A Montigny le Roi : Victoire Hettangeoise avec Aurélien Philibert

A Montigny le Roi : Victoire Hettangeoise avec Aurélien Philibert

Aurélien PhilibertAu Cyclo cross de Montigny le Roi en Champagne Victoire Hettangeoise avec Aurélien Philibert.

Résultats Cyclo Cross Souvenir Eric Baumberger

ESPOIR-SENIORS
1 PHILIBERT Aurélien VC HETTANGE GRANDE 48:55
2 SOUMAIRE Clément U.V.C.A TROYES 50:20
3 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 50:40
4 STEPHAN Jean Paul U.C.JOINVILLE VALLAGE 50:50
5 POISOT Cédric V.C.LANGROIS 52:15
6 HARTSTERN Thomas U.C.JOINVILLE VALLAGE MT
7 COMPTDAER Thomas CYCLISME BRAGARD 52 53:15
8 CHAMBREY Philippe V.C.LANGROIS 53:25
9 MAIRERICHARD Stépane CLUB NEUTRE CHAMPAGE MT
10 JEANNIOT Sébastien V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 55:00
11 BLANCHARD Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 56:45
12 MONTOYA David V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 1 TR
13 LEBAUDY Anthony NEUVES MAISONS CYCLISME
14 BOXELE Kévin V.C.CHAUMONTAIS
15 BRUTEL Louis Baptiste V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
16 VIRY Jean Pierre CYCLISME BRAGARD 52
17 DANGIEN Romain V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
18 REQUENA Christophe V.C.LANGROIS
19 GIRAULT Paul Licence Accueil
20 FONTAINE Gérald V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
21 PERNEE Samuel V.C.LANGROIS
22 REGAZZONI Christophe V.C.LANGROIS
23 OTTIGER Didier V.C.LANGROIS
24 MASSON Pascal V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
25 DANIZEL Alain V.C.CHAUMONTAIS
26 GIRAULT Pascal Licence Accueil
27 ROSSELLE Marine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
28 TOURNEMEULE Isabelle V.C.CHAUMONTAIS

Source Vélo Club Montigny Roue Libre

A Sisteron Victoire de Lucie Chainel chez les Dames – Francis Mourey battu sur ennui mécanique

A Sisteron Victoire de Lucie Chainel chez les Dames – Francis Mourey battu sur ennui mécanique

Classement Dames non-officiel, Top 11 :
1 Lucie Chainel (EC Stéphanois)
2 Marlène Petit (Chambéry CC)
3 Laura Perry (CC Etupes)
4 Audrey Menut (Limousin)
5 Juliette Labous (VCC Morteau-Montbenoît), 1ère Junior

Cléa D’hondt (Baroudeurs de Ligny) 5ème chez les Juniors

Le classement Dames et Juniors dames
Le Classement Cadettes

Clément Venturini (Cofidis) s’est imposé ce dimanche, à Sisteron (Alpes-de-Haute-Provence), sur la deuxième manche de la Coupe de France de cyclo-cross dans la catégorie Elite. Victime d’un bris de dérailleur en toute fin de course, Francis Mourey (FDJ.fr) a dû terminer à pied et a vu Clément Venturini lui passer devant sur la ligne. Le podium est complété par David Menut (Limousin).

Classement provisoire Elites :
1 Clément Venturini
2 Francis Mourey
3 David Menut
4 Fabien Canal
5 Nicolas Bazin

Le Classement Élites
Le Classement Espoirs
Le Classement Juniors
Le Classement Cadets

Source directvelo.com

A Sisteron dans la 2ème Manche Aurélien Philibert termine à la 18ème place

A Sisteron dans la 2ème Manche Aurélien Philibert termine à la 18ème place

Classement provisoire :
1 Fabien Doubey
2 Clément Russo
3 Ivan Gicquiau
4 Kévin Bouvard
5 Victor Koretzky
6 Nicolas Pruvot
7 Clément Normand
8 Sébastien Havot
9 Romain Seigle
10 Lucas Dubau
11 Mathieu Morichon
12 Romain Boutet
13 Nans Peters
14 Alexis Noel
15 Henry Jumeaux
16 Adrien Leboucher
17 Loïc Bouchereau
18 Aurélien Philibert Vc Hettange Grande
19 Geoffrey Austin

