Archive dans avril 2019

Route – 42ème GP de la Ville de Falck (57) – Catégories : Pass’Cyclisme D1-D2 et Pass’Cyclisme D3-D4 – Les Listes des Engagés

Route – 42ème GP de la Ville de Falck (57) – Catégories : Pass’Cyclisme D1-D2 et Pass’Cyclisme D3-D4

Club organisateur : Vélo Triathlon Club l’Avenir de Falck

picto

Route – Les épreuves du Dimanche 5 mai 2019 – Critérium de la Ville de Fameck (57) -Catégories Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 et une Epreuve Pass’Cyclisme Féminines – Liste des Engagés

Route – Les épreuves du Dimanche 5 mai 2019 – Critérium de la Ville de Fameck (57) –Catégories Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 et une Epreuve Pass’Cyclisme Féminines

Suite au très faible nombre d’inscriptions féminines Pass à la clôture des engagements (4) hier à 20h ,

Il a été décidé de faire partir les D3/D4 avec les féminines Pass à 13h.

(engagements à 12h, nombre limité à 70 engagés)

Les d1/d2 gardent leur départ à 15h

(limité à 70 engagés)

Club organisateur : LCB Fameck



Ronde Centenaire – 1918 – 1914 – Les Classements 4ème étape et Les Classements Généraux Finaux

Bon comportement de nos représentants dans cette épreuve très relevée :

Classement 4ème étape :

  • 23 Lorenzo Marasco
  • 67 Marc Féraud
  • 72 Antonin Branger

Classement Général Final :

  • 40 Marc Féraud
  • 41 Antonin Branger
  • 59 Lorenzo Marasco
  • Classement Jeunes :
  • 14 Antonin Branger
  • 22 Lorenzo Marasco
    • Classement Général par équipe :
    • La 12ème place sur 20 équipes au départ et 14 équipes terminant avec 3 coureurs

Merci à Sébastien De Mey pour ces Classements

Verdun – Ronde des Combattants 1944-1918 Les Classements étape 2

Victoire de PFIMMER Arnaud (CC NOGENT SUR OISE) 03:38:20 devant RAMIREZ Yurgen (CENTRE MONDIALE DU CYCLISME) 03:38:21 et VANESLANDER Florian (ESEG DOUAI) 03:38:21

Nos représentants terminent :

  • 41 Marc Féraud
  • 46 Antonin Brandger
  • 62 Lorenzo Marasco
  • Quant à notre junior 1ère année le niveau était trop élevé pour lui, mais c’est en forgeant que l’on devient forgeron – Félicitations Lilian Scarpino pour son courage
  • Et par équipe une belle 11ème place sur 20 équipes

Merci à Sébastien De Mey pour ces Classements
D

Verdun « Ronde des Combattants 1914/1918 – Le Classement de la 1ère étape CLM par équipe

Très bonne prestation des coureurs du VC Hettange Grande qui sont 9ème sur 20 équipes au classement par équipes

A l’étape ils se classent :

  • 42 Marc Féraud
  • 43 Lilian Scarpino
  • 44 Lorenzo Marasco
  • 45 Antonin Branger
  • Au classement des jeunes
  • 13 Lilian Scarpino
  • 14 Lorenzo Marasco
  • 15 Antonin Branger
  • Nos Félicitations à tous nos coureurs ainsi qu’au DS Jérôme Lamotte
  • Merci à Julien Bernard pour sa Collaboration

Verdun « Ronde des Combattants 1914/1918 (55) » – Vendredi 26 – Samedi 27 et Dimanche 28 avril 2019

Bonjour à tous,
Voici le Road Book corrigés de quelques fautes et erreurs.


Modifications importantes :        

  • Réunion des DS se tiendra bien à 15h       
  • Les horaires du 1er départ du CLM par équipe reculés à 17h30       
  • Au vu de plusieurs désistements, fermetures de l’hébergement St Anne, les équipes prévus (Dunkerque et Villeneuve) seront logées également au collège St Jean.       
  • Pour l’hébergement au collège St Jean, prévoir un sac de couchage et serviettes.
  • Pour ceux qui n’aurait pu suivi le tirage au sort des équipes hier, vous trouverez en PJ les horaires de départ.
    Bonne soirée
    A vendredi
    Julien BERNARD

Club organisateur : SA VERDUN

COUPE DE FRANCE JUNIORS – Sélection de Lilian Scarpino (VC Hettange Grande)

Sont sélectionnés pour la COUPE DE France JUNIORS organisée Le 28 Avril 2019 à BUXEROLLES (Nouvelle Aquitaine)

Nom – prénom du Club des sélectionnés Juniors:

  • SCARPINO Lilian (VC Hettange Grande)
  • SCHLEWITZ Guillaume (Entente Cycliste Colmar)
  • THELIER Nolan (AS La Steigeoise)

Le VC Hettange Grande une nouvelle fois à l’honneur avec ses juniors qui grâce à leurs qualités se retrouvent dans des Sélections avec lesquelles ils sont confrontés avec les meilleurs Juniors Nationaux et Internationaux.

  • Tom PAQUET en Sélection dans l’équipe Nationale du Luxembourg : cyclo cross et route
  • Flavien ARNOULD en Sélection dans l’équipe Régionale du Grand Est : route
  • Lilian SCARPINO en Sélection dans l’équipe Régionale du Grand Est : piste
  • Toutes nos Félicitations à nos 3 Juniors