Cyclo cross de Vignot : Victoire de Vincent Sibille (La Voge VTT) devant Raphël Pierron (VC Hettange Grande) – Tous les classements

Cyclo cross de Vignot : Victoire de Vincent Sibille (La Voge VTT) devant Raphël Pierron (VC Hettange Grande) – Thomas Seyzeriat (Pratique Sportive Girauval) Marc Féraud (VC Hettange Grande) termine 8ème Tous les Classements Vignot-2016 Merci à Philippe Delattre pour ces classements

Continue reading


 Cyclo Cross : Dimanche 13 novembre 2016 à Bagnoles de l’Orne (Normandie) – 2ème manche Coupe de France – Tom Paquet 24ème

logo-tom

Tom au départCe Dimanche 13 novembre 2016 à Bagnoles de l’Orne (Normandie) – 2ème manche Coupe de France chez les Cadets très belles performances des deux représentants Lorrain avec une 21ème place pour Maxence Bousselet (US Thierville) et la 24ème place pour le coureur du VC Hettange Grande Tom Paquet cadet 1ère année et il […]

Continue reading


 Cyclo Cross : A St Etienne les Remiremont : Victoire de Yan Gras – Tous les Classements.

A St Etienne les Remiremont : Victoire de Yan Gras (Team BY G4) devant Vincent Sibille (La Voge VTT) et Cyrille Fretz (MJC Buhl) Thomas Michel (VC Hettange Grande) termine à la 6ème place (91 coureurs classés) Le Classement des Élites Le Classement des Juniors Le Classement des Cadets Le Classement de l’École de Vélo […]

Continue reading


 Cyclo Cross : Dimanche 13 novembre 2016 à Bagnoles de l’Orne (Normandie) – 2ème manche Coupe de France – Les Listes des Engagés

Cyclo Cross : Dimanche 13 novembre 2016 à Bagnoles de l’Orne (Normandie) – 2ème manche Coupe de France. Chez les Cadets nous retrouvons : 203 coureurs inscrits 171 Léo Lagarde (EC Stéphanois) 172 Tom Paquet (VC Hettange Grande) 173 Maxence Bousselet (US Thierville) Les Engagés Cadets Chez les Élites au départ Dimitri Corriette (VC Hettange […]

Continue reading


 Cyclo Cross : Chez les cadets nouvelle victoire pour Tom Paquet (VC Hettange Grande)

cc-yutz-56-copier

Gilbert Cré nous annonce la victoire de Tom Paquet (VC Hettange Grande) devant Alexy Tewes (EC Stéphanois) Tom Paquet en vainqueur (Photo Gilbert Cré) Plus de Photos Les cadets partis 1 minute après les juniors, Tom Paquet à réussi à remonter plusieurs coureurs juniors pour terminer en solitaire Plus de détails dans la soirée

Continue reading


 Cyclo cross : A Volkrange Victoire de Vincent Sibille (La Voge VTT) – Les Classements

A Volkrange victoire de Vincent Sibille (La Voge VTT) devant Guillaume Schaeffler (CC Sarrebourg) et Raphaël Pierron (VC Hettange Grande) Le classement élites Volkrange 2016 Les classements-juniors-dames-et-cadets Volkrange 2016 Les classements-minimes-et-benjamins-Volkrange-2016 Les classements-pupilles-poussins-Volkrange-2016 Merci à Marie Louise Chanson et au collège des Arbitres pour les Classements Les Podiums (Photos Sébastien Guerbeur) 39 coureurs au départ […]

Continue reading


 Cyclo-Cross : Les épreuves du Samedi 5 novembre 2016 à Volkrange TTES CAT/JUN /CAD/Initiation – Les Engagés

Les Listes officielles des Engagés pour les épreuves du Samedi 5 novembre 2016 à Volkrange TTES CAT/JUN /CAD/Initiation Les Listes officielles des engages avec le n° de dossards Les Détails d’Organisation Club Organisateur : CS Thionville Merci à Daniel Mezzetta pour sa collaboration.

Continue reading


 Cyclo Cross : A Epinal victoire de Yan Gras (CROSS TEAM BY G4) – Tous les Classements

A Epinal doublé du (CROSS TEAM BY G4) avec la victoire de Yan Gras devant Steve Chainel qui terminent main dans la main. La 3ème ^lace sur le podium est occupée par Vincent Sibille (La Voge VTT) et la 4ème par le junior Guillaume Lallement (VCEpinal) Dimitri Corriètte (VC Hettange Grande) termine à la 9ème […]

Continue reading


 Cyclo Cross : Les épreuves du Dimanche 30 octobre 2016 à Neuves Maisons – TTES CAT/JUN/CAD/Initiation – Les Engagés

