A Arracourt chez les 3 j et Open : Victoire de Frédéric Morlot (UCM Amnéville) – Tous les Classements

Tous les Classements

3e cat. et Dép. 1 & 2 : 1. Morlot (UC Messina Amnéville) ; 2. Zannini (Team Macadam’Cowboys) ; 3. Richardot (Véloce Club Spinalien) ; 4. Bombardier (VC Tucquegnieux) ; 5. Garion (Nancy Couronne Cyclisme) ; 6. Duringer (AC Erstein) ; 7. Y. Lallemand (Cycle Golbéen) ; 8. Matmour (VC Eckwersheim) ; 9. Bohan (UC Messina Amnéville) ; 10. Schmitt (UC Messina Amnéville) ; 11. Petitdemange (Team Macadam’s Cowboys) ; 12. Combes (AC Erstein) ; 13. Thomas (US Thierville) ; 14. Geoffroy (Nancy Couronne Cyclisme) ; 15. Grill (VC Unité Schwenheim) ; 16. Mazuy (Thionville VTT) ; 17. B. Lallemand (Cycle Golbéen) ; 18. Fuhremann (RV Raderbach) ; 19. Boyer (Cycle Golbéen) ; 20. Delepine (Canner 3 Frontières VTT) ; 21. Noiriel (AC Lauterbourg) ; 22. Arnoldi (CT Top Road) ; 23. Beurville (Cyclisme Bragard 52) ; 24. Poirot (La Voge VTT) ; 25. Eiwsle (CT Top Road) ; 26. Ponzio (VC Eckwersheim) ; 27. Winiger (CC et VTT Badonviller) ; 28. Christ (SC Sarreguemines) ; 29. Girot (Véloce Club Spinalien) ; 30. Ridart (VC Unité Schwenheim)-31. Boos (Weisse Wolff Merzig) ; 32. Thilly (VTT Club Viessmann) ; 33. Cavalier (UC 1920 Vendenheim) ; 34. Meline (Veloce Club Commercien) ; 35. Wiscour (US THierville) ;36.Pouhaer(MontoirAtlantiqueCyclisme) ;37.Borger (AS L’Hirondelle) ; 38. Ewew (Vélo Wooltz) ; 39. Bonis (US Bassin Houiller) ; 40. Marc Thomas (VC Hettange-Grande) 41. Fernandez (AC Erstein) ; 42. Louis (Union Cycl. Remire- mont) ; 43. Mangin (JEC Déodatienne et Env.) ; 44. Mathiot (VC Rambertois) ; 45. Imbs (La Pédale d’Alsace)..
Dép. 3 & 4 et dames : 1. Della Coletta (VTT Fun Club) 1 h 46’47’’ ; 2. Schlotter (Schweighouse) ; 3. Coheleach (Montigny-lès-Metz) ; 4. Beau (Virine) ; 5. Robillard (Villers) ; 6. Rocha (Montigny) ; 7. Gérald Thiery (Hettange-Grande) 8. Pierart (Briey) ; 9. Assirelli (Jarnisy) ; 10. Boulanger (JECDE) 12 Lorenzo Marasco (VC Hettange Grande)

(Source Le RL)

3 Jours de Flandre Occidentale – Et. 2 : Classements

Danny Van Poppel (Trek Factory Racing) a remporté ce dimanche la dernière étape des 3 Jours de Flandre Occidentale (3-daagse van West-Vlaanderen), disputée sur une distance totale de 184,5 kilomètres entre Nieuport et Ichtegem. Il précède Kris Boeckmans (Lotto-Soudal) et Michael Van Staeyen (Cofidis).
Yves Lampaert (Etixx-Quick Step) remporte le classement général final et succède ainsi à l’Estonien Gert Joeaar.

Steve Chainel 27ème
Le Classement

Retrouvez les Listes des Coureurs Engagés par Internet pour les épreuves du Dimanche 8 mars 2015 à Arracourt Prix de la VCL – 3.J.PC OPEN/PASS D3-D4 et une épreuve CADET + une épreuve MINIME

Retrouvez les Listes des Coureurs Engagés par Internet pour les épreuves du Dimanche 8 mars 2015 à Arracourt Prix de la VCL – 3.J.PC OPEN/PASS D3-D4 et une épreuve CADET + une épreuve MINIME

Club Organisateur : VC Lunéville

Les Détails d’Organisation

La liste des 124 Engagés en 3 J Arracourt 08 03 15 dont Philippe Gillet, Arnaud Laupin, – Marc Thomas et Killian Vernet du VC Hettange Grande

