Archive dans mars 2016

Deux Coureurs du VC Hettange Grande ont portés Haut nos couleurs et celles de la Moselle à Marseille lors du weekend Pascal

Deux Coureurs du VC Hettange Grande ont portés Haut nos couleurs et celles de la Moselle à Marseille lors du weekend Pascal

Nico LeclaireNicolas Leclaire
Deux des coureurs du VC Hettange Grande, également membres de l’Entente Moselle VTT, ont participé à la 1ère Manche de la Coupe de France qui s’est déroulée à Marseille le weekend Pascal et se sont classés très honorablement avec une 20ème place pour Nicolas Leclaire dans la catégorie Espoirs sur 75 coureurs classés.

Le Classement Espoirs
Mathias DanlionMathias Danlion
Quant à Mathias Danlion il se classe 135ème dans la catégorie Cadet sur 239 coureurs classés et 559 coureurs partants

Le Classement Cadet

Il est à noter que nos deux représentants sont Espoir 1ère année pour Nicolas et Cadet 1ère année pour Mathias.
Toutes nos félicitations à nos représentants qui ont portés haut nos couleurs et celles de la Moselle.

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés pour Dimanche 3 avril 2016

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés pour Dimanche 3 avril 2016

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés pour Dimanche 3 avril 2016

A Bologne en Champagne en 1, 2, 3, J : Johan Boucher, Yoann Carpentier – Pierre Maxime Jouanne – Aurélien Philibert

A Coincy en 1, 2, 3, J : Brice Kirchmann – Arnaud Laupin

A Coincy en Pass : Eric Cardillo – Lucas Desseaux – Philippe Gillet – Maxime Jonas – Marc Léonard – Dominique Noel

En Franche Comté à Terres de Saône en 2 – 3 – J :
Antoine Grimard

En Bourgogne à Quetigny en Cadet : Flavien Arnould

Critérium International : Thibaut Pinot (FDJ) s’impose avec la manière, en gagnant la dernière étape

Après avoir gagné le premier chrono de sa carrière samedi, Thibaut Pinot (FDJ) s’est imposé sur la troisième et dernière étape ce dimanche en haut du col de l’Ospedale, pour assurer son succès sur le Critérium International. Pierre Latour (AG2R), deuxième de l’étape, termine dauphin de Pinot au général. Lire L’Equipe

Le Classement de l’étape
Le Classement Général

A St Lyé en Champagne en Toutes Victoire d’Olivier Lefrançois (UV Aube)