Les épreuves du Dimanche 30 octobre 2016 à Neuves Maisons – TTES CAT/JUN/CAD/Initiation La Liste des Engagés Seniors Les Listes des Engagés Juniors – Dames – Cadets et École de Vélo Club Organisateur : Neuves Maisons Cyclisme Les Détails d’Organisation

Continue reading


 Cyclo Cross : A Kayl au Luxembourg Tom Paquet (VC Hettange Grande) 2ème – Le Classement

cc-yutz-56-copier

A Kayl au Luxembourg dans l’épreuve réservée aux coureurs cadet victoire du grand favori Jang Leyder (VC Diekirch) devant notre représentant Tom Paquet (VC Hettange Grande), Tom avait nettement dominé la veille l’épreuve organisée par le VC Hettange Grande. Le Podium de Kayl (Photo Gilbert Cré)Rappelons que c’est la deuxième fois que Tom Paquet participe […]

Continue reading


 Cyclo Cross Hettange Grande : Victoire de Melvin Rullière ( VC Rouen 76) – Tous les Classements – Des Photos

Cyclo Cross Hettange Grande : Victoire de Melvin Rullière ( VC Rouen 76) devant Damien Mougel (VS Eguisheim) et Pierre Morque ( VTT Badonviller) Dimitri Corriette (UCM Amnéville) termine 4ème et remporte le Titre de Champion de Moselle. Le Podium avec Melvin Rullière vainqueur 2016-Damien Mougel vainqueur 2015 – Pierre Morque vainqueur 2014 et Dimitri […]

Continue reading


 Cyclo Cross – Les épreuves du Samedi 22 octobre 2016 à Hettange Grande – TTES CAT/JUN/CAD/Initiation et Championnats pour les coureurs Mosellans – Les Listes des Engagés

Cyclo Cross – Les épreuves du Samedi 22 octobre 2016 à Hettange Grande – TTES CAT/JUN/CAD/Initiation Les épreuves attribueront les Maillots de Championnats de Moselle pour les coureurs Mosellans Remarque à tous les coureurs le terrain étant sec il n’y aura pas de poste de lavage Les Engagés Élites

Continue reading


 Cyclo Cross Luxembourg à Contern victoire de Michael VANTOURENHOUT

Cyclo Cross Luxembourg à Contern victoire de Michael VANTOURENHOUT Champion du monde espoirs 2015 – Thomas Michel termine 27ème dans cette épreuve de très haut niveau voyez la liste des engagés Tous les Classements Le Classement Elites Chez les cadets très bon niveau également et très bonne prestation du cadet de l’US Thierville Maxence BOUSSELET […]

Continue reading


 Cyclo Cross : A Mont St Martin Victoire de Pierre Morque (VTT Badonviller) – Classement

Au Cyclo Cross de Mont St Martin Victoire de Pierre Morque (VTT Badonviller), devant Frédéric Liébaut (CSC Yutz) et Raymond Chainel (EC Stéphanois) Classement Élites Cyclo Cross de Mont Saint Martin Classement Juniors – Cadets et École de Cyclisme du Cyclo Cross de Mont Saint Martin Merci à Jennifer Graglia et au Collège des Arbitres […]

Continue reading


 Cyclo Cross – Les Listes des Engagés pour les épreuves du Samedi 15 octobre à Mont St Martin – TES CAT/JUN/CAD/Initiation

Cyclo Cross – Les Listes des Engagés pour les épreuves du Samedi 15 octobre à Mont St Martin – TES CAT/JUN/CAD/Initiation Les Listes des Engagés pour les engages Mont-st-Martin-2016 Club Organisateur : UC Bassin Longwy Les Détails d’Organisation

Continue reading


 Cyclo Cross : Coupe de France à Gervans – Cadets : Classement 1ère Manche – Tom Paquet (VC Hettange Grande) 32ème sur 218 partants

cc-yutz-56-copier

Cyclo Cross : Coupe de France à Gervans – Cadets : Classement 1ère Manche – Tom Paquet (VC Hettange Grande) 32ème sur 218 partants un très bon résultat pour Tom qui est Cadet 1ère année et sa première course à ce niveau – Il est 7ème cadet 1ère année – Bravo Tom et toutes nos […]

Continue reading


 Cyclo cross de Yutz : Victoire de Romain Bois (ASPTT Troyes) – Tous les Classements – Photos

Romain Bois (Photo Aurélie Tscheiller)A Yutz dans l’épreuve Élite : Victoire de Romain Bois (ASPTT Troyes) devant Pierre Morque (VTT Badonviller) qui a mené toute l’épreuve avant de Voir s’envoler la victoire par le coureur de Troyes. Dans cette épreuve Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) a été victime de malchance et devait retirer. Retrouvez les […]

Continue reading