Source direcvelo.com voir
le direct

Le classement Espoirs de Sisteron

Le Classement complet du Challenge National après la 2ème manche directvelo.com

Les Listes des Engagés pour les épreuves du Samedi 8 novembre 2014 au Château de Volkrange – TTES CAT/JUN/CAD/Ecole de Cyclisme

Les Listes des Engagés pour les Listes des Engagés pour les épreuves du Samedi 8 novembre 2014 au Château de Volkrange – TTES CAT/JUN/CAD/Initiation (Minimes – Benjamins – Pupilles et Poussins)

Les  catégories Pupilles et Poussins ne figurent pas sur les Détails d’Organisations mais les épreuves sont organisées pour eux. L’inscription par Internet ne passe pas pour les catégories Poussins et Pupilles mais les inscriptions se feront sur place.

Club Organisateur : CS Thionville

http://www.lorraine-cyclisme.com/v2/images/08nov2014volkrange.pdf

Liste des partants toutes catégories

Liste des partants cadet Juniors

Liste des partants école de cyclisme

Au cyclo cross de Hortes (Champagne), victoire de Thomas SEYZERIAT (PS GIVRAUVAL) devant Aurélien PHILIBERT (AC Bisontine)

Au cyclo cross de Hortes (Champagne), victoire de Thomas SEYZERIAT (PS GIVRAUVAL) devant Aurélien PHILIBERT (AC Bisontine)

Au cyclo cross de Hortes (Champagne), victoire de Thomas SEYZERIAT (PS GIVRAUVAL) devant Aurélien PHILIBERT (AC Bisontine) qui à partir du 1er novembre évoluera sous les couleurs du VC Hettange Grande.
Photo d’Aurélien Philibert vainqueur à Cohons le 19 octobre 2014 (Photo VC Chaumont)
 L’actu du vélo à Chaumont, en Champagne et partout où on aura l’occasion de faire des photos 🙂 -Source  vcc.fr

Classement Séniors-Espoirs-Masters
1 SEYZERIAT Thomas P SPORTIVE GIVRAUVAL 49:55
2 PHILIBERT Aurélien AMICALE CYCLISTE BISONTIN
3 PICARD Anthony U.V.AUBE
4 MOTZ Maxime V.C.CHAUMONTAIS
5 LAVOISIER Matthias TEAM MACADAM`S COWBOYS
6 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
7 SOUMAIRE Clément U.V.C.A TROYES
8 RIS Steven C.C Sarrebourgeois
9 EHALD Jérôme TEAM MACADAM`S COWBOYS
10 MAIRERICHARD Sthépane Club Neutre
11 CHAMBREY Philippe V.C.LANGROIS
12 JEANNIOT Sébastien V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
13 LAMBERT Rémi A SP.LOISIRS HAUTEVILLOIS 1 T
14 COMPTDAER Thomas Non Licencié
15 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS
16 KERVADEC Stevan C.M.Aubervilliers
17 MANGIN THRO Thierry P SPORTIVE GIVRAUVAL
18 MONTOYA David V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
19 PETITJEAN Philippe V.C Francheville
20 BLANCHARD Guillaume V.C MONTIGNY
21 NICOLAS Hervé S.C.O.Dijon 2 T
22 VIRY Jean Pierre CYCLISME BRAGARD 52
23 COUTURIER Nicolas VTT Club Gevrey Charbertin
24 LAMBERT Alain A SP.LOISIRS HAUTEVILLOIS
25 FEVRE Michel V.C.LANGROIS
26 DANGIEN Romain V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
27 FONTAINE Gérald V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
28 GUILLOT Nicolas V.S.Dijonnais
29 LAMBERT Cédric A SP.LOISIRS HAUTEVILLOIS
30 MARTIN Christian V.C.Chaumontais
31 SEJOURNANT Thomas V.C.Ruffey
32 DIRAND Robert A SP.LOISIRS HAUTEVILLOIS
33 LEPRINCE Xavier Non Licencié
34 REGAZZONI Christophe V.C.LANGROIS

Aurélien Philibert portera les couleurs du VC Hettange Grande à compter du 1er Novembre 2014
 Merci à Frédéric Dohen pour l’info