Archive dans décembre 2015

Cyclo cross : Mercredi 30 Décembre 2016 – 3ème Manche de la Coupe de France à Flamenville (Manche)

Cyclo cross : Mercredi 30 Décembre 2016 – 3ème Manche de la Coupe de France à Flamenville (Manche)

Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) disputera Mercredi 30 Décembre 2016 la 3ème Manche de la Coupe de France à Flamenville (Manche) il est actuellement en 4ème position chez les Espoirs avant cette dernière manche.

Aurélien portera le dossard 12 et partira sur la 2ème ligne au départ

Suivez en direct la course d’Aurélien en cliquant ICI

Les Listes des Engagés

A Sarrebourg : Belle victoire de Yan Gras (EC Stéphanois)

A Sarrebourg : Belle victoire de Yan Gras (EC Stéphanois)

Gilbert Cré nous annonce en direct de Sarrebourg une très belle prestation de Yan Gras qui remporte l’épreuve devant Damien Mougel, Cyrille Fretz (MJC Buhl) et Aurélien Philibert.

Aurélien Philibert termine à la quatrième place et remporte le titre et le Maillot de Champion de Moselle.

Les Classements de SARREBOURG

Aurélien n’est pas le seul Coureur du VC Hettange Grande à se parer du Titre et du Maillot de Champion de Moselle puisque chez les Juniors c’est Killian Vernet, chz les Cadets c’est Mathias Danlion et chez les Minimes c’est Tom Paquet qui remporte le maillot.

Quatre Coureurs du VC Hettange Grande qui remporte les titres de Champion, le cinquième est remporté par Guillaume Schaëffler du CC Sarrebourg qui remporte celui des Élites.
Chez les Dames c’est Cyriane Muller (CC Sarrebourg) qui remporte le titre

4 Champions Moselle CC 2015Mathias – Tom – Killian et Aurélien

Bravo à nos quatre représentants et à Gilbert Cré le responsable de l’équipe de Cyclo Cross du VC Hettange Grande

6 Champions Moselle CCMathias – Tom – Killian – Cyriane – Aurélien et Guillaume

Merci à Jimmy Poivre et Marc THiems pour les Classements

Cyclo cross – Les Listes des Engagés pour les épreuves du Samedi 26 décembre 2015 à Sarrebourg – TTES CAT/JUN/CAD/INITIATION

Cyclo cross – Les Listes des Engagés pour les épreuves du Samedi 26 décembre 2015 à Sarrebourg – TTES CAT/JUN/CAD/INITIATION

Les Listes des Engagés pour les épreuves de Sarrebourg 2015

Club Organisateur : CC Sarrebourg

Les Détails d’Organisation

Merci à Marc Thiems pour sa collaboration

Conférence CYCLISME

Conférence CYCLISME

La réservation est fortement conseillée, les entrées étant limitées à 100 personnes maximum.

Prenez-note :
La conférence sur les fondamentaux de l’entrainement organisée par Nancy Couronne Cyclisme le samedi 16 janvier 2016 au CREPS de Lorraine à Essey-lès-Nancy fera office de support de formation continue des cadres techniques fédéraux.

Rappel :
La mise en place d’une formation continue a été instaurée avec les nouveaux diplômes. La durée d’activité du diplôme est fixée à 3 ans, à dater du dernier acte de formation.
Tout acte de formation (recyclage) reporte cette durée d’activité de 3 années supplémentaires
Dans le cas contraire, la mention « non-actif » apparaitra sur la base cycle FFC

Gérard BROCKS
Responsable formation fédérale

Conférence Cyclisme

ENTRAINEMENT VTT TRIAL

ENTRAINEMENT VTT TRIAL

ENTRAINEMENT VTT TRIAL

RDV dimanche matin à 9hrs30 pour un entrainement spécifique VTT Trial.

Pour les personnes intéressées, merci de renvoyer un petit mail afin que nous puissions organiser tout cela.

Eric Smykowski

Cyclo Cross de Damelevières : Victoire de Yan Gras (EC Stéphanois) – Les Classements

Cyclo Cross de Damelevières : Victoire de Yan Gras (EC Stéphanois) – Les Classements

Merci à Jimmy Poivre qui nous donne le Top 5 de l’épreuve disputée à Damelevières.

Le Top 5 :

1 Yan Gras (EC Stéphanois)
2 Tanguy Chevrin (CC Sarrebourg)
3 Serge Claudel (Team Macadam’S)
4 Raymond Chainel (EC Stéphanois)
5 Vincent Sibille (La Voge VTT)
Tous les Classsements CC Damelevières

Merci à Cédric Delandre pour les Classements

Cyclo Cross – Championnats de France Masters – Les Classements

Cyclo Cross – Championnats de France Masters – Le Championnat de France Masters de cyclo-cross s’est disputé ce dimanche à Domont (Val d’Oise)

Plusieurs Lorrains étaient présents relevant quelques bonnes prestations de nos Lorrains.

Chez les Masters 2
Guillaume Schaeffler (CC Sarrebourg) 5ème
Nicolas Martin (SA Verdun) 6ème

Chez les Masters 5
Pascal Ducret 6ème
Chez les Masters 4 Dames

Frédérique Michel 3ème

Félicitations à tous les Lorrains et Lorraines pour leurs bonnes prestations.

Tous les Classements