Archive dans novembre 2015

Entente Cycliste Moselle 57 : Equipe de DN3

Le Comité de Moselle de Cyclisme travaille depuis la fin de saison pour mettre sur pied une structure permettant au coureurs Mosellans d’évoluer dans leurs clubs respectifs.

Bravo au Comité de Moselle à son Président André Wilmouth et à tout son comité pour cette réussite qui n’était pas évidente.

Le samedi 21 novembre s’est tenu le premier rassemblement de cette équipe de DN3, « Entente Moselle Cyclisme » à St Avold.

Voici la liste des coureurs qui intégreront cette nouvelle DN3 route Mosellane !

— Andréoli Genceric — CS Thionville
— Schmitt Fabien — CS Thionville
— Chevrin Tanguy — CS Sarrebourg
— Huss Goeffrey — Team Creutzwald
— Heinorn Ben — Israel
— Schwartz Yannick — Union Cycliste Bassin Houiller
— Emond Gaylord — VC Hettange-Grande
— Philibert Aurélien – VC Hettange-Grande
— Boucher Johan — VC Hettange-Grande
— Carpentier Yoann — VC Hettange-Grande
— Grimard Antoine — VC Hettange-Grande
— Jouanne Pierre-Maxime VC Hettange-Grande
— Kirchmann Brice — VC Hettange-Grande
— Laupin Arnaud — VC Hettange-Grande

Cyclo Cross Jarny : Victoire de Dimitri CORRIETTE (CL BARLIN Nord Pas de Calais) et Victoire Hettangeoise avec Tom Paquet – Les Classements

De Jarny les premières infos chez les Minimes nouvelle victoire de Tom Paquet (VC Hettange Grande) devant Paul Demange (US Thierville) et Lucas Bauer (VC Hettange Grande).

Chez les Juniors Victoire d’Enzo Chopineaux (Barroudeurs de Ligny) devant Hugo Boulanger (SA Verdun), Louis Borey (Barroudeurs de Ligny) la 4ème place revenant à Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande) alors que notre représentant Killian Vernet a été victime d’une chute.

Chez les Seniors le top 3 :

1 CORRIETTE Dimitri (CL BARLIN Nord Pas de Calais)
2 SEYZERIAT Thomas (PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL)
3 CLAUDEL Serge (TEAM MACADAM`S COWBOYS)

Tous les Classements

Jarny 22 11 15Le Podium Minimes (Photo Laurent Bauer)

Félicitations à nos représentants.

Direct de Quelneuc (Morbihan). la course d’Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) 8ème

Direct de Quelneuc (Morbihan).  la course d’Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) 8ème

Suivez en direct ICI

Aurélien a pris un très bon départ

Victoire de Clément Russo devant Victor Koretzky, Lucas Dubau 3e, Joshua Dubau 4e, 5e Richeux – 6e Boutet, 7 Yan Gras, 8 Aurélien Philibert, 9e Havot, 10 Normand, 11e Periou, 12e Degueurce, 13e Vidal, 14e S Dujardin, 15e Humbert

A la 2ème manche classement des Lorrains
Yan Gras (EC Stéphanois) termine à la 7ème place
Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) se classe 8ème
Tanguy Chevrin (CC Sarrebourg) à la 27ème place

Le classement de la 2ème Manche

Le Classement Général après la 2ème Manche
Aurélien remonte à la 4ème place du Général toutes nos félicitations à Aurélien

Yan Gras remonte à la 6ème place et Tanguy Chevrin à la 33ème au Général.

Bravo et Félicitations aux Espoirs Lorrains

Chez les Dames Cyriane Muller (CC Sarrebourg) termine à une superbe 9ème place après avoir pris le départ en 8ème soit en dernière ligne – Chapeau Cyriane quelle belle course et elle monte à la 18ème place au Général

Le Classement de la 2ème Manche Dames

Le Classement Général après la 2ème Manche Dames

Le Classement Élites

Source Direct Vélo