaux – 22 Killian Vernet Félicitations à nos représentants Le Classement Merci à Jennifer Graglia […]

Continue reading


 Les épreuves du Samedi 14 octobre 2017 – Cyclo-cross de Mont Saint Martin – 1/2/3/Pass/Juniors/Cadets:École de Vélo – Les Listes des Engagés

Les épreuves du Samedi 14 octobre 2017 – Cyclo-cross de Mont Saint Martin – 1/2/3/Pass/Juniors/Cadets:École de Vélo Les Listes des Engagés CC Mont St Martin 14 10 2017 Club Organisateur : UC Bassin de Longwy Les Détails d’Organisation

Continue reading


 Cyclo cross à Badonviller Victoire de Tom Paquet (VC Hettange Grande) chez les Cadets

Tom Paquet

Gilbert Cré nous donne les premières infos du Cyclo cross à Badonviller : Victoire de Tom Paquet (VC Hettange Grande) chez les Cadets. Victoire de Théo Thomas (La Pédale d’Alsace) chez les Juniors Victoire de Yan Gras (Team Macadam) chez les Elites. – Lorenzo Marasco termine à la 8ème place malgré des ennuis mécaniques Heureusement […]

Continue reading


 Cyclo Cross : Les épreuves du Samedi 7 octobre 2017 – 4ème Cyclo-cross de la Mauselaine – Toutes catégories – Les Listes des Engagés

Cyclo Cross : Les épreuves du Samedi 7 octobre 2017 – 4ème Cyclo-cross de la Mauselaine – Élites/Juniors/Cadets/Dames – École de Vélo Les Listes des Engagés CC Mauselaine 07 10 2017 Club organisateur :VS Géromois Les Détails d’Organisation

Continue reading


 Cyclo Cross à Brouch (Luxembourg) nouveau podium pour Tom Paquet (VC Hettange Grande) – Les Classements

Au Cyclo Cross à Brouch (Luxembourg), superbe prestation et nouveau podium pour Tom Paquet (VC Hettange Grande) battu par le Champion Belge William Junior Lecerf. – Au Cyclo-Cross de Brouch ( Lux ) au milieu d’un niveau très élevé Chez les éltes: —> Lorenzo Marasco 7ème !!! ( Énorme perf’ ) —> Dimitri Corriette 24ème. […]

Continue reading


 Cyclo Cross de GP de Saint Nabord – Victoire de Yan Gras (Team Macadam) – Les Classements

Victoire de Yan Gras (Team Macadam) devant Vincent Sibille (La Voge VTT) et Guillaume Lallement (VC Epinal) Raphaël Pierron (VC Hettange Grande) termine à une belle 11ème place – 57 coureurs classés Le Classement Elites St Nabord1 ELITE 123 2017 Le Classement CC de St Nabord2 Juniors 2017-1 Le Classement cadets Le Classement de St […]

Continue reading


 Cyclo Cross à Frouard chez les Cadets Victoire de Tom Paquet (VC Hettange Grande) et Victoire de Vincent Sibille (La Voge VTT) chez les seniors- Les Classements

cc-yutz-84-copier

De Frouard Gilbert Cré nous annonce en direct la Victoire de Tom Paquet (VC Hettange Grande) chez les Cadets pour son 1er Cyclo ross de la saison. Chez les Elites victoire de Vincent Sibille (La Voge VTT) devant Enzo Chopineau (Les Baroudeurs de Ligny), Cyrille Fretz (MJC Buhl) et le duo du VC Hettange Grande […]

Continue reading


 Cyclo Cross – L’épreuve du Samedi 16 septembre 2017 – à Frouard – GP des Rays – Seniors/Juniors/Cadets – Les Listes des Engagés

Cyclo Cross – L’épreuve du Samedi 16 septembre 2017 – à Frouard – GP des Rays – Seniors/Juniors/Cadets Les Listes ds Engagés Cyclo Cross de Frouard 16 09 17 Club Organisateur : OFP Cyclisme Le Parcours Les Détails d’Organisation

Continue reading


 Cyclo Cross : Les épreuves du Dimanche 17 septembre 2017 – Cyclo-cross de Sainte Marguerite – Toutes catégories – Sen/Ju/Cadet/Ecole de Cyclisme – Les Listes des Engagés

Cyclo Cross : Les épreuves du Dimanche 17 septembre 2017 – Cyclo-cross de Sainte Marguerite – Toutes catégories – Sen/Ju/Cadet/Ecole de Cyclisme Toutes les Listes des Engagés CC St Dié 17 09 17 Club Organisateur : JEC St Dié et Environs Les Détails d’Organisation

Continue reading


 Cyclo Cross – Championnat du Monde à Belvaux victoire du Belge Wout Van Aert – Classement

Le Classement Classement provisoire : 1 Wout Van Aert (Belgique) 2 Mathieu Van der Poel (Pays-Bas) 3 Kevin Pauwels (Belgique) 4 Lars Van der Haar (Pays-Bas) 5 Corné Van Kessel (Pays-Bas) 6 Laurens Sweeck (Belgique) 7 Michael Boros (République Tchèque) 8 Gianni Vermeersch (Belgique) 9 Simon Zahner (Suisse) 10 Sascha Weber (Allemagne) 11 Jan Nesvadba […]

Continue reading


 Cyclo Cross – Championnats du Monde à Belvaux Luxembourg – Classement

Journée reine des championnats Mondiaux avec l’épreuve Espoirs disputée ce matin et l’épreuve Élites à 15h00 et diffusée sur canal 21 l’équipe. Ce matin c’est Joris Nieuwenhuis (Pays-Bas) est devenu ce dimanche, à Belvaux (Luxembourg), Champion du Monde Espoirs Hommes de cyclo-cross. Le Néerlandais a devancé l’Espagnol Felipe Orts et son compatriote Sieben Wouters. Le […]

Continue reading


 Cyclo cross – Championnats du Monde à Belvaux Dame victoire Belge avec Sanne Cant

Classement provisoire : 1-Cant (Belgique) 2-Vos (Pays-Bas) 3-Nash (République Tchèque) 4- Brand (Pays-Bas) 5- Rochette (Canada) 6- Lechner (Italie) 7-Majerus (Luxembourg) 8-Van Loy (Belgique) 9-Brammeier (USA) 10- Antonneau (USA) 11- Anderson (USA) 12-Mani (France) 13-Petit (France) 18 Lucie Chainel Classement Junior Homme Classement Espoirs Dames

Continue reading


 Cyclo cross à Leudelange (Luxembourg) Tom Paquet termine 3ème

logo-tom

Gilbert Cré nous envoie les classements des premières épreuves disputées à Leudelange, chez lzs cadets nouvelle victoire du Luxembourgeois Jang Leyder devant son compatriote Loic Bettendorf et Tom Paquet (VC Hettange Grande) Chez les Juniors victoire Tchèque avec Tomas Kopecky Chez les Dames victoire Luxembourgeoise avec Christine Majérus Raphaël Pierron Dans l’épreuve Élites Belle 32ème […]

Continue reading