Archive dans 19 avril 2015

A Mance les coureurs du VS Montigny les Metz vainqueurs dans les deux épreuves- Classements

Gilbert Cré nous annonce le Tot 3 en Pass D1 D2
1 Jean Denis Bécart (Montigny les Metz)
2 Yannick Nicolas (CSC Yutz)
3 Arnaud Starck (CSC Yutz)

Le Top 3 Pass D3 D4 :
1 Pierre Wechsler (Montigny les Metz)
2 Laurent Pierrat (GC Briey)
3 Gérald Thiery (VC Hettange Grande)

Les Classements
Catégorie D1-D2 :
1. Becart (V Sport Montigny-lès-Metz) les 76,5 km en 2h10’15″
2. Nicolas (CSC Yutz) à 10″
3. Starck (CSC Yutz) à 15″
4. J-L Harel (VC Falck) à 17″
5. Labaury (VTT Fun Club) à 19″
6. Collot (SA Verdun) à 40″
7. Trouillet (Montigny) à 45″
8. Walentin (Hirondelle Bouzonville) à 46″
9. Filbien (SA Verdun) à 48″
10. Courot (O. Frouard-Pompey) à 50″
11. Guillaume (Club neutre)
12. François (ES Longuyon)
13. Cescon (GC Briey)
14. Staudert (SC Sarreguemines)
15. Dorn (Montigny)
16. Narberger (LBC Fameck)
Catégorie D3-D4 :
1. Wechsler (Vélo Sport Montigny-lès-Metz)
2. Pierart (GC Briey)
3. G. Thiéry (VC Hettange-Grande)
4. Meyer (SC Sarreguemines)
Grand Prix de la montagne :
1. Nicolas (Yutz) 13 points
2. Pierart (Briey) 10 points
3. Borger (AS Hirondelle) 10 points

Photo MancePhoto Gilbert Cré

Merci à Denis Bermand et au collège des Arbitres pour leur collaboration

Bouvignies (59) – Grand Prix de la Municipalité – Classement

Bouvignies (59) – Grand Prix de la Municipalité – 1 – 2 – 3 – Juniors

Dans cette épreuve d’un niveau très relevé notons la bonne performance de notre coureur Gaylord Emond qui termine à la 22ème place.

Samedi 18 Avril 2015
Résultats

Classement :

1 BARDIN Julien U.V.AUBE 2.25.43
2 LEBRETON Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 2.25.43
3 PAROISSIEN Pierre U.V.AUBE 2.26.27
4 VAN ESLANDER Florian USSA PAVILLY BARENTIN 2.27.46
5 GOUEL Valentin ESEG DOUAI 2.28.44
6 DEBRABANT Fabrice VC AMATEUR ST QUENTIN 2.28.44
7 BOUGUET Hugo USSA PAVILLY BARENTIN 2.29.18
8 SOUBIEN Nathan VC AVRANCHES 2.29.18
9 CORDIER Marius VELOSURE STARLEY 2.29.18
10 DURANEL Olivier CL BARLIN 2.29.18
11 ANSARD Alexis CM AUBERVILLIERS 93 2.29.18
12 DRANCOURT Pierre DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 2.29.18
13 DAENINCK Benoit CC NOGENT / OISE 2.30.59
14 HARBONNIER Sebastien DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 2.31.19
15 CLARYSSE Hugo DOUCHY THALASSA 2.31.19
16 ZAS Axel U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 2.31.19
17 DUCROCQ Joris U.V.AUBE 2.32.18
18 LECERF Romain U.V.AUBE 2.32.18
19 KWIATKOWSKI Mateusz VC AMATEUR ST QUENTIN 2.32.18
20 ROBIN Jérôme CL BARLIN 2.32.18
21 COEUGNET Valentin VC AMATEUR ST QUENTIN 2.32.18
22 EMOND Gaylord VC HETTANGE GRANDE 2.32.18
23 DASSONVILLE Geoffrey CV LIEVINOIS 2.32.18
24 BONNEHON Sébastien U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 2.32.18
25 DEJARDIN Emmanuel LA CHERIZIENNE CHAUNY 2.32.18
26 CAZE Alban ANNEQUIN CYCLING TEAM 2.32.18
27 DE LAS CUEVAS David U.V.AUBE 1T
28 DUCROCQ Quentin B.C. REMOIS 1T
29 FREMEAUX Antoine CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1T
30 VINCENT Etienne EC FEIGNIES SAMBRE AVES. 1T
31 NOIREAUX Constant CC CAMBRAI 1T
32 HAFFREINGUE Charles CC CAMBRESIEN 1T
33 HAFFREINGUE Pierre CC CAMBRESIEN 1T
34 KIRCHMANN Brice P.E. HAGUENAU – TRM 1T
35 VIEZ Corentin EC ABBEVILLOISE 2T

(Source http://www.echoduvelo.com)

La Liste des 61 Coureurs Engagés pour l’épreuve du Dimanche 19 avril 2015 – GP de Mance – PASS ‘CYCLISME

La Liste des 61 Coureurs Engagés pour l’épreuve du Dimanche 19 avril 2015 – GP de Mance – PASS ‘CYCLISME

La Liste des 60 Coureurs Engagés à Mance 2015

Liste avec les n° de Dossards Eng Mance 2015

Club Organisateur : GC Briey

Les Détails d’Organisation

Merci à Denis Bermand pour sa collaboration

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés sur Route le week end du 18 au 20 avril 2015 – Listes des Engagés

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés sur Route le week end du 18 au 20 avril 2015 en Alsace, en Loire, dans le Poitou Charentes, dans le Nord, en Sine et Marne et en Meurthe et Moselle.
Samedi 18 Avril :

