Archive dans juin 2019

Route – L’épreuve du vendredi 28 juin 2019 – 14ème Souvenir Serge Bezault (54) – Catégories 2-3-J La Liste des 42 Engagés

Route – L’épreuve du vendredi 28 juin 2019 – 14ème Souvenir Serge Bezault (54) – Catégories 2-3-J

Club organisateur : Neuves Maisons Cyclisme

Circuit modifié du fait de travaux Épreuve ouverte aux PC OPen PAS DE 1ERE CATÉGORIE.

Ufolep Route – A Mauselaine (Vosges) Victoire chez les Cadets de Matthieu Pfaff (VC Hettange Grande)

Ufolep Route - A Mauselaine (Vosges) Victoire chez les Cadets de Matthieu Pfaff (VC Hettange Grande) dans une épreuve ouverte aux licenciés FFC Matthieu terminee 1er cadet et 5ème au scratch avec des catégories au dessus environs 50 participants.


Photo podium Matthieu Pfaff 1er - Lucas Lapoirie (champion grand-est VTT - FFC) 2ème et Louis Demange FFC 3ème.

Toutes nos Félicitations à Matthieu pour cette belle 1ère victoire


Photo Sylvain Pfaff

LE VC HETTANGE SUR LE PODIUM DU TROPHÉE DES LÉZARDS

L’épreuve a été remportée par les intouchables TEAM MOSELLE CULTURE VELO (S WELTER, A BARTHEL, N LECLAIRE et A TAURELLE) devant  le CSC YUTZ (F LIEBAUT, Q ARNOUX, C CARMASOL et M DANLION) et sur la troisième marche du podium on retrouve  les coureurs du VC HETTANGE : Fred HAY, Lucas DESSEAUX et Lorenzo MARASCO renforcés par Jean Pierre GUALTIERI (C3F VTT).

A noter également la bonne performance de Florian LAMOTTE qui faisait  équipe avec le champion de Moselle cadet route Romain KRIER , dans la catégorie découverte,  ils terminent à la 4ème place à 20 secondes du podium.

Toutes nos Félicitations à nos représentants

Résultats 33ème GP de la Ville de Fameck – Victoire de Vincent Sibille (La Voge VTT) en 1ère Catégorie

Victoire de Vincent Sibille (La Voge VTT) devant Dimitri Hopin (Team Macadam’S Cowboys) et Julien Pierrat (Pais Cyclisme Olympique)

Dans la catégorie Pass Cyclisme Victoire de Sébastien Florimont (Csc Yutz) devant son coéquipier Frédéric Liébaul et Anthny Froeliger (VS Montigny Les Metz)

Podium Élites Fameck 2019 (Photo Yann Kermoal)

Merci au Collège des Arbitres et à Albert Mézier pour leur Collaboration



Route – Les épreuves du samedi 22 juin 2019 – 33ème GP de la Ville de Fameck (57) – Catégories : 1-2-3-J – Ecole (PLPPB) – Pass’Cyclisme D1-D2 et Pass’Cyclisme D3-D4 – Les Listes des Engagés

Route – Les épreuves du samedi 22 juin 2019 – 33ème GP de la Ville de Fameck (57) – Catégories : 1-2-3-J – Ecole (PLPPB) – Pass’Cyclisme D1-D2 et Pass’Cyclisme D3-D4

Club Organisateur : VC Hettange Grande




Prix de la Commune de Damvillers (55) – Catégories : Pass’Cyclisme D1-D2 et D3-D4 – Les Classements

Prix de la Commune de Damvillers (55) – Catégories : Pass’Cyclisme D1-D2 et D3-D4 – Les Classements

Dans l’épreuve Pass D3 – D4 – Victoire de Marc Léonard (VC Hettange Grande) – Toutes nos Félicitations à Marc

Merci à Julien Bernard pour sa collaboration