A Chaumont en 2 – 3 – J et Open : Victoire d’Olivier Lefrançois (Charlott Champagne) et 3ème place pour Aurélien Philibert (VC Hettange Grande)

A Chaumont en 2 – 3 – J et Open : Victoire d’Olivier Lefrançois (Charlott Champagne) et 3ème place pour Aurélien Philibert (VC Hettange Grande)

À Chaumont en 2eme catégorie les premières nouvelles sont bonnes puisque 2 hettangeois étaient dans la bonne échappée de 10 coureurs. Aurélien Philibert et le capitaine de route Boucher Johan. Ces deux coureurs ont su s’entendre pour amener Aurélien sur la troisième marche du podium.

Prix de Chaumont, Lefrançois s’impose au sprint

Résultat 2-3-J
1 LEFRANCOIS Olivier U.V.AUBE 02:20:21
2 TEGGART Matthew AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
3 PHILIBERT Aurélien VC HETTANGE GRANDE mt

La suite du Classement

C’est officieux Johan Boucher termine à la 22ème place et Pierre-Maxime Jouanne à la 23ème quant à Yoann Carpentier il termine à la 60ème.
Gaylord Emond blessé au genou n’avait pas fait le déplacement.

olivier1000Photo de l’échappée victorieuse et sur laquelle on aperçoit Aurélien Philibert et Johan Boucher du VC Hettange Grande (Source www.vcc.fr)
tete1000Superbe photo de l’échappée des 10 avec Aurélien Philibert à gauche et Johan à droite (Photo vcc.fr

A Arracourt chez les Minimes : Victoire de Flavien Arnould (VC Hettange Grande)

A Arracourt chez les Minimes : Victoire de Flavien Arnould (VC Hettange Grande)

D’Arracourt Gilbert Cré nous annonce en direct la première victoire des coureurs du VC Hettange Grande de la saison route. C’est à notre minime Flavien Arnould que revient l’honneur d’ouvrir le tableau 2015.

Bravo à Flavien qui triomphe en solitaire devant le groupe de cinq poursuivants dont le Thionvillois Alexis Tewes qui se classe troisième.

Minimes : 1. Arnould (VC Hettange-Grande) ; 2. Somnard (US Thierville) ; 3. Tewes (CS Thionville)

Cadets :
1. Zannini (Epinal) 1 h 45’27’’ ; 2. Ahrach (Bar-le- Duc) ; 3. Beurville (Bar-le-Duc)…. 25. Maud Laupin (VC Hettange Grande)

A Arracourt chez les 3 j et Open : Victoire de Frédéric Morlot (UCM Amnéville) – Tous les Classements