La Liste des Engagés Pass D3 – D4 Arracourt 08 03 15 dont Lorenzo Marasco et Gérald Thiery du VC Hettange Grande

La Liste des Engagés Cadets et Minimes Arracourt 08 03 2015 dont Maud Laupin et Flavien Arnould du VC Hettange Grande

Retrouvez la Liste des 72 coureurs engagés pour l’épreuve du Dimanche 8 mars 2015 – Prix Commerçants et Artisans de St Mihiel – 2.3.J.PC OPEN

Retrouvez la Liste des 72 coureurs engagés pour l’épreuve du Dimanche 8 mars 2015 – Prix Commerçants et Artisans de St Mihiel – 2.3.J.PC OPEN dont trois coureurs du VC Hettange Grande : François Dupont, Nicolas Leclaire et Pierre Valentin

La Liste des 72 engagés pour St Mihiel

Merci à Roger Droolans pour sa collaboration

Club Organisateur : Pédale St Mihieloise

Les Détails d’Organisation

Des nouvelles de Gérard Ducreuzet

Gérard Ducreuzet, bien connu dans le milieu cycliste, licencié dans les 60 à l’UCM Amnéville, propriétaire d’un magasin de cycles à Longwy, avait été victime d’une chute en voulant enlever un vêtement lors d’une sortie en vélo. Il était accompagné de copains dans son pays haut le 18 janvier, sérieusement blessé et choqué il avait perdu connaissance transporté à l’hôpital d’Arlon il était maintenu dans le coma depuis.

Bonne nouvelle il vient de sortir de ce coma et a repris ses esprits, nous souhaitons à Gérard de retrouver rapidement toutes ses sensations et de retrouver le chemin de la maison et son épouse ainsi que son fils Régis.

A Onjon en 1 – 2 – 3 et J : Victoire de Kévin Le Cunff (CS Dannemarie les Lys) – Le Classement – très bon comportement du VC Hettange Grande

Johan Boucher nous annonce la victoire de Kévin Le Cunff (CS Dammarie-lès-Lys) ce dimanche la 51e édition du Grand Prix d’Onjon (Aube), courue sur 129,6 kilomètres.

Très bon comportement des coureurs du VC Hettange Grande dans cette épreuve de très haut niveau avec 130 coureurs au départ : Johan Boucher qui termine 24ème – Gaylord Emond termine 28ème et Yoann Carpentier à la 53ème.

Le Classement

A la Ronde Villaroise en Pass victoire de Benoît Baptiste de EC Baraldine – très bon comportement des coureurs du VC Hettange Grande – Tous les Classements

A la Ronde Villaroise en Pass victoire de Benoît Baptiste de EC Baraldine – très bon comportement des coureurs du VC Hettange Grande – Tous les Classements

A la Ronde Villaroise en Pass victoire en solitaire de Benoît Baptiste de EC Baraldine. Il a pratiquement fait la course en solitaire et l’emporte avec plus d’une minute d’avance sur le peloton au sein duquel se trouvaient les représentant du VC Hettange Grande.
Le Classement
1. Baptiste (EC Baralbine); 2. Garnier (Cyclisme Bragard 52); 3. Petitpas (Macadam’s Cowboys); 4. Trouillot (VS Montigny-lès-Metz); 5. Lebaudy (Neuves-Maisons); 6. Gout (Frouard-Pompey); 7. Rousselle (Contrex-Mirecourt); 8. Hacquard (Chavelot); 9. Denis (VC Tucquegnieux); 10. Assirelli (US Jarnisy); 11. Della Coletta (VTT Fun Club); 12. Lesperlette (Nancy Couronné); 13. Colle (CSC Yutz);14.Lorenzo Marasco(VCHettange-Grande);15.Mantovani(VSMontigny-lès-Metz); 16. Molinari (LBC Fameck); 17.Marc Thomas (VC Hettange-Grande) 18. Gérald Thiery (VC Hettange-Grande); 19. Barbi (Nancy Couronné); 20. Sollier (VS Montigny); 22. François (ES Longuyon); 23. Pouhaer (Montoir Athlantique); 24. Chopineaux (Baroudeurs de Ligny)… 29. Killian Vernet (VC Hettange-Grande); 30. Becart (VS Montigny les Metz)… 33. Syllebranque (LBC Famek)… 35. Borger (AS L’Hirondelle); 36. Paolillo (Team Creutzwald)… 39. Maud Laupin (Féminine)(VC Hettange-Grande)
Tous les Classements Ufolep et Pass cyclisme en page 5 Merci à Jean-Christophe Rincent pour ces Classements
FullSizeRenderNos cinq représentants