Archive dans mai 2016

Les Listes des Engagés pour la semaine du vendredi 27 au dimanche 29 mai

Vendredi 27 mai 2016 !
La Liste des Engagés à Engvilliers – Villiers en Lieu 2,3,J et Open
Merci à Roger Droolans pour sa collaboration.

Dimanche 29 mai 2016 :

Liste des Engagés Mont Livradois 29 mai 2016 1&2

La Liste des Engagés Pass de Longuyon 29 mai 2016 Pass

La Liste des Engagés 3,J,Open Sarrebourg 29 mai 2016

Les Listes des Engagés Cadets et Minimes Sarrebourg 29 mai 2016

Les Listes des Engagés pour les épreuves du Dimanche 29 mai 2016 – Prix de la Vallée des 2 Sarres – 3.J.PC OPEN.PASS du club/CADETS/MINIMES

Les Listes des Engagés pour les épreuves du Dimanche 29 mai 2016 – Prix de la Vallée des 2 Sarres – 3.J.PC OPEN.PASS du club/CADETS/MINIMES

Liste des Engagés 3,J,Open Sarrebourg 29 mai 2016

Liste des Engagés Cadets et Minimes Sarrebourg 29 mai 2016

Club Organisateur : CC Sarrebourg

Les Détails d’Organisation

GP de Haroué – 2.3.J.PC OPEN : Victoire de Yan Gras (EC Stéphanois)

Le Classement :
1. Y. Gras (EC Stéphanois) ; 2. Combes (AC Erstein) ; 3. Bardyn (PE Team Meder) ; 4. Vincent (PE Meder) ; 5. Feltin (UCM Amnéville) ; 6. Mehn (Team Meder) ; 7. Boehm (Pédale d’Alsace) ; 8. Parisot (US Thierville) ; 9. P. Herman (LC Tétange) ; 10. Mangin (JECDE) ; 11. Fernandes (Tétange) ; 12. C. Romano (CSC Yutz) ; 13. Michel (La Vôge) ; 14. Schmitt (Nancy Couronne) ; 15. Chaudey (Stéphanois) ; 16. Deremetz (Thierville) ; 17. Bagnard (UCM Amnéville) ; 18. Pottier (Neuves- Maisons) ; 19. Chevrin (CC Sarrebourg) ; 20. Borger (Bouzonville) ; 21. Fabbri (Spinalien) ; 22. Sandro (Cessange) ; 23. Denis (CS Thionville) ; 24. J.-P. Beghin (ASPTT Nancy) ; 25. Hugonnier (Team Macadam’s Cowboys) ; 26.Chevrin (CC Sarrebourg) ; 27. Rinderknecht (JECDE) ; 28. Hirschenhahn (Neuves-Maisons) ; 29. M. Feller (Tétange) ; 30 R. Schmitt (UCM Amnéville) ; 31. Andreoli (Thionville) ; 32. Philis (Neuves-Maisons) ; 33. Marc Thomas (Hettange) ; 34. Genter (Thierville) ; 35. R. Pierron (Amnéville)

Félicitations à notre représentant Marc Thomas qui a réalisé une belle performance dans cette épreuve très relevée

Ronde du Centenaire à Verdun : Razzia complète du VC Unité Schwenheim – Tous Les Classements en pdf

Après sa victoire dans la 1ère étape du VC Unité Schwenheim avec David Edwards, celui-ci à remporté le CLM individuel ce matin et son coéquipier Julie Masson triomphe dans la dernière étape cet après-midi.

Etape 1

Etape 2

Etape 3

Général

Espoir-Junior

Equipe

Annexe

Merci à notre représentant Antoine Grimard pour ces premières infos à chaud !

Merci à Nicolas Martin à Julien Bernard et au collège des Arbitres pour la version définitive

Grand Prix de Montamisé (Vienne) 2ème Manche DN 3 : Bruno Chardon (ASPTT Nancy) 4ème

Le Top 5 :
1 Alexandre CAUDOUX UV Limousine
2 Kévin LE CUNFF CM Aubervilliers 93
3 Loic HERBRETEAU CC Marmande 47
4 Bruno CHARDON ASPTT Nancy
5 Vincent BIENFAIT VC Pays de Lorient

Le Classement

Source directvelo.com

Les coureurs du TC Moselle ont été en difficulté sur cette course disputée sous la pluie et rapidement neutralisée en raison de deux grosses chutes au départ. Gaylord Emond, tombé, Brice Kirchmann, peu à l’aise sur ce circuit, et Johan Boucher, victime d’un incident mécanique, n’ont pas été en mesure de peser sur la course. Aurélien Philibert , 71ème plus en jambes, s’est rapproché du Top 50, comme Fabien Schmitt, qui monte progressivement en puissance.

Grand Prjx d’Etain en Pass : Victoire de Benoît Laubary (SA Verdun) – Le Classement

A 2 km de l’arrivée, le contre se relevait et les trois hommes s’expliquaient dans un sprint dominé par le Verdunois Laubary. Deuxième, Mickaël Veronese se consolait avec le challenge par équipes enlevé par le CS Thionvillois.

Les deux Classements Etain 21 mai 2016

Cassement Etain 21 mai 2016Le Classement article L’est Républicain

Classement D3 - D4 Etain  23 mai 2016Classement D3 – D4

Merci à Joseph Medves pour sa collaboration

Ronde du Centenaire – Et. 1 : Victoire de David Edwards (VCU Schwenheim) – Classement

David Edwards (VC Unité Schwenheim) a remporté ce samedi la 1ère étape de la Ronde du Centenaire (Meuse), à savoir le Prix de la Woëvre disputé sur une distance de 141 km.

Classement ét 1 Ronde du CentenaireLe Classement de la 1ère étape

Les cooreurs de l’Entente VC Hettange – C3FVTT terminent :

Antoine Grimard 30ème
Lucas Moder 34ème
Max Spedding 35ème
Pierre Maxime Jouanne 36ème
Frédéric Hay 48ème

Merci à Nicolas Martin pour sa collaboration

Grand Prix de Montamisé : 2ème Manche de DN3 – Les engagés

La 62e édition du Grand Prix de Montamisé (Vienne), qui se dispute ce dimanche, est la deuxième manche de la Coupe de France DN3. Au programme de l’épreuve organisée par le Cycle Poitevin : 14 tours de 11,7 km soit 163,8 kilomètres. Le départ fictif sera donné à 13h, le réel à 13h05. La victoire était revenue l’an dernier à Romain Chaudoy (UC Cholet 49). L’épreuve sera à suivre en direct intégral sur DirectVelo.com. Retrouvez ci-dessous la liste des engagés et tous les détails en cliquant ici.

Avec la participation de 3 équipes Lorraine :

ASPTT NANCY
91 Bruno CHARDON
92 Jonathan MICHLER
93 * Ulrich PADE
94 * Ruddy SAUTRON
95 Damien VUILLIER

TEAM CYCLISTE MOSELLE
101 Johan BOUCHER
102 Gaylord EMOND
103 Brice KIRCHMANN
104 * Aurélien PHILIBERT
105 Fabien SCHMITT

TEAM MACADAM4S COWBOYS
126 Marc FERAUD
127 Antoine GUYOT
128 * Matthias LAVOISIER
129 Bruno RAMELLI
130 * Corentin ZANNINI

La suite sur directvelo.com ICI