Archive dans novembre 2014

AG du VC HETTANGE GRANDE Vendredi 28 novembre 2014

Hettange-Grande, le 10 novembre 2014

Madame, Monsieur,

Le Comité du Vélo-Club de HETTANGE-GRANDE serait heureux de vous accueillir à son Assemblée novembre qui se déroulera le

Vendredi 28 Novembre 2014

à 20h15, au Centre Carole Gaessler 18 rue des Bosquets à HETTANGE-GRANDE.SOETRICH

L’ordre du jour sera le suivant:

1. Ouverture de l’assemblée par le Président Gérard HERMANN.
2. Approbation du compte-rendu de l’A.G. précédente.
3. Compte rendu moral et sportif de l’année 2014 de la saison Route et Cyclo Cross
4. Compte rendu moral et sportif de l’année 2014 de la saison VTT
5. Vote sur les rapports moraux.
6. Compte rendu financier par le Trésorier A. THOMAS.
7. Rapport des Réviseurs aux comptes (Mes. Jean Yves FENDT et Damien INSALACO)
8. Vote sur le rapport financier
9. Présentation du Budget prévisionnel 2015.
10. Vote sur le Budget prévisionnel 2015.
11. Elections de deux Réviseurs aux comptes pour l’exercice 2015.
12. Présentation du nouveau Comité à l’Assemblée.
13. Désignation du membre représentant le Comité à l’A.G. du Comité de Moselle et désignation du membre représentant le Comité à l’A.G. du Comité de Lorraine.
14. Présentation des Trophées remportés durant la saison 2014
15. Objectifs pour la saison 2015 présentés par la Commission Technique
16. Allocutions des Sponsors.
17. Allocutions des Personnalités présentes.
18. Entretiens libres, divers.
19. Distribution des Prix F.F.C..
20. Clôture de l’Assemblée Générale par le pot de l’amitié.
Pour le Comité.
Gérard Hermann.

Remarque importante : Attention c’est au Centre Carole Gaessler situé à Soetrich, prendre sortie Hettange en direction de Frisange, à la sortie de Hettange prendre à gauche devant le café du soleil, puis 1ère à droite et c’est au bout de la ligne droite près de l’école maternelle nouvelle construction en bois et non au Centre Europa que se déroulera l’AG 2014.

Au Luxembourg à Belvaux dans l’épreuve réservée aux Juniors et Masters Victoire de Pierre Valentin (VC Hettange Grande) – Le Classement

Au Luxembourg à Belvaux dans l’épreuve réservée aux Juniors et Masters Victoire de Pierre Valentin (VC Hettange Grande) – Le Classement

Au Luxembourg à Belvaux dans l’épreuve réservée aux Dames, Juniors, Masters superbe victoire de Pierre Valentin (VC Hettange Grande), il triomphe devant, excusez du peu, devant Pascal Triebel dans une épreuve qui alignait 26 coureurs au départ.

Raphaël Géminiani, le Grand Fusil, lorsque quelqu’un lui disait « j’ai gagné » Gem lui demandait « dis moi qui a fait second » Pierre peut se montrer fier de sa victoire devant Pascal, certes un ancien, mais un ancien qui tous les dimanches en Lorraine se classe dans la tête du classement seniors et terminer devant Pascal est une référence.

Frédéric Liébaut 4ème
Dominique Noel 15ème
Killian Vernet 16ème
Sébastien Marasco 19ème
Lorenzo Marasco 21ème
Alexandra Noel 23ème

Toutes nos Félicitations à Pierre pour ce superbe résultat.

Clas Belvaux juniors + masters 16 11 14

A Vignot au CC nouvelle victoire pour Thomas Seyzeriat (Pratique Sportive de Girauval) – Les Classements

A Vignot au CC nouvelle victoire pour Thomas Seyzeriat (Pratique Sportive de Girauval) – Les Classements

Et une nouvelle victoire de l’homme fort de cette saison de Cyclo cross Thomas Seyzeriat (Pratique Sportive de Girauval) qui triomphe devant Christophe Bétard et Serge Claudel.

