A Buzy en 3 J Open : Victoire de Dylan Guinet (ASPTT Nancy) – Le Classement

Gilbert Cré nous annonce la victoire du junior Dylan Guinet (ASPTT Nancy) Buzy la 3ème marche du podium est remportée par Frédéric Hay (CANNER 3 FRONTIERES VTT)

busyLe Classement Complet

Merci à Roger Droolans et à Joseph Medves pour leur Collaboration

Malgré les crampes, le vent et une belle bosse à franchir treize fois, Dylan Guinet a décroché lors du 44e Prix des Etablisse- ments Petitjean (3e cat.) à Buzy, son premier bouquet de la saison, là même où il s’était classé deuxième derrière Serge Claudel, en 2014. « Déjà dans l’échappée, j’ai vu qu’il était costaud », révélait l’Alsacien Stephan Gaessler, déposé dans l’ultime ascension. « D’ailleurs, dans le dernier tour, il est revenu sur moi comme une flèche. » Les deux gaillards étaient en effet membres d’un groupe des ix(avec l’Hettangeois Laupin, l’Amnévillois Grimard, le Cowboy Petitdemange et le Stéphanois Licini) qui s’est fait la belle dans le troisième tour. (source le RL)

A Brumath dans l’épreuve: 1 – 2 la victoire de Julien Tomassi VC Schwenheim)

A Brumath dans l’épreuve: 1 – 2  la victoire de  Julien Tomassi VC Schwenheim)

Philippe Dupont nous annonce en direct de Brumath les premiers résultats

Dans l’épreuve 1-2 plus de quarante coureurs au départ et la victoire s’est disputée par une échappée de 15 coureurs dont Gaylord Emond du VC Hettange Grande qui termine à la 12ème place.
Le top 5 (non officiel)
1 Julien Tomassi (VC Schwenheim)
2 Gaëtan Huck (VC Haguenau)
3 Hugo Hofstetter (CC Etupes)
4 Jean François Bentz (VC Haguenau)
5 Hencky (VC Schwenheim)

12ème Gaylord Emond (VC Hettange Grande)

Dans l’épreuve 3 – J Open

Très bon comportement de notre junior François Dupont.

1 Tim Auer (Allemagne)
2 Valentin Richard (AC Than)
3 François Imbs (Pédale d’Alsace)

14ème François Dupont (VC Hettange Grande) 104 coureurs au départ

La liste des Engagés du Grand Prix Super U Gueberschwihr (Haut-Rhin)

L’Entente Cycliste Colmar organise ce lundi le Grand Prix Super U Gueberschwihr (Haut-Rhin). 102,4 kilomètres -32 tours de 3,2 km- sont au programme de l’épreuve qui s’élancera à 15h. La victoire était revenue l’an dernier à Damien Vuillier (EC Stéphanois). Retrouvez ci-dessous la liste des engagés de la course toutes catégories. Plus d’informations sur eccolmar.fr.

Dont notre coureurs François Dupont (VC Hettange Grande)

La Liste des Engagés

A Buissoncourt dans la Toutes : Victoire de Guillaume Hutin (UV Aube) – Gaylord Emond (VC Hettange Grande) 5ème

A Buissoncourt dans la Toutes : Victoire de Guillaume Hutin (UV Aube)  – Gaylord Emond (VC Hettange Grande) 5ème

Philippe Dupont nous annonce en direct de Buissoncourt dans la Toutes : Victoire de Guillaume Hutin (UV Aube) au sprint devant ses cinq compagnons d’échappée – Très bon comportement de Gaylord Emond (VC Hettange Grande) 5ème

Le top 8 officieux :

1 Guillaume Hutin (UV Aube)
2 Julien Tomasi (VC Schwenheim)
3 Benjamin Hochtrasser (Macadam)
4 Thomas Demésy (ASPTT Nancy)
5 Gaylord Emond (VC Hettange Grande)
6 Jonathan Mischler (ASPTT Nancy)
7 Antoie Guyot (Macadams) à 4’35 »
8 Renaud Vincent
9 Damien Vuilliers) (EC Stéphanois)
10 Guillaume Bunodière (VC Avranche)

Le peloton termine pour la 11ème place dont François Dupont 23ème et Yonn Carpentier 24ème du VC Hettange Grande qui ont réussi une très bonne performance également

Le Classement

A Wintershouse dans la 1- 2 : Doublé du VC Unité Schwenheim

Philippe Dupont nous annonce la victoire en solitaire Thomas Welter (VC Unité Schwenheim) devant son coéquipier Julien Tomasi

Classement Top 6 de la Toutes:
1 Thomas Welter (VC Unité Schwenheim)
2 Julien Tomasi (VC Unité Schwenheim)
3 Marcel Ficher (Racing Students)
4 Mathieu Teychenne (Team Rémy Meder Haguenau)
5 Pierre Henri (VC Eckwersheim)
6 Gérard Béghin (ASPTT Nancy)

En 3 J et Open victoire Hervé Gebel (VC Witteheim) François Dupont ‘Vc Hettange Grande) termine dans le peloton