Catégorie dans classements

A Talant en Bourgogne au Cyclo cross du Jour de l’An : Victoire de David Derepas (Prodialog) – Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) 3ème

A Talant en Bourgogne au Cyclo cross du Jour de l’An : Victoire de David Derepas (Prodialog) – Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) 3ème

Malgré le froid, le brouillard et le fait que nous soyons le 1er janvier, 35 courageux se sont affrontés sur les hauteurs de Talant, dans l’enceinte du complexe sportif Marie-Thérèse-Eyquem. Une fois de plus l’ASL Hauteville était à la baguette de cette organisation, avec l’aide de la municipalité.

Dès le départ de la course seniors-espoirs, Olivier Leroy (ASPTT Dijon) imprime un rythme soutenu avec dans son sillage David Derepas (Prodialog) et Hugues Renevey (SCOD). Aurélien Philibert, victime d’une chute dans les premiers mètres, chasse pour revenir. Leroy ne rechigne pas au travail, Derepas attend son heure et à deux tours de l’arrivée, Derepas accélère et Leroy cède définitivement, suivi à distance de Philibert.

Classement top 10 :

1. David Derepas (Prodialog) 51’20’’, 2. Leroy (ASPTT Dijon), 3. Philibert, 4. Jalicoux (Prodialog), 5. Renevey (SCOD), 6. Gautheret (VSC Beaune), 7. Rollée, 8. Barbet (ASL Hauteville), 9. Paquet, 10. Putelat.

Source Bien Public Bourgogne

Dimanche à Neuilly l’Evêqque en Champagne : Victoire de Yan Gras (EC Stéphanois) devant Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) – Classement

Dimanche à Neuilly l’Evêqque en Champagne : Victoire de Yan Gras (EC Stéphanois) devant Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) – Classement

Dimanche 28 Décembre 2014 au Cyclo Cross de Neuilly l’Evêque

Classement Séniors-Espoirs-Masters
1 GRAS Yan EC STEPHANOIS 46’20
2 PHILIBERT Aurélien VC HETTANGE GRANDE 47’45
3 BOUVIER Léo Roue d’or Noidans 48’25
4 SOUMAIRE Clement CHAMBERY C. COMPETITION 49’15
5 STEPHAN Jean Paul U.C.JOINVILLE VALLAGE 49’55
6 BANTQUIN Frédéric US THIERVILLE 50’10
7 CHAMBREY Philippe V.C.LANGROIS 50’25
8 IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES 51’20
9 MANGIN THRO Thierry PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL 1TR
10 LE BON Florent MELUN CYCL. ORGANISATION
11 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS
12 BOURG Nicolas VELO CLUB DOLOIS
13 COUTURIER Nicolas V C Ruffey
14 GREMAUX Antoine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 2tr
15 LAGARDE Stéphane U. C. MOURMELONNAISE
16 BOXELE Kévin V.C.CHAUMONTAIS
17 MARIOTTE Yoann LA
18 DANGIEN Romain V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
19 LOMBARD Myriam LA
20 PERNEE Samuel V.C.LANGROIS
21 REGAZZONI Christophe V.C.LANGROIS
22 MOTZ Fabrice V.C.LANGROIS 3TR
23 MASSON Pascal V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
24 ROSSELLE Marine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
25 RENARD Francois LA

Source VC Chaumont et Photos

A Sarrebourg chez les Juniors : et de 7 pour Pierre Valentin (VC Hettange Grande) – Chez les Seniors Victoire de Yan Gras (EC Stéphanois)

A Sarrebourg chez les Juniors : et de 7 pour Pierre Valentin (VC Hettange Grande) – Chez les Seniors Victoire de Yan Gras (EC Stéphanois)

Sarrebourg 26 12 14Ils étaient peu nombreux à Sarrebourg chez les juniors au départ et c’est sans problème que Pierre Valentin remporte sa septième victoire de la saison, ses coéquipiers Lorenzo Marasco et Killian Vernet terminent respectivement 3ème et 4ème.

Chez les Seniors victoire de Yan Gras (EC Stéphanois)

Catégories S1, S2, S3 pass : 1. Gras (EC Stéphanois) 48’13″, 2. Spiesser (VC Unité Schwenheim) 48’17″, 3. Claudel (Macadam’s Cow Boy) 49’14″, 4. Winiger (VTT Badonviller) 49’59″, 5. Tanguy Chevrin (CC Sarrebourgeois) 50’06″, 6. Schaeffler (CC Sarrebourgeois) 50’33″, Pierron (VC Messina Amnéville) 50’37″, 8. M. Hugonnier (Macadam’s Cow Boy) 50’57″, 9. Thomas (Pédale d’Alsace) 52’14″, 10. Ducret (ASPTT Nancy) 52’41″, 11. Bonnard (CC Sarrebourgeois) 53’08″, 12. Eric Chevrin (CC Sarrebourgeois) 53’23″.

