Catégorie dans classements

Tour du Qatar ét. 4 : Alexander Kristoff récidive et remporte sa 2e victoire

Deux jours après sa victoire à Al Khor, le Norvégien Alexander Kristoff (Katusha) a récidivé mercredi, cette fois à Mesaieed lors de la quatrième étape (165km) du Tour du Qatar. Le vainqueur de Milan-San Remo en 2014, qui effectue sa rentrée cette semaine, a parfaitement négocié le sprint final, très nerveux, pour devancer sur la ligne le Slovaque Peter Sagan (Tinkoff-Saxo) et l’Allemand Nikias Arndt (Giant-Alpecin). Les Français Arnaud Démare (FDJ, 17e) et Nacer Bouhanni (FDJ, 36e) n’ont pas réussi à accrocher le bon wagon dans le final.

Le classement L’Equipe

Lire velo101

A Talant en Bourgogne au Cyclo cross du Jour de l’An : Victoire de David Derepas (Prodialog) – Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) 3ème

A Talant en Bourgogne au Cyclo cross du Jour de l’An : Victoire de David Derepas (Prodialog) – Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) 3ème

Malgré le froid, le brouillard et le fait que nous soyons le 1er janvier, 35 courageux se sont affrontés sur les hauteurs de Talant, dans l’enceinte du complexe sportif Marie-Thérèse-Eyquem. Une fois de plus l’ASL Hauteville était à la baguette de cette organisation, avec l’aide de la municipalité.

Dès le départ de la course seniors-espoirs, Olivier Leroy (ASPTT Dijon) imprime un rythme soutenu avec dans son sillage David Derepas (Prodialog) et Hugues Renevey (SCOD). Aurélien Philibert, victime d’une chute dans les premiers mètres, chasse pour revenir. Leroy ne rechigne pas au travail, Derepas attend son heure et à deux tours de l’arrivée, Derepas accélère et Leroy cède définitivement, suivi à distance de Philibert.

Classement top 10 :

1. David Derepas (Prodialog) 51’20’’, 2. Leroy (ASPTT Dijon), 3. Philibert, 4. Jalicoux (Prodialog), 5. Renevey (SCOD), 6. Gautheret (VSC Beaune), 7. Rollée, 8. Barbet (ASL Hauteville), 9. Paquet, 10. Putelat.

Source Bien Public Bourgogne

Dimanche à Neuilly l’Evêqque en Champagne : Victoire de Yan Gras (EC Stéphanois) devant Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) – Classement

Dimanche à Neuilly l’Evêqque en Champagne : Victoire de Yan Gras (EC Stéphanois) devant Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) – Classement

Dimanche 28 Décembre 2014 au Cyclo Cross de Neuilly l’Evêque

Classement Séniors-Espoirs-Masters
1 GRAS Yan EC STEPHANOIS 46’20
2 PHILIBERT Aurélien VC HETTANGE GRANDE 47’45
3 BOUVIER Léo Roue d’or Noidans 48’25
4 SOUMAIRE Clement CHAMBERY C. COMPETITION 49’15
5 STEPHAN Jean Paul U.C.JOINVILLE VALLAGE 49’55
6 BANTQUIN Frédéric US THIERVILLE 50’10
7 CHAMBREY Philippe V.C.LANGROIS 50’25
8 IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES 51’20
9 MANGIN THRO Thierry PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL 1TR
10 LE BON Florent MELUN CYCL. ORGANISATION
11 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS
12 BOURG Nicolas VELO CLUB DOLOIS
13 COUTURIER Nicolas V C Ruffey
14 GREMAUX Antoine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 2tr
15 LAGARDE Stéphane U. C. MOURMELONNAISE
16 BOXELE Kévin V.C.CHAUMONTAIS
17 MARIOTTE Yoann LA
18 DANGIEN Romain V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
19 LOMBARD Myriam LA
20 PERNEE Samuel V.C.LANGROIS
21 REGAZZONI Christophe V.C.LANGROIS
22 MOTZ Fabrice V.C.LANGROIS 3TR
23 MASSON Pascal V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
24 ROSSELLE Marine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
25 RENARD Francois LA

Source VC Chaumont et Photos