Tous les Classements

3e cat. et Dép. 1 & 2 : 1. Morlot (UC Messina Amnéville) ; 2. Zannini (Team Macadam’Cowboys) ; 3. Richardot (Véloce Club Spinalien) ; 4. Bombardier (VC Tucquegnieux) ; 5. Garion (Nancy Couronne Cyclisme) ; 6. Duringer (AC Erstein) ; 7. Y. Lallemand (Cycle Golbéen) ; 8. Matmour (VC Eckwersheim) ; 9. Bohan (UC Messina Amnéville) ; 10. Schmitt (UC Messina Amnéville) ; 11. Petitdemange (Team Macadam’s Cowboys) ; 12. Combes (AC Erstein) ; 13. Thomas (US Thierville) ; 14. Geoffroy (Nancy Couronne Cyclisme) ; 15. Grill (VC Unité Schwenheim) ; 16. Mazuy (Thionville VTT) ; 17. B. Lallemand (Cycle Golbéen) ; 18. Fuhremann (RV Raderbach) ; 19. Boyer (Cycle Golbéen) ; 20. Delepine (Canner 3 Frontières VTT) ; 21. Noiriel (AC Lauterbourg) ; 22. Arnoldi (CT Top Road) ; 23. Beurville (Cyclisme Bragard 52) ; 24. Poirot (La Voge VTT) ; 25. Eiwsle (CT Top Road) ; 26. Ponzio (VC Eckwersheim) ; 27. Winiger (CC et VTT Badonviller) ; 28. Christ (SC Sarreguemines) ; 29. Girot (Véloce Club Spinalien) ; 30. Ridart (VC Unité Schwenheim)-31. Boos (Weisse Wolff Merzig) ; 32. Thilly (VTT Club Viessmann) ; 33. Cavalier (UC 1920 Vendenheim) ; 34. Meline (Veloce Club Commercien) ; 35. Wiscour (US THierville) ;36.Pouhaer(MontoirAtlantiqueCyclisme) ;37.Borger (AS L’Hirondelle) ; 38. Ewew (Vélo Wooltz) ; 39. Bonis (US Bassin Houiller) ; 40. Marc Thomas (VC Hettange-Grande) 41. Fernandez (AC Erstein) ; 42. Louis (Union Cycl. Remire- mont) ; 43. Mangin (JEC Déodatienne et Env.) ; 44. Mathiot (VC Rambertois) ; 45. Imbs (La Pédale d’Alsace)..
Dép. 3 & 4 et dames : 1. Della Coletta (VTT Fun Club) 1 h 46’47’’ ; 2. Schlotter (Schweighouse) ; 3. Coheleach (Montigny-lès-Metz) ; 4. Beau (Virine) ; 5. Robillard (Villers) ; 6. Rocha (Montigny) ; 7. Gérald Thiery (Hettange-Grande) 8. Pierart (Briey) ; 9. Assirelli (Jarnisy) ; 10. Boulanger (JECDE) 12 Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande)

(Source Le RL)

3 Jours de Flandre Occidentale – Et. 2 : Classements

Danny Van Poppel (Trek Factory Racing) a remporté ce dimanche la dernière étape des 3 Jours de Flandre Occidentale (3-daagse van West-Vlaanderen), disputée sur une distance totale de 184,5 kilomètres entre Nieuport et Ichtegem. Il précède Kris Boeckmans (Lotto-Soudal) et Michael Van Staeyen (Cofidis).
Yves Lampaert (Etixx-Quick Step) remporte le classement général final et succède ainsi à l’Estonien Gert Joeaar.

Steve Chainel 27ème
Le Classement

Retrouvez les Listes des Coureurs Engagés par Internet pour les épreuves du Dimanche 8 mars 2015 à Arracourt Prix de la VCL – 3.J.PC OPEN/PASS D3-D4 et une épreuve CADET + une épreuve MINIME

Retrouvez les Listes des Coureurs Engagés par Internet pour les épreuves du Dimanche 8 mars 2015 à Arracourt Prix de la VCL – 3.J.PC OPEN/PASS D3-D4 et une épreuve CADET + une épreuve MINIME

Club Organisateur : VC Lunéville

Les Détails d’Organisation

La liste des 124 Engagés en 3 J Arracourt 08 03 15 dont Philippe Gillet, Arnaud Laupin, – Marc Thomas et Killian Vernet du VC Hettange Grande

La Liste des Engagés Pass D3 – D4 Arracourt 08 03 15 dont Lorenzo Marasco et Gérald Thiery du VC Hettange Grande

La Liste des Engagés Cadets et Minimes Arracourt 08 03 2015 dont Maud Laupin et Flavien Arnould du VC Hettange Grande

Retrouvez la Liste des 72 coureurs engagés pour l’épreuve du Dimanche 8 mars 2015 – Prix Commerçants et Artisans de St Mihiel – 2.3.J.PC OPEN

Retrouvez la Liste des 72 coureurs engagés pour l’épreuve du Dimanche 8 mars 2015 – Prix Commerçants et Artisans de St Mihiel – 2.3.J.PC OPEN dont trois coureurs du VC Hettange Grande : François Dupont, Nicolas Leclaire et Pierre Valentin

La Liste des 72 engagés pour St Mihiel

Merci à Roger Droolans pour sa collaboration

Club Organisateur : Pédale St Mihieloise

Les Détails d’Organisation