Archive dans avril 2016

Tour de Romandie ét. 4 : Victoire de Christopher Froome

Christopher Froome : «Aujourd’hui, j’ai le sourire»

Le double vainqueur du Tour de France était radieux après sa victoire au terme d’une semaine très compliquée pour lui. Troisième de l’étape, Thibaut Pinot est toujours 2e du classement général derrière Nairo Quintana. Lire L’Equipe

Le Classement de la 4ème étape
Pinot, maître chrono

Les progrès de Thibaut Pinot en contre-la-montre lui avaient déjà offert de belles performances, mais rarement d’aussi grandes : vendredi, il a dominé le chrono du Tour de Romandie devant Dumoulin, Jungels ou Froome

LeClassement de la 3ème étape le CLM

Le Classement Général après la 4ème étape

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés pour la semaine du 30 avril au 1er mai 2016

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés pour la semaine du 30 avril au 1er mai 2016

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés pour la semaine du 30 avril au 1er mai 2016

Samedi 30 avril :

A Commercy sur la Piste : Killian Vernet

Dimanche 1er mai :

En Allemagne à Offenbach en Toutes : Johan Boucher, Brice Kirchmann
Dans le Doubs à Saugenais en Toutes : Aurélien Philbert, Antoine Grimard

A Briey dans la 2 – 3 – J Open : Lewis Ball, Lucas Desseaux, Yoann Carpentier, Frédéric Hay, Max Spedding, Jean Yves Fendt

A Haucourt en 3 – J – Open : Victoire de Sébastien Legand (Pédale Suippase)

Alain Thomas nous annonce la Victoire de Sébastien Legand (Pédale Suippase) devant Loïc Garion (Nancy Couronne Cyclisme) et Cédric Jacquot (Igny Palaisau 91)

Dès le troisième tour, dix coureurs avaient pris les devants : Arach, Jacquot, Belhadj, Munier, Thiel, Schmitt, Guinet, Leroy, Garion et le futur vainqueur

C’est en solitaire que Sébastien Legand remporte après 2002 puis 2007 sa troisième victoire à Haucourt, il a porté l’estocade décisive, à ses neuf compagnons d’échappée, à 15 km de l’arrivée.

Les Organisateurs et le collège des arbitres avaient réduit l’épreuve d’un tour, suite aux mauvaises conditions climatiques.

1. Sébastien Legand (Pédale Suipase), les 99 kms en 2h32’50 »
2. Loïc Garion (Nancy Couronne) à 1’50 »
3. Cédric Jacquot (CC Igny Plaiseau 91)
4. Belhadj (LC Kayl)
5. Mickaël Guinet (SA Verdun)
6. Loan Ahrach (Team Macadam’s Cowboys)
7. Serge Leroy (ECREL 3 Frontières)
8. Léonce Bastien (SA Verdun) à 6 ’05 »
9. Xavier Schweitzer (UC Bassin Houiller)
10. Guillaume Schaeffler (CC Sarrebourg)
11. Irwin Larbaletrier (Nancy Couronne)
12. Einsle (CT Luxembourg)
13. Arnoldy (CT Luxembourg)
14. Molinari (Lor’n Bike Fameck)
15. Charles Maldeme (Neuves Maisons)
15. Fabien Lubineau (CC Sarrebourg)