Archive dans février 2016

Grand Prix d’Onjon (Aube) : Victoire de Victor Gousset (CM Aubervilliers 93) – Les Classements et Les Photos

onjon-280 (Copier)L’arrivée de Victor Gousset (Photo Aurélie Tscheiller)

Marc Thomas nous annonce en direct la Victoire de Victor Gousset au Grand Prix d’Onjon, Julien Masson (Schwenheim) termine à la 3ème, en ce qui concerne les coureurs du VC Hettange Grande une place de 30ème pour la nouvelle recrue l’Anglais Max Spedding et les autres terminent dans le peloton.
Le Classement Onjon 1 2 3 J source www.vcc.fr

image3Le sprint pour la seconde place Cabot devant Masson et Chardon (Photo Marc Thomas)

onjon-281 (Copier)Arrivée pour la seconde place Julien Masson caché sous le bras de Cabot (Photo Aurélie Tscheiller)

Chez les Pass victoire d’Antoine Foisel (Troyes Aube Cyclisme) Lucas Desseaux (VC Hettange) termine dans le peloton après un arrêt de deux années de compétitions.
Le Classement Pass Onjon source www.vcc.fr

image1L’arrivée de l’épreuve Pass (Photo Marc Thomas)

Les 289 Photos d’Aurélie Tscheiller

Les 19 Photos des Coureurs du VC Hettange Grande (Photos d’Aurélie Tscheiller)

Merci à Aurélie pour ces belles photos

Luxembourg les épreuves du Dimanche 13 mars 2016 – Elites – Juniors et Masters

Luxembourg les épreuves du Dimanche 13 mars 2016 – Elites – Juniors et Masters

Par la présente, nous nous permettons de vous envoyer des informations sur nos courses cyclistes du 13 mars 2016 à Bech, Grand-Duché de Luxembourg.

Il s’agit du 93ème Grand-prix François Faber pour coureurs juniors et masters (départ 10h00) et du 29ème Grand-prix OST-Manufaktur pour coureurs élite et espoirs (départ 14h00).

Ce sont des courses régionales selon les règlements de la Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois, ce qui nous permet d’inviter des équipes venant des régions frontalières ainsi que maximum 3 autres équipes étrangères (mais malheureusement pas d’équipes continentales UCI étrangères).

Si vous êtes intéressés, veuillez prendre contact avec nous ou nous envoyer une liste de coureurs susceptibles de prendre le départ

En annexe, nous vous envoyons le dossier technique avec toutes les informations sur la course.

Ces informations seront également disponibles en Allemand et en Anglais sur notre site internet http://www.acccontern.lu

Meilleures salutations

ACC CONTERN

Alain Conter

(+352) 621 23 16 45

Guide technique

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés ce week-end. Les Listes des Engagés

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés ce week-end. Les Listes des Engagés

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés ce week-end.

Dimanche 28 Février 2016 Ouverture de la saison en Champagne

ONJON – 52ème PRIX D’ONJON N°101 – U.V. Aube – 1- 2-3 + Jun
Circuit : Onjon, D126, D5, D148, Longsols, D48, Onjon, rue Haute, D100, D126, Onjon – 14,400 km à parcourir 9 fois – 129,600 km Dossards : 13h Salle du club 3ème âge (cour de la Mairie) Départ : 14h devant chez H. Canot Arrivée : Rue Cornue (100m après la ligne de départ) – 320/20 prix – 1er 91 € Engagements Internet ou : Nathalie SCHENTEN – 8 rue d’Aumont 21350 SAVIGNY LE SEC :
Les coureurs du VC Hettange engagés dans cette épreuve :
Johan Boucher, Yoann Carpentier, Gaylord Emond, Pierre Maxime Jouanne, Frédéric Hay, Brice Kirchmann, Arnaud Laupin, Aurélien Philibert et Max Spedding. – actuellement 160 coureurs engagés

La Liste des 163 Engagés 1 – 2 – 3 – J

Il manque Max Spedding du VC Hettange Grande

ONJON – 51ème PRIX D’ONJON N°102 – U.V. Aube – Départementale – (FSGT Si accord) Circuit : Onjon, D126, D5, D148, Longsols, D48, Onjon, rue Haute, D100, D126, Onjon – 14,400 km à parcourir 5fois -72 km Dossards : 13h Salle du club 3ème age (cour de la Mairie) Départ : 14h 03 devant chez H. Canot Arrivée : Rue Cornue (100m après la ligne de départ) Engagements Internet ou : Nathalie SCHENTEN – 8 rue d’Aumont 21350 SAVIGNY LE SEC :

Le coureur du VC Hettange Grande engagé dans la Pass : : Lucas Desseaux – actuellement 49 coureurs engagés
La Liste des Engagés Pass

L’article de Maxime Rodhain dans le RL du 20 février

Tour de La Provence ét. 1 : Victoire de Thomas Voeckler

Thomas Voeckler s’est adjugé la première étape du Tour de La Provence. Membre de l’échappée du jour, le coureur de l’équipe Direct Énergie a fait la différence dans les rues de Cassis pour franchir la ligne d’arrivée en solitaire, sept secondes avant le Tchèque Petr Vakoc (Etixx – Quick Step) et neuf avant son coéquipier Lilian Calmejane. Thomas Voeckler endosse par la même occasion le maillot jaune de leader.

Anthony Roux se classe 7ème

Le Classement de la 1ère étape

Le Classement Général

La composition des Equipes du Vélo Club de Hettange Grande spécialité Route

La composition des Equipes du Vélo Club de Hettange Grande spécialité Route

La composition des Équipes du Vélo Club de Hettange Grande spécialité Route

Les Coureurs 1ère Catégorie :
Johan Boucher,
Gaylord Emond,
Brice Kirchmann,
Aurélien Philibert

Les Coureurs 2ème Catégorie :
Yoann Carpentier,
Antoine Grimard,
Frédéric Hay
Pierre Maxime Jouanne
Arnaud Laupin
Max Spedding

Les Coureurs 3ème Catégorie :
Joaquim Bornemann
Romain Choquet
Maxime Cré

Les Coureurs Catégorie Pass Open :
Emmanuel Cerniaski
Lucas Desseaux
Philippe Gillet
Maxime Jonas
Eric Printz
Gérald Thiery
Marc Thomas

Les Coureurs Catégorie Pass’Cyclisme :
Fabrice Arnould
Eric Cardillo
Marc Léonard
Santo Marasco
Olivier Schiltz

Les Coureurs Catégorie Cyclo :
Claude Haxaire
Olivier Ricco

Les Coureurs Catégorie Junior :
Lorenzo Marasco
Killian Vernet

Les Coureurs Catégorie Cadet :
Flavien Arnould
Ugo Plaçon
Nathan Ave

Les Coureurs Catégorie Minime :
Théo Grosgeorge
Thomas Picard