Archive dans février 2018

Route – Ouverture de la saison dans le Grand Est avec le 54ème Grand Prix d’Onjon (Aube) – Les Classements

Jordan Levasseur (VC Toucy) a remporté, ce dimanche, le 54e Grand Prix d’Onjon (Aube). Après 123,2 kilomètres de course, il a devancé Nicolas Debeaumarché (SCO Dijon-Team Matériel-Vélo.com) et son coéquipier Mathieu Urbain, Bruno Chardon (ASPTT Nancy) termine à la 4ème place.

Nos représentants Johan Boucher et Marc Féraud terminent respectivement 21ème et 41ème de cette épreuve, seulement 57 coureurs sur les 152 partants termineront l’épreuve.

Le Classement 1-2-3-J

Article du RL 26 02 18 Onjon

Le Classement Pass D1 – D2
1 DORIA Alex TCS 1:51:00
2 BOIS Romain ASPTT Troyes  »
3 MONTINET Damien BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX  »
4 LEBLOND Jean Philippe TEAM CYCLISTE SAVINIEN  »
5 GAUTHIEZ Jérémy TCS  »
6 BROUSSE Julien DIJON SPORT CYCLISME  »
7 OLIVIER Anthony RVF  »
8 MULLER Frederic U V BUCHERES  »
9 VIOLET Jonathan CLUB CYCLISTE GRAND REIMS  »
10 DAVID Jérome U.C.JOINVILLE VALLAGE  »
11 HUBER Christophe ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95  »
12 DUMAIN Theo RVF  »
13 MARTIN Ludovic UV CHALON  »
14 ESPINASSE Stephane TAC  »
15 MASSON Valentin RVF  »
16 SOULE David SPRINTER CLUB DU SILLON MOSELLAN  »
17 MOLLE William BAZIN CYCLISME HAUTE-SAONE  »
18 ARNOULD Fabrice VC HETTANGE GRANDE  »
19 THOMAS Christophe VCS  »
20 FEBVAY Jordane Dijon Sport Cyclisme  »
21 FERNET Eric U V BUCHERES  »
22 MATHIEU Thibaut SA VERDUNOIS  »
23 CHAMBROT Alain SPRINTER CLUB DU SILLON MOSELLAN
24 HAUTMANN BOUTTEMENT Alexandre VC HETTANGE
25 DA SILVA PEREIRA Silas Individuel  »
26 VIESSIERE Eric U.V.AUBE  »
27 WAWRZYNIEC Yoann C Bragard 52  »
28 SEVERS Julien VC LAONNOIS  »
29 MENZIN Loïc TEAM MACADAM`S COWBOYS  »
30 AUGER Ludovic VC TOUCY  »

Classement D3 -D4
1 WYEME Loic Sedan Sprint Club 1:35:00
2 MAUBECHE Ruddy P.CHALONNAISE  »
3 LESNE Eric CC SOISSON  »
4 THIERY Gérald VC HETTANGE GRANDE  »
5 MASSON Herve RVF  »
6 VIGNAUD Stéphane EC CHATEAU THIERRY  »
7 BARONI Fabien RCSA  »
8 ROBERT Remy PEDALE SERMAIZE  »
9 URBAIN Marc U.V.AUBE  »
10 MINNE Michael RCSA  »
11 LE VACON Jean Pierre RS 10  »
12 SERRIERE Sébastien NANCY COURONNE CYCLISME  »
13 NASROUN Emmanuel UC BARISIENNE  »
14 FOULON Benoit RVF  »
15 ALCON James ASPTT CHALONS  »
16 VAN CEUNEBROECK Pascal RCSA  »
17 DALLE Hubert VELO CLUB DU BORNANT  »

Route – Dimanche 25 février ouverture de la saison 2018 en Champagne – 12 coureurs du VC Hettange sont engagés

Dimanche 25 février ouverture de la saison 2018 en Champagne – 12 coureurs du VC Hettange sont engagés 9 dans la catégorie 123J : (Flavien Arnould -Johan Boucher – Lucas Desseaux – Marc Féraud – Antoine Grimard – Frédéric Hay – Brice Kirchmann – Fabien Schmitt et Guillaume Stopa) et 3 dans la catégorie Pass (Alexandre Hautmann – Boutement – Gaël Lecomte et Gérand Thiery)

La liste des 152 engagés 123J

La Liste des 90 engagés Pass
(source vcc.fr)

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés fin février 2018

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés fin février 2018

La saison Route démarre déjà, que la trêve passe très vite – Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés fin février 2018

Dimanche 18 février :
En Provence à Aix en 1-2-3 : Johan Boucher et Brice Kirchmann
En Ile et Vilaine (Breretagne) en Pass : Alexandre Hautmann – Boutement

Dimanche 25 février à Onjon (Champagne) :

En 1-2-3 : Flavien Arnould -Johan Boucher – Lucas Desseaux – Marc Féraud – Antoine Grimard – Frédéric Hay – Brice Kirchmann – Fabien Schmitt et Guillaume Stopa
En Pass : Alexandre Hautmann – Boutement et Gaël Lecomte

Le VC Hettange Grande en Stage à La Londe Les Maures

Le VC Hettange Grande en Stage à La Londe Les Maures

Après quelques années de trêve voici le VC Hettange Grande reprend ses anciennes habitudes et part en Stage à La Londe Les Maures, région préférée part le club, du dimanche 11 au dimanche 18 février 2018.

Les coureurs en Stage : Fabien et Fabrice Arnould – Maxime Cré – Frédéric Hay – Joffrey Huss – Marc Léonard – Fabien Naudin – Matthieu Pfaff

Bon séjour et stage dans cette belle région – Pourvu que le soleil soit de la partie.

Cyclo Cross – Championnat du Monde – Espoirs Dames : Classement

CC – Championnat du Monde – Espoirs Dames : Classement

Très belle performance de Marion NORBERT RIBEROLLE (UC Bassin Houiller) qui se classe 8ème

Le Classement Dames Espoirs

Le Classement Juniors

Très belle performance de la Luxembourgeoise Christine Maférus qui termine 4ème
Les Françaises
9ème Marlène Petit
10ème Caroline Mani
24ème Pauline Ferrand-Prevot

Le Classement Dames Elites