Dimanche 27 Mars 2016
Prix de Saint Lyé
Classement 1-2-3-J
1 LEFRANCOIS Olivier U.V.AUBE 03:27:00
2 PASCUAL Benjamin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON mt
3 LE GALL Tom VS CHARTRAIN mt
4 DUCROCQ Joris U.V.AUBE à 0:15
5 DUMARGNE Vincent CYCLISME BRAGARD 52 mt
6 VAN DYCK WESLEY ESEG DOUAI mt
7 ISIDORE David U.V.AUBE à 1:20
8 LOUICHE Vincent PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE à 1:35
9 DE JONCKHEERE Johan U.V.AUBE mt
10 GIRARD Quentin VS CHARTRAIN mt
11 LEPRETRE Anthony U.V.AUBE mt
12 CHOPIER Loïc VS CHARTRAIN à 1:45
13 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI mt
14 SIMON Mathieu U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ mt
15 DE LAS CUEVAS David U.V.AUBE mt
16 GIOUX Romain VS CHARTRAIN mt
17 DUBAL Romain U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ mt
18 HAVOT Sébastien CC NOGENT / OISE mt
19 LUBACH Frédéric Paris cycliste Olympique mt
20 ADRIEN Johan PERSEVERANTE PONT/YONNE à 8:00
21 BONNEHON Sébastien U.V.AUBE mt
22 GOMES Jean Baptiste U.V.AUBE à 9:08
23 ZOLLI Christophe RS 10 mt
24 LEGRAS Nicolas CC NOGENT / OISE à 9:40
25 HUTIN Guillaume U.V.AUBE mt
26 BOUCHER Johan VC HETTANGE GRANDE mt
27 VAUCAIRE Frédéric U.V.AUBE mt
28 DUBIARD Quentin U.V.AUBE mt
29 CHAPOTOT Matthis U.V.C.A TROYES mt
30 GAZUT Damien VC TOUCY mt
31 DE PAUW Dirk CYCLISME BRAGARD 52 mt
32 GUINET Dylan U.V.AUBE mt
33 LEMAITRE Louis U.V.C.A TROYES mt
34 BELAIR Maxime PERSEVERANTE PONT/YONNE mt
35 BEURVILLE Maximilien CYCLISME BRAGARD 52 mt
36 KUENTZ Anthony ESEG DOUAI mt
37 WIGGINS Doron ESEG DOUAI mt
38 PHILIBERT Aurélien VC HETTANGE GRANDE mt
39 GOUESBIER Vincent AS CORBEIL ESSONNES mt
40 KELLER Mathieu U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ mt
41 GERMAIN Etienne VELO CLUB DE SAINT DENIS mt
42 BARDIN Julien U.V.AUBE mt
43 ARASSUS Stéphane U.V.AUBE mt
44 MESSANT David U.V.AUBE mt
45 GAUVAIN Thomas CB 52 mt
46 LEBLOND Philippe U.V.C.A TROYES mt
47 NIHOTTE Charles U.V.AUBE mt
48 GABILONDO Carl US CRETEIL mt
49 MOUREAUX Cédric PERSEVERANTE PONT/YONNE mt
50 BARAN Jérome TEAM RVF mt
51 BAERT Romain VS CHARTRAIN mt
52 ILONGO Dimitri VS CHARTRAIN mt
53 LARCHER Baptiste U.V.AUBE mt
54 BRAVARD Charlotte VS CHARTRAIN mt
55 MELIAND Jonathan VS CHARTRAIN mt
56 BIAU Sébastien PERSEVERANTE PONT/YONNE mt
57 LAMY Julien UV Aube mt
58 BEURVILLE David CYCLISME BRAGARD 52 mt
59 JOLY Thomas ESEG DOUAI mt
60 PINAUD Anthony ESEG DOUAI mt
61 CARPENTIER Yoann VC HETTANGE GRANDE mt
62 GIORDAN Maximilien U.V.C.A TROYES mt

Source VCC.fr

A Buzy en 3 – J – Open : Victoire Allemande avec Boris Odendahl

Beau temps et une belle course, un échappée à trois dont le vainqueur qui dès le second tour a démontré qu’il
faudrait compter avec lui, au 3eme tour ils étaient 10 devant.
Mais surprise malgré le vent violent à 4 tours de l’arrivée le coureur Allemand a tout simplement  »déposé » ses compagnons pour terminer,bien sûr seul, avec 1 minute 15 d’avance. (commentaire Joseph Medves)

Le Classement Buzy 27 03 16

Clas Buzy 27 mars 2016Le Classement de Buzy 28 03 16 image

Merci à Joseph Medves et au collège des Arbitres pour leur Collaboration

A Buissoncourt en Toutes : Victoire de Ruddy Sautron (ASPTT Nancy) – Le Classement et des Photos d’Aurélie

Ruddy Sautron vainqueur du GP EnduiestRuddy Sautron (Photo Aurélie Tscheiller)
C’est une échappée à cinq qui se disputera la victoire.
Ruddy Sautron fera le dernier tour en solitaire et c’est son coéquipier Gérard Béghin qui l’emportera pour la seconde place , la troisième c’est BUNODIERE Guillaume, la quatrième pour Antoine Guyot et la cinquième place reviendra à Jean François Bentz (Haguenau)

ARRIVEE GP ENDUIEST ASPTT NANCY 26.03.2016-1Le Classement complet

Classement Buissoncourt

Merci à Gilles Carpentier et au collège des Arbitres pour leur collaboration

ICI Les Superbes Photos d’Aurélie

Des Photos des Coureurs du VC Hettange Grande (Photos d’Aurélie)

PHOTO DEPART ENDUIEST 2016L’équipe de l’ASPTT de Nancy au départ