A Sisteron Victoire de Lucie Chainel chez les Dames – Francis Mourey battu sur ennui mécanique

A Sisteron Victoire de Lucie Chainel chez les Dames – Francis Mourey battu sur ennui mécanique

Classement Dames non-officiel, Top 11 :
1 Lucie Chainel (EC Stéphanois)
2 Marlène Petit (Chambéry CC)
3 Laura Perry (CC Etupes)
4 Audrey Menut (Limousin)
5 Juliette Labous (VCC Morteau-Montbenoît), 1ère Junior

Cléa D’hondt (Baroudeurs de Ligny) 5ème chez les Juniors

Le classement Dames et Juniors dames
Le Classement Cadettes

Clément Venturini (Cofidis) s’est imposé ce dimanche, à Sisteron (Alpes-de-Haute-Provence), sur la deuxième manche de la Coupe de France de cyclo-cross dans la catégorie Elite. Victime d’un bris de dérailleur en toute fin de course, Francis Mourey (FDJ.fr) a dû terminer à pied et a vu Clément Venturini lui passer devant sur la ligne. Le podium est complété par David Menut (Limousin).

Classement provisoire Elites :
1 Clément Venturini
2 Francis Mourey
3 David Menut
4 Fabien Canal
5 Nicolas Bazin

Le Classement Élites
Le Classement Espoirs
Le Classement Juniors
Le Classement Cadets

Source directvelo.com

A Sisteron dans la 2ème Manche Aurélien Philibert termine à la 18ème place

A Sisteron dans la 2ème Manche Aurélien Philibert termine à la 18ème place

Classement provisoire :
1 Fabien Doubey
2 Clément Russo
3 Ivan Gicquiau
4 Kévin Bouvard
5 Victor Koretzky
6 Nicolas Pruvot
7 Clément Normand
8 Sébastien Havot
9 Romain Seigle
10 Lucas Dubau
11 Mathieu Morichon
12 Romain Boutet
13 Nans Peters
14 Alexis Noel
15 Henry Jumeaux
16 Adrien Leboucher
17 Loïc Bouchereau
18 Aurélien Philibert Vc Hettange Grande
19 Geoffrey Austin

Source direcvelo.com voir
le direct

Le classement Espoirs de Sisteron

Le Classement complet du Challenge National après la 2ème manche directvelo.com

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés ce weekend.

Dimanche 16 Novembre les coureurs du VC Hettange Grande seront présents sur plusieurs sites :  

A Sisteron (Alpes de Haute Provence)
avec Aurélien Philibert qui y disputera la 2ème Manche du Challenge National de Cyclo cross avec l’équipe de Lorraine, Aurélien avait terminé 22ème lors de la 1ère Manche disputée à Besançon 72 coureurs au départ. Remarque importante Aurélien était parti en 9ème ligne à Besançon, alors qu’il partira en 3ème ligne à Sisteron.

Les Engagés directvelo.com Vous pourrez suivre à partir de 11h15 la course d’Aurélien en direct sur direcvelo.com ou sur notre site qui transmettra le lien avec directvelo.com

A Baune (Pays de Loire) avec Maxime Cré, étudiant Angers, pour une épreuve Seniors-Espoirs 45 coureurs au départ

A Vignot (Meuse) avec Nicolas Leclaire qui tentera de remporter une 3ème victoire dans l’épreuve réservée au Juniors

A Aschbach (Alsace
) avec François Dupont qui participera à l’épreuve réservée aux Juniors

André Wilmouth vous informe sur le stage en Israël du 5 au 11 janvier 2015

Le stage en Israël qui aura lieu du 5 au 11 janvier.

Les coureurs intéressés sont priés de se manifester avant le 15 décembre par mail auprès de : andre@wilmouth.eu. Nous participerons au Tour d’Arad du 8 au 10 janvier.

Le tarif de ce stage est de 250€ par personne hors billet d’avion (compter 350€ environ le billet aller retour avec le transport du vélo). Il y a lieu de prévoir sur place des dépenses complémentaires notamment pour de la restauration.