A Marmoutier (Alsace) en Minimes : Flavien Arnould

Liste de 14 Engagés Minimes à Marmoutier
A Merville (Nord) en 2 – 3 – J : Gaylord Emond
Liste des 131 Engagés de Merville Nord
A Pélussin (Loire) Prix du Pavé d’Affinois en 2 – 3 – J : Aurélien Philibert

Liste des 93 Engagés de Pelussin
A La Ferté Gaucher en Seine et Marne au Challenge National Junior en équipe de Lorraine : François Dupont

La Liste des 186 Engagés François Dupont portera le dossard 66

A Mance (Meurthe et Moselle) en Pass : Jean Noël Duzellier, Philippe Gillet, Maud Laupin, Lorenzo Marasco, Gérald Thiery, Marc Thomas et Killian Vernet

Responsable du Déplacement : Gilbert Cré départ 12h40 place de la mairie à Hettange Grande ont confirmé Maud et Jean Noel.

Voici les équipes retenues pour le Tour du Piémont Vosgien 2015 (Elite Nationale) qui aura lieu les 25 et 26 Avril:

Voici les équipes retenues pour le Tour du Piémont Vosgien 2015 (Elite Nationale) qui aura lieu les 25 et 26 Avril:

Villeneuve Saint Germain France DN1
Team Peltrax – CS Danmarie Les Lys France DN2
Team Rémy Meder Haguenau France DN2
Team Macadam’s Cowboys France DN3
UV Aube France DN3
UC Schwenheim France DN3
VCA Saint Quentin France DN3
ASPTT Nancy France DN3
Team Christ Net France DN3
SC Nice Jollywear France DN3
Grenoble MC 38 France DN3
UC Messina Amnéville France Lorraine
RadTeam Herrmann Allemagne Elite
Vérandas Willems – CC Chevigny Belgique Elite
Prorace Cycling Team Belgique Elite
EFC Etixx Belgique Elite
Croford Cycling Team Pays Bas Elite
Team Hormann Suisse Elite
Team Humard Vélo Passion Suisse Elite

Merci à Cédric Delandre pour sa Collaboration

A Tucquegnieux chez les Minimes : Victoire de Flavien Arnould (VC Hettange Grande)

Flavien Arnould (VC Hettange Grande) Champion de Moselle victorieux à Tucquegnieux (Photo Gilbert Cré)

Flavien Arnould (VC Hettange Grande) Champion de Moselle victorieux à Tucquegnieux (Photo Gilbert Cré)


De Tucquegnieux Gilbert Cré nous annonce en direct la victoire chez les Minimes de Flavien Arnould (VC Hettange Grande) devant deux coureurs Luxembourgeois et Alexis Tewes (CS Thionville)
Opportunément, l’annulation d’une épreuve au Luxembourg a donné un coup de pouce à Roland Bombardier qui a pu muscler quelque peu son plateau.
Les ascensions répétées de la côte de l’ancienne mine ont fait le reste, décantant rapidement la situation. Au terme des quatre boucles, et moins d’une heure de course, cinq minimes s’expliquaient au sprint dans une catégorie ayant rassemblé 21 concurrents. La vélocité de Flavien Arnould (VC Hettange- Grande) s’avérait déterminante. Le Mosellan devançait deux coureurs du Grand duché, Yannick Oten et Rafael Pereira-Marques, un Thionvillois (Alexy Tewes) et le sociétaire de Golbey, Théo Boyer.
(Source Le Républicain Lorrain)

Minimes top 5:
1. Arnould (VC Hettange Grande)les 30 km en 58’
2. Oten (Schifflange)
3. Pereira-Marques (Tétange)
4. Tewes (Thionville) tous même temps
5. Boyer (Golbey) à 1’

Chez les Cadets victoire Luxembourgeoise avec José Léandro Rodrigues Rocha (SAF Zeissang) devant Hugo Lallemand (Cycle Golbéen)

Cadets top 5:
1. Rodrigues-Rocha (SAF Zéisseng) les 45 km en 1h20’
2. Lallemand (Cycle Golbéen) à 1’10″
3. Kluckers (Schengen) à 2’
4. Pries (Schengen)
5. Châtel (Cycle Golbéen)

Classement Minimes Cadets Prix THEBA 12-04-2015 VC Tucquegnieux

Classement Ecole de Vélo Tucquegnieux 12 04 15

Merci à Roland Bombardier et au Collège des Arbitres pour leur Collaboration

Maud Laupin - Alexis Tewes et Flavien Arnould (Photo Gilbert Cré)

Maud Laupin – Alexis Tewes et Flavien Arnould (Photo Gilbert Cré)

Challenge National Espoirs : Classement après la 1ère épreuve

Axel Journiaux (Bretagne), vainqueur du Prix Marcel Bergereau, devient le premier leader du Challenge National Espoirs. Il devance Benoît Cosnefroy (Rhône-Alpes) et Thibault Nuns (Poitou-Charentes).
La seconde manche du Challenge National Espoirs, le Tour des Cantons de Mareuil-Verteillac-Ribérac, se disputera du 3 au 5 juillet prochains.

Aurélien est actuellement à la 18ème place

Le Classement

A Saintes à la 1ère Manche du Challenge National Espoirs : Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) termine à la 18ème place – Le Classement

Axel Journiaux (Bretagne) a remporté ce dimanche la 8e édition du Prix Marcel Bergereau, première des trois manches du Challenge National Espoirs. Il devance dans un sprint à deux Benoît Cosnefroy (Rhône-Alpes). Thibault Nuns (Poitou-Charentes) complète le podium.
Les 151, 3 km en 3h 29’31 » soit à la moyenne de 43,145 km/h – 196 coureurs au départ

Le Classement