Merci à Mr STROZYKOWSKI et au collège des Arbitres pour leur collaboration.

Classement senior

Le Classement juniors – cadets et Dames

Le Classement Minimes
Les Classements de l’Ecole de Cyclisme

A Sisteron Victoire de Lucie Chainel chez les Dames – Francis Mourey battu sur ennui mécanique

A Sisteron Victoire de Lucie Chainel chez les Dames – Francis Mourey battu sur ennui mécanique

Classement Dames non-officiel, Top 11 :
1 Lucie Chainel (EC Stéphanois)
2 Marlène Petit (Chambéry CC)
3 Laura Perry (CC Etupes)
4 Audrey Menut (Limousin)
5 Juliette Labous (VCC Morteau-Montbenoît), 1ère Junior

Cléa D’hondt (Baroudeurs de Ligny) 5ème chez les Juniors

Le classement Dames et Juniors dames
Le Classement Cadettes

Clément Venturini (Cofidis) s’est imposé ce dimanche, à Sisteron (Alpes-de-Haute-Provence), sur la deuxième manche de la Coupe de France de cyclo-cross dans la catégorie Elite. Victime d’un bris de dérailleur en toute fin de course, Francis Mourey (FDJ.fr) a dû terminer à pied et a vu Clément Venturini lui passer devant sur la ligne. Le podium est complété par David Menut (Limousin).

Classement provisoire Elites :
1 Clément Venturini
2 Francis Mourey
3 David Menut
4 Fabien Canal
5 Nicolas Bazin

Le Classement Élites
Le Classement Espoirs
Le Classement Juniors
Le Classement Cadets

Source directvelo.com

A Sisteron dans la 2ème Manche Aurélien Philibert termine à la 18ème place

A Sisteron dans la 2ème Manche Aurélien Philibert termine à la 18ème place

Classement provisoire :
1 Fabien Doubey
2 Clément Russo
3 Ivan Gicquiau
4 Kévin Bouvard
5 Victor Koretzky
6 Nicolas Pruvot
7 Clément Normand
8 Sébastien Havot
9 Romain Seigle
10 Lucas Dubau
11 Mathieu Morichon
12 Romain Boutet
13 Nans Peters
14 Alexis Noel
15 Henry Jumeaux
16 Adrien Leboucher
17 Loïc Bouchereau
18 Aurélien Philibert Vc Hettange Grande
19 Geoffrey Austin

Source direcvelo.com voir
le direct

Le classement Espoirs de Sisteron

Le Classement complet du Challenge National après la 2ème manche directvelo.com

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés ce weekend.

Dimanche 16 Novembre les coureurs du VC Hettange Grande seront présents sur plusieurs sites :  

A Sisteron (Alpes de Haute Provence)
avec Aurélien Philibert qui y disputera la 2ème Manche du Challenge National de Cyclo cross avec l’équipe de Lorraine, Aurélien avait terminé 22ème lors de la 1ère Manche disputée à Besançon 72 coureurs au départ. Remarque importante Aurélien était parti en 9ème ligne à Besançon, alors qu’il partira en 3ème ligne à Sisteron.

Les Engagés directvelo.com Vous pourrez suivre à partir de 11h15 la course d’Aurélien en direct sur direcvelo.com ou sur notre site qui transmettra le lien avec directvelo.com

A Baune (Pays de Loire) avec Maxime Cré, étudiant Angers, pour une épreuve Seniors-Espoirs 45 coureurs au départ

A Vignot (Meuse) avec Nicolas Leclaire qui tentera de remporter une 3ème victoire dans l’épreuve réservée au Juniors

A Aschbach (Alsace
) avec François Dupont qui participera à l’épreuve réservée aux Juniors