Catégories Juniors/ Dames : 1. Valentin (VC Hettange- Grande) 40’38″, 2. F. Stumpf (La Pédale Fertoise) 40’59″, 3. Cyriane Muller (CC Sarrebourgeois) 44’17″, 4. Fanny Stumpf (Argenteuil Viseine) 45’24″, 5. Marasco (VC Hettange-Grande) 46’35″.

Chez les cadets victoire sans problème également de Malo Grosdemange (EC Stéphanois)

Catégorie Cadets : 1. Grosdemange (EC Stéphanois) 28’37″, 2. H. Lesbvre (Véloce Club Spinalien) 29’04″, 3. Baldinger (Eichstten) 31’23″, 4. Chainel (EC Stéphanois) 32’43″, 5. Wederkeher (VC Eckerwersheim) 32’57″.

Au Cyclo Cross à Rumelange Victoire de Pierre Valentin (VC Hettange Grande) chez les Juniors – Les Classements

Au Cyclo Cross à Rumelange Victoire de Pierre Valentin (VC Hettange Grande) chez les Juniors – Les Classements

Au Cyclo Cross à Rumelange après un coupure de 15 jours après sa victoire au Championnat de Lorraine juniors dans les Vosges Pierre Valentin (VC Hettange Grande) remporte une nouvelle victoire chez les Juniors.
Au Luxembourg les juniors courent toujours en compagnie des Masters et c’est à une arrivée à deux que c’est disputé la victoire Pierre et Pascal Triebel qui ont fait la course ensemble et évidemment le métier de Pascal Triebel, qui dans quinze jours disputera une nouvelle fois le Mondial, l’emportera d’une seconde.

Le Classement Juniors

Raphaël Pierron termine à la 6ème place chez les Elites

Le Classement Elites

Le Classement demain dans la matinée

Aux Championnats de Lorraine de Cyclo cross 1 Médaille d’or avec Pierre Valentin et une Médaille d’argent avec Aurélien Philibert pour le VC Hettange Gandre – Les Classements

Aux Championnats de Lorraine de Cyclo cross 1 Médaille d’or avec Pierre Valentin et une Médaille d’argent avec Aurélien Philibert pour le VC Hettange Gandre – Les Classements

Podium JuniorsLe Podium JuniorsAux Championnats de Lorraine de Cyclo cross 1 Médaille d’or pour le Junior Pierre Valentin et une Médaille d’argent pour Aurélien Philibert chez les Espoirs pour le VC Hettange Gande.

Un joli peloton était présent sur la ligne de départ de l’épreuve ouverte aux juniors, les vosgiens étaient nombreux au départ et seulement cinq mosellans dont quatre coureurs du VC Hettange Grande, le speaker Gérard Touvenaux faisait de Pierre Valentin ( VC Hettange) le favori de ce championnat suite à ses quatre victoires, hélas Pierre était pris dans une chute des le départ et repartait attardé vers la 10ème place. Le coureur d’Épinal Guillaume Lallement l’un des meilleurs vosgiens prenait directement la tête de la course et les chances hettangeoises semblaient compromises, Nicolas Leclaire du VC Hettange, délà deux fois victorieux cette saison, restait avec les hommes de tête.
Mais Guillaume Lallement sentant la victoire à sa porté faisait le forcing et augmentait son avance, le désespoir se lisait sur la figure du staff hettangeois.
Pendant ce temps Pierre Valentin se refaisait une santé et commençait à remonter les concurrents les uns après les autres, l’espoir revenait dans le camp hettangeois et Pierre vraiment dans un super jour et sans paniquer aller prendre la tête de ce championnat pour voler vers une superbe victoire avec six secondes d’avance sur un autre vosgien Théo Clément (EC Stéphanois), alors que Guillaume Lallement terminait quatrième, la cinquième place revenait à Enzo Chopineaux de Ligny et Nicolas Leclaire prenait la sixième place.

Félicitations à toute l’équipe hettangeoise et à Gilbert Cré le responsable de cette belle équipe, notons que le VC Hettange Grande remportait le seul titre qui a échappé aux coureurs vosgiens qui ont été très à l’aise sur un circuit taillé à leur mesure, il en est de même en ce qui concerne Aurélien Phlibert qui se classe entre deux vosgiens.

Pierre Valentin a impressionné Gérard BROCKS Conseiller Technique National faisant fonction de CTS Lorraine qui nous a dores et déjà confirmé sa sélection pour les Championnats de France.

Le Classement Junior

DSC01258Alain Thomas-Pierre Valentin et Gibert Cré

DSC01251L’équipe victorieuse chez les Juniors

Gilbert Cré le Manager
Killian Vernet 20ème
Lorenzo Matasco 21ème
Pierre Valentin 1er
Nicolas Leclaire 6ème
Alexandra Noel 8ème chez les Dames